Вкусный напиток какао для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует много напитков, которые помогают в похудении. Это зеленый чай, имбирный напиток, кефир с корицей, различные травяные чаи и какао. Наверное, это прозвучит неожиданно, но какао действительно помогает стать стройнее, если правильно его употреблять.

Похудение с какао: в чем секрет?

Похудение с какао: в чем секрет?

Какао-бобы, из которых создают какао-порошок, содержат множество ценных веществ. Это витамины группы В, РР, Е и А, калий, фолиевая кислота, фосфор, железо, кальций, магний, кофеин. В какао содержатся полифенолы, которые помогают долго не чувствовать голод, а значит, меньше есть. Серотонин и фенилэтиламин улучшают настроение, бодрят, дарят чувство радости, поэтому во время диеты на какао снижается риск срыва. Есть в какао и кофеин, который дает силы и энергию. В какао содержатся органические кислоты, сахара, насыщенные жирные кислоты, растительный белок, жиры, вещество эпикатехин, которое снижает риск возникновения рака, инсульта, инфаркта, диабета, а также пищевые волокна.

Ароматный напиток полезен для сердца и сосудов, способствует омолаживанию кожи, быстрому заживлению ран, улучшает умственную деятельность, нормализует работу поджелудочной железы, защищает от инфекционных болезней. Какао замедляет старение клеток, улучшает работу печени и почек, нормализует обмен веществ. Последнее свойство особенно ценно для худеющих.

Чем еще полезно какао для похудения? Напиток содержит много клетчатки и белков, которые хорошо насыщают, поэтому после употребления напитка чувство голода не будет мучить не менее 2-3 часов. Какао способствует восстановлению нарушенных обменных процессов, а также выводит лишнюю жидкость из организма. Конечно, все это очень полезно при похудении.

Не всем можно употреблять напиток для похудения. Не рекомендовано какао при проблемах с желудочно-кишечным трактом, болезни почек, подагре, нервных болезнях, воспаления мочеполовых органов, сахарном диабете. А также нельзя пить какао при аллергии на этот продукт.

Остальные могут смело использовать этот напиток, чтобы стать стройнее. Тем более, что похудение с ним простое и не требует особых ограничений.

Есть ли диеты на ароматном напитке?

Есть ли диеты на ароматном напитке?

Существуют специальные диеты на какао. Есть длительная диета на неделю и короткая, рассчитанная на 1-2 дня.

Что касается длительной диеты, то в рационе помимо какао должен присутствовать горький шоколад. Он тоже помогает стать стройнее. Кроме того, можно употреблять нежирное молоко, крупы, творог, овощи, яйца, рыбу и курица. Длится диета неделю, но можно и продлить при хорошем самочувствии.

Вот примерное меню:

  • утром: овсянка или яйцо и какао на молоке;
  • второй завтрак: горький шоколад;
  • обед: овощной суп, куриная грудка, салат, какао;
  • полдник: горький шоколад и стакан молока;
  • ужин: творог или рыба с салатом и какао.

Как видите, меню диеты разнообразное, довольно сытное. Свой ежедневный рацион можно корректировать, главное, чтобы в меню присутствовало 2-3 чашки какао без сахара и горький шоколад. Какао надо готовить из нерастворимого какао-порошка. Если очень хочется, чтобы напиток был сладкий, можно добавить немного меда или просто посыпать чуть-чуть ванили (сладкий запах снизит потребность в сладости).

Ужин во время этой диеты должен быть не позднее 18 часов. Вечером желательно избегать жирных, кислых и соленых продуктов. Лучше: запеченная или отварная рыба или мясо, творожные блюда, салаты или рагу из овощей. Суп лучше всего готовить овощной, но можно и на курином или рыбном бульоне, главное, чтобы он был нежирным.

Короткая диета на этом напитке более сложная и голодная. Разрешается только какао, шоколад, овсянка на воде, отварная курица.

Меню может быть таким:

  • завтрак: какао и долька горького шоколада;
  • обед: курица, какао;
  • ужин: овсянка и шоколад, какао.

Конечно, соблюдать эту диету очень тяжело, поэтому не рекомендуется увеличивать срок в 1-2 дня.

Выбирайте любой вариант, но имейте в виду, что диета не должна вредить здоровью, следите за своим самочувствием в процессе похудения.

Рецепты напитка для здоровья и красоты

Рецепты напитка для здоровья и красоты

Можно готовить какао классическим способом, однако существует много различных интересных рецептов приготовления этого напитка. Поэтому можно поэкспериментировать и выбрать что-то новое и оригинальное. Вот рецепты какао.

С овсяными хлопьями

Налить в кастрюлю 300 мл воды, добавить три столовых ложки овсяных хлопьев, 1,5 столовых ложки какао и сахар по вкусу. Сварить, пюрировать блендером и протереть через сито.

Какао с перцем чили

Этот напиток понравится тем, кто любит острую пищу. Залить почти двумя стаканами молока стручок перца (разрезать пополам), 3 столовых ложки какао, половину стручка ванили и палочку корицы. Варить на небольшом огне пару минут. Потом добавить немного измельченного горького шоколада и хорошо размешать. Через десять минут можно пить.

Со свеклой

Да, необычное сочетание, но получается вкусно и красиво. 100 г свеклы натереть на терке, залить 400 г нежирного молока и добавить ванильный сахар. Нагревать смесь на маленьком огне примерно десять минут. Важно, чтобы молоко не закипело. Когда свекла окрасит молоко в розовый цвет, надо процедить его через сито. Отлить 100 мл молока, а в остальное добавить 2 столовых ложки какао, сахар (можно добавить шоколад) и довести до кипения. Разлить напиток по чашкам, а 100 мл оставшегося молока взбить до пенки и вылить сверху.

Банановое какао

Один банан нарезать, добавить 100 мл молока и взбить блендером. Из двух чайных ложек порошка, 100 мл молока и чайной ложки сахара сварить какао. В стакан налить банановую смесь, сверху вылить какао. Можно украсить стружкой горького шоколада.

Мексиканское какао

Смешать 200 мл воды, три столовых ложки какао, два стручка ванили и столовую ложку черного молотого перца. Довести до кипения. При подаче добавить мед по вкусу.

Рецепты этого полезного напитка очень разные, можно каждый день пробовать что-то новое. А можно ограничиться традиционным вариантом. В любом случае похудение с какао несложное, сытное, и очень подходит тем, кто любит сладкое, в частности, шоколад.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2016 17:53, обновлено 06.09.2021 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Напитки для похудения
Напитки для похудения – важная составляющая диет, направленных на снижение веса. Какие напитки наиболее эффективны в столь нелегком деле? Обо всем поподробнее!
Диеты на напитках
Обзор популярных диет на напитках, их особенностей, преимуществ и недостатков. Что представляют из себя данные диеты?
Диета на кардамоне с жиросжигающим напитком
Часто ли вы добавляете в блюда кардамон? Эта пряность очень полезна. Мы расскажем, как правильно употреблять специю во время диеты.
Какие напитки помогают в похудении?
наете ли вы секрет напитков для похудения? Мы подробно расскажем, как готовить и употреблять напитки для стройности.
Лучшие осенние напитки для похудения
Любите душистый горячий чай из трав? Это действительно очень полезно и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно худеть на вкусных напитках.
Чай: полезный напиток для похудения
Любите пить чай? Оказывается это напиток не просто вкусный, он еще очень полезный и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как пить чай, чтобы похудеть.