Восточная гимнастика «5 тибетских жемчужин» для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционные гимнастики Востока давно распространились по всему земному шару. Они нашли признание и обрели популярность в странах Европы и Америки, где широко используются для оздоровления, укрепления тела и гармонизации психоэмоционального состояния. Одной из таких восточных практик, корни которой уходят в глубокую древность, является гимнастика «5 тибетцев» — комплекс упражнений, который применяется не только для омоложения и телесного развития, но и для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«5 тибетских жемчужин» для похудения и оздоровления организма

«5 тибетских жемчужин» для похудения и оздоровления организма

Впервые эту уникальную практику тибетских монахов описал в своей книге Питер Кэлдер. Произошло это в первой половине XX века. В книге «Око возрождения» автор описывает последовательность гимнастических движений, называя их не упражнениями, а ритуальными действиями. А сама оздоровительная система представляется читателям как некий источник вечной молодости — секрет, которым владели монахи, населяющие один из монастырей, затерянный в горах Тибета.

Комплекс упражнений «5 тибетских жемчужин» быстро приобрел популярность на Западе и не утратил ее до сих пор. Метод системно воздействует на организм, затрагивая разнообразные его функции и постепенно нормализуя протекающие в организме обменные процессы. Гимнастика тибетских лам оздоравливает тело и психику. Благодаря плавному, размеренному режиму выполнения и необходимости концентрироваться на дыхании, гимнастика расслабляет, умиротворяет, успокаивает. При регулярном выполнении упражнений омолаживаются суставы, к ним возвращается былая гибкость и подвижность. Хорошую силовую нагрузку получают мускулы. Упражнения оказывают укрепляющий и тонизирующий эффект. Они хорошо растягивают и разминают мышцы, делая их более эластичными.

Похудение не является основным следствием тренировок по древней тибетской методике. Оно скорее сопутствует тем изменениям, которые происходят в организме под воздействием этого комплекса упражнений. Постепенно улучшается общее состояние здоровья, нормализуется метаболизм и, как следствие, приходит в норму и стабилизируется вес тела. В ходе регулярных тренировок тело становится сильнее и пластичнее, человек начинает получать больше удовольствия от движений, у него вырабатывается привычка к повышенной физической активности, что также способствует похудению.

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Прежде чем начинать осваивать тибетскую гимнастику нужно ознакомиться с основными правилами ее выполнения. Тщательное соблюдение ключевых принципов тренировок поможет получить максимальный эффект от упражнений.

  • Гимнастику «5 тибетцев» лучше всего выполнять вскоре после пробуждения и обязательно до приема пищи. Но если с утра сделать гимнастику не получилось, можно передвинуть тренировку на более позднее время, однако не позже 12 часов дня. Между последним приемом пищи и тренировкой должно пройти как минимум два часа.
  • При выполнении упражнений необходимо следить за техникой дыхания — она влияет на эффективность методики.
  • Чтобы качественно стимулировать похудение, нужно делать в каждом упражнении не менее 21-го повтора. Но новичкам с избыточным весом и низким уровнем тренированности такое количество повторений не осилить. Поэтому им можно начать с трех повторов и постепенно довести их количество до рекомендованной цифры.
  • Обязательное условие — ежедневные тренировки. Допускаются короткие перерывы длиной в один день. Долгие простои продолжительностью несколько дней, а тем более недель, крайне нежелательны. Они обнуляют достигнутые результаты — придется все начинать заново.
  • Стремительного похудения ожидать не стоит. Нужно настроиться на длительную работу. Восточные оздоровительные практики не приемлют торопливости. И сами упражнения здесь выполняются неспешно, и эффект от их выполнения становится заметен не сразу. Зато полученный результат будет устойчивым и весомым, особенно если сочетать гимнастику с рациональным образом питания.
  • Гимнастика «5 тибетских жемчужин» базируется на растягивающих движениях, поэтому тщательная разминка перед ней обязательна. Тело разогревается сверху донизу при помощи вращений, поворотов, наклонов.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

Упражнение первое — вращение вокруг продольной оси тела. Нужно выпрямить спину, поднять руки, расставить их в стороны и в таком положении оборачиваться вокруг своей оси. Поворот всегда совершается по ходу стрелки часов, то есть слева направо. Двигаться нужно с комфортной скоростью. В этом упражнении не избежать появления головокружения, главное, чтобы оно было не слишком сильным. Дышать нужно свободно и размеренно, через нос. Новичкам можно начать с трех оборотов. Допустимый максимум — двадцать один оборот вокруг своей оси.

Второе упражнение — подъем ног. Оно выполняется лежа на спине, под тело подстилается мягкий коврик. Туловище и нижние конечности должны быть выпрямлены, руки вытянуты по бокам ладонями к полу, пальцы сдвинуты. Из этой позиции поднимаются голова и ноги. Голова уводится вверх, пока подбородок не прижмется к грудине. Нижние конечности либо ставятся вертикально, либо перемещаются еще дальше, так чтобы таз оторвался от поверхности пола. Ноги при подъеме не сгибаются. Затем голова и ноги опускаются, далее следует расслабление и очередной повтор. Воздух вдыхается и выдыхается через нос. Вдох сочетается с подъемом, выдох — с медленным возвратом в первоначальную позицию.

Принимая исходное положение в третьем упражнении, опускаются на колени и разводят их на ширину таза. Бедра перпендикулярны полу. Пальцы ног подвернуты на себя и стоят на полу. Ладони упираются в заднюю сторону бедер, чуть ниже ягодиц. Голова опускается, подбородок притягивается к груди. Потом голова запрокидывается назад, грудь широко раскрывается, спина прогибается. После чего голова опять опускается, и выполняется следующий повтор. Обязательно контролируется дыхание: наклон головы — выдох, запрокидывание — вдох.

Четвертое упражнение немного сложнее предыдущих. Для начала нужно сесть на пол и выпрямить ноги. Стопы раздвигаются на ширину плеч, спина сохраняет ровное положение. Руки опущены по бокам, пальцы рук соединены и смотрят вперед, ладони упираются в пол. Голова опускается низко к груди, потом откидывается далеко назад, а таз уводится вверх. Тело принимает следующее положение: голова, корпус, бедра образуют одну линию, параллельную поверхности пола; руки и ноги служат «ножками стола», поддерживая тело и располагаясь перпендикулярно полу. Достигнутая поза фиксируется ненадолго, после чего принимается сидячее положение. Вдох совершается при вхождении в мост, выдох при выходе из него.

Заключительное упражнение начинается в упоре лежа с прогибом: тело удерживается на ладонях выпрямленных рук и носках ног. Конечности расставлены шире плеч. Туловище как бы висит между рук: спина прогнута, таз и ноги (кроме пальцев) пола не касаются. Голова сначала откидывается назад, потом опускается к груди, таз уводится вверх и тело образует треугольник, в котором таз — это вершина, направленная к потолку. Движения сопровождаются вдохом, на выдохе производится возврат в упор на руках с прогибом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 14:15, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Гимнастика бодифлекс для похудения: техника и примеры упражнений
Можно ли сжечь лишний жир при помощи специальной методики дыхательной гимнастики? Читайте, как нужно правильно дышать, чтобы лишние килограммы «таяли на глазах».
Упражнения калланетики для похудения — гимнастика неудобных поз!
Хотите избавиться от лишнего веса, но изнурительные тренировки вам не подходят? В статье рассмотрим тренировочный комплекс для занятий калланетикой.