Возраст и лишний вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От лишнего веса никто не застрахован. Риски приобрести балласт на талии, бедрах и остальных частях тела в виде избыточного жира растет прямо пропорционально возрасту. Чем старше становится человек, тем больше факторов образа жизни, накопленных последствий хронических стрессов увеличивают вероятность ожирения. Тем труднее ему дается похудение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Три по десять» и лишний вес

«Три по десять» и лишний вес

Тридцатилетие — это не тот возраст, когда пора собираться на пенсию. Но именно тот жизненный порог, за которым многих подстерегает лишний вес.

  • Разменяв четвертый десяток, организм начинает «сжигать», в среднем, меньше на 5 калорий в день.
  • Это — 18 250 калорий за десять лет или около 2,5 кг избыточного жира.
  • Если человек же имеет лишний вес, перешагнув тридцатилетний рубеж, он расходует калории еще медленнее.

Для того, чтобы избавиться от избыточной массы, в этом возрасте бывает достаточно увеличить физическую активность. Однако очень важно выбрать правильный режим тренировок.

  • Если есть возможность выбора между кардиоупражнениями и силовыми тренировками, выбирайте последние. Упражнения с весами помогают сохранить оптимальный метаболизм и даже увеличить расход калорий.
  • Группа ученых из Гарвардского университета пришла к выводу, что в ходе силовых тренировок человек сжигает больше жира, чем во время кардиоупражнений.
  • Эксперты рекомендуют не менее 20 минут в день посвящать тренировкам с грузами и, если возможно, около 25 минут выполнять аэробные упражнения. Данный фитнес-план помогает быстро избавиться от жировых залежей на животе.
  • Важно научиться управлять собственным аппетитом. Следует приступать к еде, когда человек достаточно, но не чрезмерно голоден. И заканчивать прием пищи, когда аппетит удовлетворен, но нет чувства тяжести.
  • Советуем оценивать аппетит по шкале от нуля (зверский голод) до 10 (набит до отказа) баллов. Запомните собственное состояние на каждом уровне.
  • Приступайте к еде, когда голод умеренный, и его можно оценить на «троечку». Завершайте трапезу на 7 баллах, когда аппетит удовлетворен не вполне.

Критический возраст и дебют ожирения

Критический возраст и дебют ожирения

Сорокалетие — это знаменательная веха в жизни, когда многое уже достигнуто, и постепенно в организме человека начинают происходить изменения, которые ассоциированы с естественным старением.

  • Обычно уровень тестостерона достигает пика, когда возраст мужчины не превышает 19-20 лет. К 40 годам его производство сокращается на 16%. Это приводит к снижению мышечной массы и ухудшению психоэмоционального состояния представителей сильного пола.
  • У дам также начинаются возрастные гормональные изменения, которые предшествуют наступлению климакса.

Перешагнув сорокалетний рубеж, представители двух полов все чаще с грустью замечают предательские складки на боках и сетуют на то, что похудение дается все труднее, а лишний вес появляется при одном только взгляде на еду.

  • В этом возрасте очень часто регистрируют «пищевое пьянство» на фоне психоэмоциональных стрессов. Поэтому следует искать достойную альтернативу еде, например, фитнес. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Health Psychology, ученые пришли к выводу, что для победы над ожирением важно найти спорт по душе. Люди охотнее (а значит — регулярно и старательно) занимаются теми видами физической активности, которые приносят им удовольствие.
  • Советуем почаще включить в рацион питания продукты с большим содержанием магния (орехи, бобовые), грибы, молочные продукты.
  • 40 лет — это тот период в жизни, когда необходимо пересмотреть отношения в семье и в социуме. По данным опубликованным в журнале Obesity, люди, испытывающие дефицит общения, нуждающиеся в эмоциональной поддержке, на 98% чаще страдают ожирением. Одиночество нередко приводит к перееданию, поэтому следует иначе расставить приоритеты в жизни: завести новые знакомства и поддерживать дружеские отношения, которые уже есть.
  • Постарайтесь объединить друзей, организуя встречи по интересам, занимаясь общим хобби (спорт, кулинария, музыка, коллекционирование и т. д.).

Почему на экваторе жизни многие мечтают о похудении

Почему на экваторе жизни многие мечтают о похудении

Справив юбилей, многие замечают, что появился лишний вес. Это происходит потому, что метаболизм не столь эффективен, как прежде. Поддерживать мышечную массу становится все труднее, а жировые отложения порой растут как на дрожжах, превращая мечту о похудении в несбыточную иллюзию.

  • Например, по данным опубликованным в British Journal of Nutrition, тело среднестатистического мужчины в 40 лет на 18% состоит из жира. Когда его возраст приближается к 50-летию, доля жировых отложений в организме возрастает до 22%.
  • Многие пожилые люди страдают от болей в спине. Около 14% набирают лишний вес в первый год после их дебюта. В среднем масса тела после травм спины увеличивается на 7% в год. Ожирение развивается из-за того, что человеку больно двигаться, и его физическая активность заметно снижается.
  • В преклонном возрасте особенно важно стремиться к поддержанию мышечной массы. Чтобы стимулировать рост мышечной ткани, советуем заниматься фитнесом и употреблять с каждым приемом пищи 30-40 г белка (если нет противопоказаний). При этом важно обогащать рацион пищевыми волокнами. Ежедневная доза клетчатки должна составлять не менее 10 г.
  • Как утверждает International Journal of Obesity, люди преклонного возраста, которые дремлют хотя бы час днем, увеличивают вероятность развития ожирения на 23%.
  • Чтобы успешно сражаться с лишним весом, важно создать свою команду психологической поддержки из родных и друзей. Если пожилой человек одинок, он может найти единомышленников в социальных сетях, с которыми можно будет обсуждать методы похудения, планировать совместные занятия фитнесом, делиться достижениями.
  • Для тех, кто утратил вкус жизни, испытывает симптомы депрессии, компенсирует избыточную тревожность или горести калорийной пищей, советуем обратиться к профессиональному психологу или психотерапевту.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2017 18:19, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему лишний вес растет как снежный ком
Медицинский портал MedAboutMe знает 5 причин, почему зима заставляет людей набирать лишний вес, и дает профилактические советы против ожирения.
Как сбросить лишний вес?
Подробное руководство от популярного медицинского портала MedAboutMe поможет в борьбе с ненавистными килограммами, особенно в дни бесконечных праздничных застолий.
Откуда берется лишний вес, и как с ним бороться
Врага надо знать в лицо! Узнайте о том, что заставляет регулярно пировать по ночам, употреблять вредные продукты днем, переедать, и как с этим бороться.
Основные причины набора лишнего веса и способы борьбы с ним
Зачастую лишний вес отрицательно сказывается на здоровье женщины. Есть ли пути решения у этой деликатной проблемы?
Маленький живот при беременности, лишний вес и другие мифы
Спокойная мама — здоровый малыш. Чего не стоит бояться: про лишний вес, маленький живот при беременности и многом другом.