Вредные продукты питания: соль и сахар при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Соль имеет калорийность, равную нулю, а энергетическая ценность сахара составляет почти 400 ккал. Тогда почему диетологи включают их в один список, когда говорят о продуктах питания, запрещенных в процессе похудения?

Бессолевые диеты: есть ли смысл?

Большинство диет предусматривают полный отказ от соленых блюд. Казалось бы, продукты питания, не содержащие калорий, вряд ли будут откладываться в жировую прослойку, тем не менее, употребление соленых блюд способствует увеличению массы тела.

Как мы знаем из уроков химии, формула соли состоит из хлора и натрия. Натрий способствует задержке жидкости в клетках, что нужно для обменных процессов, а хлор — это одна из важных составляющих желудочного сока. И натрий и хлор необходимы организму, поэтому полное их абсолютное исключение затруднит обмен веществ, да и избавлению от лишнего веса тоже не поможет. Но ведь бессолевые диеты обещают не сжигание жира, а избавление от пары-тройки лишних килограммов. Так и получается — отказавшись полностью от употребления соли, человек начинает терять воду, которую она удерживала. Как раз в этом и заключается потеря килограммов (которые очень быстро вернутся с возобновлением употребления соленых блюд).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соль в рационе питания

Соль в рационе питания

В сутки рекомендуется употреблять около 2400 мг соли (в принципе, для нормальной деятельности организму достаточно 800 мг). А человек съедает ежедневно в среднем около 3500 мг. Кроме того, в организм попадает не только та соль, которую он лично добавляет в продукты питания. Ведь в полной мере контролировать ее употребление можно только дома при условии самостоятельного приготовления пищи. А вот что касается общественного питания, то здесь с этим намного сложнее. Поэтому желательно найти время для того, чтобы определить необходимое количество соли, которое должно содержать ежедневное меню питания. Это не только поможет сбросить лишние килограммы, но и будет способствовать нормальной работе пищеварительной, иммунной, а также сердечно-сосудистой систем.

Чтобы организовать свое питание с ограниченным количеством соли, рекомендуется:

  • Стараться готовить самостоятельно и ограничить визиты в кафе и рестораны. Содержание соли в меню питания этих заведений проконтролировать почти невозможно.
  • Большее количество готовых продуктов, приобретаемых в магазине, имеют в своем составе соль. Читайте этикетки, ищите производителей, которые не злоупотребляют этим компонентом.
  • Отказаться от продукции быстрого питания, концентрированных супов и бульонных кубиков. Именно такие продукты питания содержат много соли.
  • Ограничить употребление магазинного кетчупа, а также приправ, которые содержат соль. Лучше взять томатные соусы собственного приготовления и ароматные травы.
  • Добавлять в пищу каждый раз немного меньше соли, чем обычно. Ограничение будет практически незаметным, а подобным образом можно постепенно добиться значительного сокращения содержания соли в собственном питании.

Вредные продукты питания: сахар в процессе похудения

Сахар — это чистые углеводы, не имеющие в своем составе никаких дополнительных полезных веществ — минералов или витаминов. Несмотря на огромную калорийность, насытиться несколькими ложками сахара практически нереально, поэтому продукт именуют не иначе, как «пустые калории».

Сахар очень быстро расщепляется в кишечнике, а глюкоза всасывается кровью, в результате чего происходит освобождение большого запаса энергии. Некоторое количество ее задействуется в процессе обмена веществ, а остальная часть превращается в жировую прослойку.

Норма употребления сахара — около 60 г в сутки, однако многие из нас используют значительно больше. И это не только тот сахар, который мы кладем в кружку с кофе. Этот компонент содержат многие продукты, входящие в меню питания — кондитерские и хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, напитки. А в десертах, кроме сахара, содержится еще и огромное количество жиров, что только ускоряет появление лишних килограммов.

Негативное влияние сладких продуктов на процесс похудения не ограничивается их высокой калорийностью. Как ни странно, употребление сахара пробуждает ложное ощущение голода — для нейтрализации ударной силы глюкозы поджелудочной железой выбрасывается инсулин, снижающий ее уровень. Соответственно, организм вновь испытывает чувство голода.

Добавьте к перечисленным минусам другие, не имеющие отношения к процессу похудения — кариес, риск развития сахарного диабета, снижение иммунитета и подумайте, так ли вам необходимы эти лишние две ложки сахара?

Как ограничить сахар в меню питания?

Как ограничить сахар в меню питания?

Что делать, если отказываться от сладкого не очень хочется? Сделать свое питание более полезным помогут следующие рекомендации:

  • Не покупать продукты, в составе которых сахар занимает одно из первых мест.
  • Выбросить из шкафа и холодильника все сладости — такие перемены пойдут на пользу всей семье.
  • Отказаться от готовых магазинных напитков. А придать вкус чаю или кофе поможет мед или популярная в последнее время стевия, которая во много раз слаще сахара и не так калорийна.
  • Стараться добавлять в свой рацион здоровые ингредиенты — овощи, фрукты, цельнозерновые продукты.
  • Брать с собой на работу обед, приготовленный самостоятельно. Это избавит от покупки батончиков, пирожков и прочих вредных продуктов.
  • Найти замену сахару. Например, самыми полезными сладостями во время похудения считаются сухофрукты. Помимо того, что в них сохраняется достаточно витаминов, эти продукты питания содержат фруктозу, имеющую более низкий, в отличие от глюкозы, гликемический индекс. Кроме того, фруктоза распадается в несколько раз медленнее, поэтому не вызывает резкого увеличения уровня сахара в крови. Однако и сухофруктами злоупотреблять нежелательно, так как калорийность их не такая уж и маленькая. К примеру, энергетическая ценность кураги составляет 215 ккал, а сушеных бананов — 390 ккал.

Мы надеемся, что наши рекомендации позволят сделать ваше питание здоровым, здоровье крепким, а фигуру красивой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2017 11:08, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Изюм для похудения и здоровья
Есть ли в вашем рационе изюм? Этот сухофрукт хорошо помогает в похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять изюм, чтобы стать стройнее.
Легкое похудение на кашах
Не знаете, какую кашу лучше использовать для похудения? Мы расскажем, чем полезны каши, какие диеты можно выбрать, какие рецепты подойдут лучше всего.
Лимон: похудение с кислым цитрусом
Любите лимоны и хотите их использовать для похудения? Мы расскажем, как правильно это делать, ведь эти фрукты действительно помогают стать стройнее.
Телятина: диетическое мясо для похудения
Любите телятину и не знаете, как лучше ее употреблять для похудения? Мы расскажем, чем полезно мясо, и какие блюда из него лучше готовить.
Влияние кислотно-щелочного баланса организма на похудение
Безопасное похудение возможно лишь при полном здоровье организма и оптимальная кислая среда крайне важна для него.
Разгрузочный день на рисе: много вариантов
Хотите попробовать разгрузку на рисе? Мы расскажем о нескольких вариантах разгрузочных дней, а выбирать только вам.