Вредные способы похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточный вес или ожирение сегодня наблюдаются у многих людей. Поэтому они готовы поверить в любые способы похудения и испытать их на себе. Но далеко не все из них одинаково полезны или хотя бы безвредны. Большинство людей, думающих о способах избавления от лишнего веса, считают, что эти способы должны быть простыми и не требующими приложения дополнительных усилий в виде интенсивных занятий спортом, биологически активных добавок или диет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Популярные способы похудения

Вопрос похудения волнует многих. Среди основных причин набора веса — малоподвижный образ жизни, неправильное питание, гормональные сбои в организме. Часто, придя в ужас от цифры на весах или изображения в зеркале, человек принимает решение срочно сбросить лишний вес. В этот момент он готов на все — строгие диеты, изнурительные тренировки, «волшебные» таблетки.

Некоторые начинают посещать спортивный зал и активно тренироваться. Но, не увидев результата, они быстро теряют интерес к тренировкам. Но на самом деле проблема заключается не в тренировках, а в неправильном подходе к похудению — одни тренируются нерегулярно, другие забывают про правильное питание, которое должно содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов.

Еще один востребованный способ избавления от избыточного веса — это диеты. Наиболее популярные из них построены на существенном ограничении или отказе от простых углеводов и повышенном содержании белка. Но их рацион подходит далеко не всем, поэтому начинать любую диету следует только по рекомендации врача-диетолога.

Похудение с ошибками может не только не способствовать избавлению от лишних килограммов, но и создать серьезные проблемы с желудком и кишечником. Поддержанию оптимального веса способствует физическая активность и питание в соответствии с возрастом и состоянием здоровья человека.

Вредные способы для избавления от лишнего веса

Вредные способы для избавления от лишнего веса

Похудение с помощью «волшебной таблетки» — мечта многих людей, страдающих от избыточного веса. Таблетки часто подбираются бесконтрольно, без предварительной консультации с диетологом. К «волшебным» средствам также относятся чаи и биологически активные добавки. Действие этих препаратов основано на мочегонном эффекте или расслаблении кишечника. Увлечение таблетками может привести к серьезным проблемам с желудком и кишечником.

Желание побыстрее сбросить лишний вес часто подталкивает человека к голоданию. В некоторых случаях худеющие спохватываются и переходят на питание только зеленью или овощами, или отказываются от еды и живут на одной воде. В сочетании с интенсивными тренировками это может привести к проблемам — обморокам, ухудшению состояния кожи и цвета лица. Во время голодания организм недополучает питательных веществ, что не может не отразиться на здоровье человека.

Диеты, основанные на употреблении одного продукта питания, например, риса, яблок или гречневой крупы, также могут оказать негативное воздействие на здоровье. Организм лишается необходимых питательных веществ. Поэтому соблюдать их следует не более 2 недель и стараться разнообразить рацион, добавляя некоторые полезные продукты, содержащие питательные вещества.

Некоторые люди прибегают и к таким неприятным способам избавления от лишних килограммов, как вызов рвоты или диарея. Но они рискуют получить расширение капилляров и постоянное напряжение мышц, являющееся причиной болей, а также обезвоживание организма, которое приносит серьезный вред здоровью.

Люди, стремящиеся похудеть, верят в действие вредных привычек, например, курения. Хотя свойство табака подавлять аппетит доказано, человек рискует получить другие проблемы со здоровьем, более серьезные, чем несколько килограммов избыточного веса. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, ухудшение состояния кожи и волос, всевозможные виды рака.

Каждый человек хочет достичь своей цели максимально быстро и без особых усилий. Но часто из-за неправильного соблюдения диеты потерянные килограммы возвращаются вновь, а непродуманный подход приводит к проблемам со здоровьем. Некоторые вредные способы избавления от лишнего веса еще больше ухудшают внешний вид.

Эффективны ли популярные диеты?

Эффективны ли популярные диеты?

«Кремлевская диета», «диета Дюкана», «диета Протасова» и многие другие способы избавления от избыточного веса пользуются широкой популярностью. Но чаще всего люди пользуются ими необдуманно, без консультации специалистов и сдачи анализов. Основной критерий выбора диеты — ее эффективность для друга, знакомого или коллеги. Между тем, многие из таких способов снижения веса имеют целый ряд противопоказаний.

Например, «кремлевская диета», принцип питания которой основан на высоком содержании белка и сведении потребления углеводов к минимуму, не подходит людям с заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта, беременным и кормящим женщинам, людям старше 60 лет. Целый ряд противопоказаний имеет и диета Дюкана — она способна серьезно ухудшить состояние здоровье пациентов с гипертонической болезнью, язвой желудка, сахарным диабетом или различными видами аллергии. И практически всегда популярные способы снижения веса противопоказаны 3 категориям людей — подросткам, беременным и кормящим и пожилым.

Любое изменение привычного рациона должно согласовываться с врачом-диетологом на основе проведенных исследований организма, образа жизни и наличия или отсутствия хронических заболеваний. Если этого не происходит, то пациент рискует приобрести еще более серьезные проблемы со здоровьем. Необдуманное соблюдение диеты может привести и к срыву, в результате которого вернутся все лишние килограммы.

Строгая диета должна соблюдаться только после предварительной подготовки в виде разгрузочных дней. Чаще всего к набору веса приводит злоупотребление простыми углеводами, сладостями и алкогольными напитками. Поэтому эти продукты необходимо исключить из собственного рациона. Также следует помнить, что в среднем человек способен потерять от 0,5 до 1 килограммов избыточного веса, поэтому не стоит рассчитывать на его мгновенную потерю и не верить в «чудодейственный» эффект таблеток.

Эффективное избавление от избыточного веса происходит за счет расхода энергии, получаемой с продуктами питания. Поэтому следует пересмотреть свой рацион, сделав его вкусным и более полезным, не переедать и не есть тяжелую пищу вечером. Физическая активность также должна доставлять удовольствие и при этом быть регулярной. Но самым главным условием для успешного снижения лишнего веса должно стать устранение психологических проблем, приводящих к его набору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2019 14:11, обновлено 06.09.2021 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 самых вредных способов похудения
Похудение – сложная задача, требующая осознанного подхода. Какие диеты потенциально опасны для здоровья?
Как бороться с лишним весом на сидячей работе?
Как сбросить вес при сидячей работе? С помощью коррекции питания и повышения двигательной активности.
Топ-8 лучших тренажеров для похудения
Как правильно выбрать эффективный тренажер для похудения? Помогут описания снарядов и полезные советы.
15 мифов о тренировках для похудения после родов
Чтобы после родов быстро привести себя в отличную форму, нужно знать 15 мифов о тренировках, которые мешают похудеть.
С чего начинать фитнес-тренировки для похудения?
Решили заняться спортом для похудения? Используйте советы по эффективному старту для достижения цели.
Простые упражнения и процедуры для похудения и стройной фигуры
Как стать стройной, не прилагая к этому особых усилий? С помощью простых и проверенных методик похудения.