Все под контролем: как выдержать любую диету?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета — настоящее испытание выдержки и силы воли для тех, кто нечасто ограничивает себя в еде. Чтобы четко соблюдать предписанные по конкретному меню запреты и правила, придется собрать всю волю в кулак. Как не сорвать даже самую строгую диету?

Планируйте диету на спокойный период жизни

Тяжелый жизненный период (неважно, что это — активный поиск новой работы или разрыв любовных отношений) — не самое лучшее время планировать строгую диету. Сейчас лучше настроиться на позитивный лад и заняться любимым делом, чтобы отвлечься от навалившихся проблем. А голод и раздражение при строгой диете еще больше «расшатают» ваше душевное равновесие. Это верный путь к «заеданию» стресса и срыву намеченных планов по похудению.

Сделайте рацион питания разнообразным

Сделайте рацион питания разнообразным

Запланировали сесть на экспресс-диету, рассчитанную на 3, 5, 7 или 10 дней, чтобы быстро скинуть пару лишних килограммов? Как следует ее изучите и подумайте, насколько сложно вам будет придерживаться заданного плана питания. Обязательно убедитесь, что в рационе нет тех продуктов, которые вы не любите.

Желательно, чтобы выбранная диета была максимально разнообразной и сытной. Это и гарантия того, что ваш организм будет получать все необходимые нутриенты для нормального функционирования, и залог успешного завершения диеты. Скудное, слишком «скучное» меню — это постоянный голод, что значительно повышает риск сорвать похудение раньше запланированного времени.

Научитесь различать голод и аппетит

То и дело подходите к холодильнику, чтобы посмотреть, чем вкусным можно подкрепиться? Скорее всего, это не голод, а аппетит «от скуки». Вы просто хотите получить удовольствие от еды, а не как следует насытиться.

Учитесь различать эти два понятия — голод и аппетит. Так вы минимизируете малейшие риски сорвать диету.

Держите под рукой рецепты полезных блюд

Решили сесть на диету или полностью перестроить свое меню в пользу правильного рациона? Тогда держите под рукой рецепты полезных блюд и перекусов. Они очень пригодятся. Это реальный шанс сделать свое питание более разнообразным и вкусным. Когда вы знаете, что можно быстро и вкусно приготовить из «правильных» продуктов, то со временем пропадет соблазн устраивать себе вредные перекусы в ближайшем кафе, состоящие из картофеля фри или бургера.

Научитесь готовить вкусные и сытные салаты из круп и овощей, богатых клетчаткой. Весьма кстати окажутся рецепты диетических сладостей — конфет из сухофруктов, злаковых батончиков.

Приправляйте блюда специями и пряностями

Многие диеты кажутся буквально безвкусными. И действительно, запрет на сахар и соль может сделать даже самое вкусное блюдо постным и неаппетитным. Готовьте со специями и пряностями, чтобы было вкуснее.

Овсяную кашу на воде можно приправить корицей или гвоздикой. Несладкий зеленый чай получится вкуснее и ароматнее с мятой или имбирем. Готовите постное мясо на пару? Приправьте его базиликом или розмарином.

А сладкоежкам в борьбе с лишним весом может оказаться полезной ваниль. Считается, что вдыхание ее аромата помогает унять голод. Поэтому не забывайте добавлять ваниль в творог или йогурт, предусмотренные по диете.

Включите в меню «умные» перекусы

Включите в меню «умные» перекусы

Перебивать голод сладостями или бутербродами с колбасой — совершенно бессмысленное занятие. После таких перекусов есть будете хотеть еще сильнее. А это срыв диеты.

Пусть в вашем меню будут только «умные» перекусы, которые действительно утоляют голод, а не дают пустых калорий. Когда сильно голодны, а до ужина еще далеко, съешьте яблоко, морковь, лист капусты или сельдерей. В них много углеводов и клетчатки, дающих заряд энергии. Не менее полезными окажутся и орехи с сухофруктами. В небольшом количестве они дополнят любую диету как эффективное средство борьбы с голодом.

Откажитесь от алкоголя и кофеина на время похудения

Есть мнение, что кофеин и алкоголь стимулируют аппетит. А когда рука так и тянется за сладкой булочкой к кружке ароматного кофе или за сыром к бокалу белого вина, вы рискуете сорвать даже самую «несложную» диету.

Хотя бы на время похудения полностью уберите из меню кофе и алкоголь. По утрам можно пить зеленый чай с медом или ягодный смузи — эти напитки бодрят не хуже кофе.

Практикуйте дыхательную гимнастику

Диета — это стресс для всего организма. Замкнутый круг — вы нервничаете, отчего аппетит становится еще сильнее. Постарайтесь удержаться от того, чтобы «заесть» свое раздражение тортом или конфетами, тем самым сорвав давно запланированную диету. Гораздо эффективнее практиковать дыхательную гимнастику.

Медленно сделайте глубокий вдох, расслабив грудь и плечи. Сосчитайте до пяти, а потом так же медленно выдохните. Делайте дыхательную гимнастику как только занервничаете.

Не бойтесь давать себе поблажки

Полностью отказаться от вредных, но таких любимых продуктов, очень сложно психологически. А любая строгая диета — это сплошные запреты.

Постарайтесь полюбить те блюда, что включены теперь в ваше питание. Да, нежирный йогурт по утрам и брокколи с цветной капустой на обед тоже могут быть вкусными. Настройтесь на победу и не концентрируйте внимание на невкусном рационе. И периодически устраивайте себе дни послаблений, когда можно будет полакомиться кусочком любимой пиццы или пирожным.

Попробуйте вести дневник питания

Похудение с дневником питания станет более эффективным и не таким «болезненным». Ведите учет сброшенных килограммов, планируйте свое меню на ближайшие несколько дней, считайте калорийность блюд, записывайте все «внеплановые» перекусы.

Дневник питания можно вести в обычной тетради или пользоваться специальными мобильными приложениями. Возможно, вам будет проще выдержать диету, если станете вести свой интернет-блог на тематических форумах. Поддержка «единомышленников» очень мотивирует.

Найдите себе хобби

Строгие диеты, как правило, сопровождает постоянный голод. А это влечет за собой раздражение и плохое настроение. Постарайтесь отвлекать себя от навязчивых мыслей о еде. Найдите интересное хобби, которым можно будет заняться «голодными» вечерами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2018 14:47, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что мешает похудению: обиды, стресс, неуверенность
Что мешает похудеть? Недостаток физической нагрузки или стрессы? Мы расскажем, как справиться с проблемами при похудении.
Похудение с кольраби: вкусно и полезно
Часто ли вы едите кольраби? Это очень полезная капуста, в том числе и для похудения. Мы расскажем, как употреблять капусту.
Борьба с лишним весом: план действий для эффективного похудения
Страдаете от лишнего веса? Поговорим о физических нагрузках и ежедневном рационе для здорового похудения.
Борьба с лишним весом: основные принципы
Эффективность диет не долгосрочна. Существуют методы, позволяющие не набирать лишний вес без диет.
Похудение с кинзой
Добавляете ли вы кинзу в свой рацион? Это растение очень полезно для здоровья и похудения. Мы расскажем, как его употреблять.
Похудение: если хочется все бросить
Прошло три дня после начала процесса похудения и уже хочется все бросить? Мы подскажем, как справиться с этим состоянием.