Занимаемся повседневными делами для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — достаточно легкий процесс, дарящий человеку здоровье и красоту тела, но только если подойти к нему правильно. В виду довольно жесткого жизненного распорядка, часто очень сложно заниматься собственным преображением. Выкроить время практически невозможно: постоянная работа непрерывно сменяется домашней рутиной. Как действовать в этом случае, мы ответим старинной цитатой — «если гора не идет к Магомеду, Магомед сам придет к горе». Не стоит пытаться вывернуть себя наизнанку, выкраивая время для походов в фитнес-центр. Обыденные домашние дела, в сочетании с правильным питанием, также могут составить достойную конкуренцию. Осталось только научиться извлекать из них максимальный толк для красоты фигуры.

Главный закон эффективного похудения — сжечь калорий больше, чем употребить. Скорость и объём сжигаемых калорий зависит от выбранного рода деятельности, интенсивности, сложности и продолжительности выполнения движений. И именно повседневные дела, такие как стирка, глажка, уборка, походы за покупками, при правильном подходе могут соответствовать этим критериям, делая похудение в домашних условиях возможным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уборка в доме для эффективного похудения

Уборка в доме для эффективного похудения

Наведение порядка в собственном жилище — это уже тренировка, сама по себе. 1 час, ежедневно потраченный на чистоту и уют в квартире, может дать неплохие результаты. Наклоняйтесь для того чтобы достать мусор под шкафами, тянитесь на носочках, вытирая пыль с самых укромных уголков книжной полки. Перекладывание вещей, десятиминутное протирание пыли может через некоторое время укрепить мышцы рук и спины, постепенно приводя тело в тонус.

Подкачать ноги поможет обычный пылесос. Похудение ценит активность. Почему бы не передвигаться по комнате, делая глубокие выпады? Всего 15 минут помогут укрепить мышцы бедер, изо дня в день придавая им соблазнительную форму.

Также полезно еженедельное мытье окон или дверей. Стараясь дотянуться как можно выше, наше тело вытягивается в одну напряженную струну, при этом брюшные мышцы напряжены. Работая руками, лучше отдавать преимущество обеим, разделив нагрузку между ними равномерно.

Мытье полов и похудение в домашних условиях

О какой уборке может идти речь без мытья полов? И наша тренировка для похудения этим занятием также не побрезгует.

Всего час подметания или мытья полов, с отжиманием тряпки вручную, может запустить эффективное похудение. Изгиб тела, растяжение мышц, поступательность движений превращают занятие в эффективную аэробную тренировку.

Стирка — привычка стройности

Усложняет ли похудение в домашних условиях привычный быт? Заставить современную женщину стирать вручную практически невозможно. Особенно при наличии полностью автоматизированной стиральной машины, но есть плюсы и в этом занятии. Интенсивная глажка всего белья, развешивание вещей на веревки также способны задействовать нужные мышцы.

Работа в саду для похудения

Работа в саду для похудения

Сад и личный огород — самое лучшее место, где можно «развернуть» программу похудения на полную мощность. Работая на земле, как правило, задействуются все участки тела. Постоянные приседания, наклоны, работа руками оказывают добрую услугу не только для хорошего урожая, но и для стройности тела. В результате тонизируются мышцы ног, бедер, ягодиц, шеи, рук и плеч. Эффективное похудение — это еще не все плюсы. Стоит ли говорить о пользе работы на свежем воздухе? Умеренное озеленение земельного участка может помочь привести в норму сердечно-сосудистую, а также нервную систему.

Уборка мусора как профилактика ожирения

Недаром многие психологи все чаще твердят о пользе избавления от лишнего хлама. Кроме психологической выгоды, очищая наши мысли, выбрасывая лишнее с домашней территории, мы еще и оказываем добрую услугу собственной стройности, проводя активную профилактику ожирения.

Сгребание осенних листьев за 30 мин способно сжечь около 200 ккал. Но все хорошо в меру. При выполнении такого вида деятельности нужно следить за прямотой спины, чтобы не перегрузить ее.

Моем машину руками

Обычная ручная мойка автомобиля сэкономит не только ваши деньги, но и сожжет ненавистные калории. Полчаса мытья машины сжигает около 150 калорий. Из-за активных движений, совершаемых для того чтобы отмыть машину от грязи, пены, оттереть от разводов, работают практически все мышцы тела. Дыхание учащается, ускоряется обмен веществ. Для наилучшего результата можно сдобрить процедуру выпадами и глубокими приседаниями.

Колка дров

Рубить дрова — задача не совсем женская, но довольно эффективная для похудения в домашних условиях. Целых 300 калорий за полчаса занятия, разве не заманчиво звучит? При этом качаются мышцы пресса, рук и спины, обретая соблазнительные формы, повышается общая выносливость и выносливость сердечной системы.

Чистка заснеженных дорожек

Сгребать снежные завалы лопатой — задача очень сложная, но именно это делает ее отличной тренировкой для похудения в домашних условиях, особенно в зимний период. Однако, грести снег — задача не для всех. Если есть проблемы со спиной или есть чувствительность к низким температурам — эту замечательную тренировку лучше оставить другим. Сжигание калорий в процессе этого занятия колеблется от 300 до 600 ккал в час. А выполняемая нагрузка помогает в повышении физической и аэробной выносливости. Перед началом «холодной тренировки», убедитесь, что вы комфортно и тепло одеты, вооружитесь перчатками и теплым головным убором.

Ремонт во благо: красим стены

Ремонт во благо: красим стены

Если вы творческий человек и дело уже дошло до очередного ремонта — почему бы не изменить цвет стен? Как похудение связано с окрашиванием? Окрашивание стен заставляет то и дело тянуться в верх, вставая на носочки, приседать вниз, то и дело, таская за собой ведро с краской. Именно это делает его полезным для похудения. К тому же для того, чтобы окрасить стены, необходимо освободить подход к ним от стоящей рядом мебели.

Приготовление пищи — привычка здоровья и стройности

Приготовление пищи — здоровая привычка, которую можно превратить в тренировку для похудения. Осмотритесь, как много вокруг вас «снарядов» для выполнения упражнений. Стул, стол, о которые можно опереться и отжиматься руками, стены, пол. Можно приседать вполсилы, стоя у плиты. К тому же, взбитые вручную десерты дадут некий «кредит калорий», который можно будет восстановить, попробовав кусочек. Самостоятельное замешивание хлеба из полезных сортов муки также заставляет тратить много энергии.

Похудение в домашних условиях возможно. Стоит просто немного пересмотреть суть выполняемой работы по дому, взглянуть на окружающие предметы по-новому, используя их в целях улучшения собственной внешности. Только тогда похудение станет неотъемлемой частью жизни, а домашняя работа — увлекательной тренировкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 20:21, обновлено 06.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
Рис: быстрое похудение
Рис – вкусная и полезная крупа, которая помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие диеты на рисе можно выбрать, и какие блюда можно приготовить.
Быстрое похудение в домашних условиях
Правила быстрого похудения должна знать каждая женщина. Регулярные занятия фитнесом и правильное питание – залог здоровья, красоты и молодости.
Быстрая ходьба: польза для похудения и здоровья
Успех похудения зависит не только от питания, но и от регулярных физических нагрузок. Ходьба для снижения веса как альтернатива бегу.
Программа фитнес-тренировок для эффективного быстрого похудения
Не удается похудеть? Рассмотрим, как грамотно составить схему тренировок, и как правильно чередовать упражнения во время занятий фитнесом.
Упражнения для быстрого похудения: эффективный фитнес
Хотите похудеть, но нет времени или средств на посещение тренажерного зала? В статье предложены упражнения для эффективного похудения, которые можно выполнять дома.