Зарядка для похудения: йога и силовой комплекс упражнений для утренней разминки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утренняя разминка — прекрасное начало дня и залог хорошего самочувствия до самого вечера. Более того, с помощью зарядки можно стимулировать эффективное похудение и укрепить мышцы всего тела. Поэтому те, кто игнорируют утреннюю разминку, совершают большую ошибку и лишают себя возможности за несколько минут получить огромную пользу для организма.

Преимущества фитнес-тренировок сразу после пробуждения

Многие люди с утра чувствуют вялость и некоторую скованность в движениях после пробуждения. Утренние фитнес-тренировки помогают избавиться от этих неприятных ощущений, а также оказывают такое положительное влияние на организм:

  • обеспечивают прилив сил и заряжают энергией, повышают работоспособность. Это происходит за счет тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем во время выполнения утренней разминки. В организм поступает больше кислорода, который стимулирует физическую активность, а также мозговую деятельность;
  • стимулируют похудение. Увеличение концентрации кислорода в крови, который является основным катализатором всех процессов в организме, приводит к активизации метаболизма и улучшению работы всех систем;
  • помогают организовать режим дня максимально эффективно. После трудового дня у многих людей уже не остается сил и желания заниматься фитнесом, поэтому утренняя разминка дает им необходимую для здоровья и похудения физическую нагрузку без кардинальных изменений в привычном распорядке;
  • улучшают настроение и повышают стрессоустойчивость. Выработка гормонов вследствие физических нагрузок нормализует работу нервной системы. А если в качестве утренней разминки используется йога, то человек учится концентрироваться и расслабляться, а также мыслить позитивно, что благоприятно сказывается на качестве жизни в целом.

Видов утренней разминки множество, поэтому каждый человек может гарантированно подобрать для себя наиболее подходящую физическую активность и комфортные тренировочные элементы. Выбирая нагрузку, следует ориентироваться на такие аспекты:

  • для проведения тренинга должно быть достаточно времени, которого с утра обычно не хватает, поэтому программу зарядки следует формировать с учетом этого фактора;
  • после проведения утренней фитнес-тренировки должна ощущаться бодрость, а не усталость. Следовательно, физическая нагрузка должна быть эффективной, но адекватной, чтобы не чувствовать себя изможденным целый день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прогулки как вид зарядки для похудения

Ходьба — наиболее естественная для человека аэробная нагрузка и самый простой способ похудения. В пользу использования прогулок в качестве утренних фитнес-тренировок говорят такие факты:

  • во время ходьбы на суставы и мускулы оказывается щадящая нагрузка, поэтому риск навредить своему здоровью и получить травму сведен к минимуму;
  • ходьба является самым доступным видом кардионагрузки и использовать этот вид физической активности для похудения в качестве утренней разминки можно практически всем людям;
  • заниматься ходьбой можно по пути на работу, а для достижения нужного эффекта достаточно заниматься всего 20-30 минут, поэтому утренние прогулки являются наиболее оптимальным вариантом для слишком занятых людей, которые не располагают временем для выполнения полноценного комплекса упражнений;
  • для усиления нагрузки можно использовать утяжелители, в качестве которых подойдут как специальные спортивные снаряды, так и сумки для работы и покупок.

Йога в качестве утренней разминки

Йога в качестве утренней разминки

Пользу йоги — древней индийской практики тренировки тела и духа — трудно переоценить. Она развивает гибкость, координацию тела и силу духа и приводит к внутренней гармонии. Для этого используются медитации, асаны и техника правильного дыхания, которая способствует похудению. В утреннюю зарядку, по желанию, можно включить любой из компонентов этой практики или все в комплексе.

В качестве упражнений утренней разминки можно использовать йога-асаны, составляющие комплекс «Приветствие солнцу»:

  1. Молитвенная поза.
  2. Поза с поднятыми руками.
  3. Поза Аиста.
  4. Поза Наездника.
  5. Поза Горы.
  6. Поза Поклонения с восемью точками.
  7. Поза Змеи.
  8. Поза Кошки.
  9. Поза Горы.
  10. Поза Наездника.
  11. Поза Аиста.
  12. В завершении — молитвенная поза.

По желанию можно выполнять любые другие асаны йоги, но завершать разминку рекомендуется всегда Шавасаной (или Позой полного расслабления).

Комплекс базовых упражнений для утренней зарядки

Комплекс базовых упражнений для утренней зарядки

Проведение силовых фитнес-тренировок по утрам способствует большому расходу калорий и укреплению мускулатуры всего тела. Таким образом, можно всего лишь с помощью утренней зарядки добиться упругости тела за счет натренированности мышц, развить силу и выносливость и добиться стабильного и безопасного похудения.

Базовая утренняя разминка с силовой физической нагрузкой может состоять из таких эффективных упражнений:

  • Повороты шеи.

Лежа на спине и держа голову прямо, необходимо повернуть ее сначала в одну сторону, стараясь коснуться подбородком ключицы и плеча, а затем — в другую. Включив в утренний комплекс упражнений это движение, можно избавиться от излишнего напряжения и зажатости мышц шеи.

  • Повороты корпуса.

Сесть на край кровати, нижние конечности поставить на пол, затем повернуть корпус вправо, заведя правую руку максимально назад, а левую поместив на правое бедро. Максимально растянув боковые мышцы в течение 30 секунд, следует повернуть корпус в другую сторону и потянуться таким же образом.

  • Наклоны в стороны.

Встать ровно, удобно расставить нижние конечности, а верхние — поднять и сцепить в замок над головой. Затем нужно выполнить наклон корпуса в сторону, стараясь максимально растянуть боковые мышцы в течение 30 секунд. Выполнив это упражнение для растяжки и похудения боков в одну сторону, следует повторить его, наклонившись в противоположную сторону.

  • Приседания.

Встать прямо, верхние конечности разместить на поясе, на затылке или перед грудью, ступни расставить на ширину плеч и выполнить присед, опустив таз до уровня параллельности бедер и поверхности пола. Включив в фитнес-тренировку приседания, можно быстро накачать ягодицы и укрепить мускулатуру нижних конечностей.

Внести разнообразие в этот комплекс упражнений можно такими тренировочными движениями:

  • прыжками через скакалку в течение 5 минут со скоростью в 100-120 прыжков в минуту;
  • упражнением «Велосипед» для проработки мышц пресса и ног;
  • комплексом упражнений с выпадами вперед и в стороны (по 10 повторений в каждую);
  • отжиманиями от стены или от пола, в упоре на носки стоп или колени в зависимости от уровня физической натренированности.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.07.2017 14:58, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Утренняя зарядка: комплексы упражнений, вред и польза
День должен начинаться с утренней зарядки. Как правильно заниматься фитнесом по утрам? Какие упражнения лучше использовать?
Список упражнений для утренней зарядки
Утренняя зарядка предназначена для оздоровления, поэтому ей должен заниматься каждый человек. Какой должна быть эффективная утренняя тренировка?
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Зарядка: 3 упражнения для долгой жизни
Нет желания идти в спортзал? Упражнения для поддержания хорошей физической формы можно выполнять в домашних условиях, используя подручные средства.