Жиры и похудение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Нередко люди, желая похудеть, исключают из рациона продукты питания, содержащие жиры животного происхождения. И напрасно. Ведь нехватка животных жиров в организме отрицательно сказывается не только на фигуре, но и здоровье человека.

Жиры: виды

Жиры: виды

Слыша о проблемах, к которым приводят животные жиры, люди часто отказываются от них и включают в питание достаточно большое количество растительных жиров. При этом дефицит животных жиров и чрезмерное употребление растительных жиров (и наоборот), может приводить к серьезным последствиям.

И далеко не всегда в жирах животного происхождения содержится больше калорий, чем в жирах растительных, как думают многие. Так, порция овощного салата, заправленного растительным маслом, содержит около двухсот килокалорий, а такое же количество салата, но со сметаной — сто килокалорий. Калорийность бутерброда (из цельнозернового хлеба) со сливочным маслом составляет двести двадцать килокалорий, а горсти (пятьдесят граммов) орехов — триста тридцать килокалорий. При этом в литре растительного масла больше жира, чем в килограмме сала. Плюс к этому в сале содержатся те же жиры, которые есть в растительном масле, а также насыщенные (животные) жиры и некоторые жиры, присутствующие в красной рыбе.

Для протекания нормальной жизнедеятельности человеку нужны все жиры, и растительные, и животные. И они в обязательном порядке должны поступать в организм с пищей, но в умеренном количестве.

Жиры делятся на две большие группы: насыщенные и ненасыщенные. Первые преимущественно содержатся в животных продуктах питания, а вторые — в растительных. Жирные кислоты выполняют важную функцию и осуществляют транспортировку минералов, витаминов и других веществ к клеткам, а также принимают участие в их строительстве.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Насыщенные жирные кислоты

Как известно, без энергии человек не может жить, а ее, в свою очередь, дают насыщенные кислоты. Они являются и источником тех жирных кислот, из которых строятся нервные волокна, клеточные мембраны, а также некоторые гормоны. Запасы в организме насыщенных жирных кислоты нужно время от времени пополнять, ведь часть из них уходит на энергию, строительство клеток, объектов и т. д.

Насыщенные жиры являются источником жирорастворимых витаминов, а также транспортируют их в нужное место. Существует четыре жирорастворимых витамина: A, D, E, K. Жирорастворимые витамины поддерживают тонус кожи, предотвращают сухость и ломкость волос, задерживают в коже влагу, а также выполняют другие важные процессы.

В жирах животного происхождения содержится холестерин, без которого в организме не синтезируется витамин D (образуется в коже под воздействием солнечных лучей). А без холестерина не происходит нормальный синтез гемоглобина. Поэтому потребление соответствующих продуктов при дефиците железа в организме и отсутствии в питании жира, в этом случае пользы не принесет. Нехватка жиров животного происхождения вызывает расстройство гормонального фона, центральной нервной системы, сердечно-сосудистый.

Посредством насыщенных жирных кислот осуществляется строительство миелиновых оболочек, которыми покрыты нервные волокна. Если питание не содержит достаточное количество жира, это может привести к серьезным нарушениям непосредственно в структуре, а также в строительстве тех волокон, которые проводят нервные импульсы в головной мозг и от него.

Кстати, головной мозг человека примерно на шестьдесят процентов состоит из жира. Отсутствие жиров в рационе, в том числе, животного происхождения, приводит к нарушениям нормальной функции головного мозга.

Ненасыщенные жирные кислоты

Ненасыщенные жирные кислоты, в отличие от насыщенных жирных кислот, при попадании в организм могут вступать в соединения с теми или иными полезными веществами и транспортировать их по кровяному руслу в нужный участок организма.

Ненасыщенные жирные кислоты участвуют в процессах обмена. Однако при избытке ненасыщенных жиров появляется избыточная энергия, приводящая к ожирению. Помимо этого при большом потреблении растительных жиров происходит сгущение крови и возрастает риск образования тромбов. Это также опасно, как и чрезмерное количество жиров животного происхождения.

Сколько нужно жиров?

Чтобы определить, какое количество жиров должно быть в рационе, для начала следует рассчитать свой нормальный (желательный) вес. Для этого от роста в сантиметрах нужно отнять девяносто пять или сто. Так, для женщины ростом один метр шестьдесят сантиметров желательный вес составляет пятьдесят пять-шестьдесят килограммов. Соответственно, дневная норма потребления жиров будет составлять пятьдесят пять-шестьдесят граммов.

Можно сказать, что на каждый килограмм веса должен приходиться примерно один грамм жиров. Причем две трети поступающих жиров должны быть именно ненасыщенные жирные кислоты и одна треть — насыщенные жирные кислоты. В нашем случае насыщенных жиров требуется двадцать граммов, а ненасыщенных — сорок. Такого количества будет вполне достаточно, чтобы поддерживать протекание необходимых процессов в организме на должном уровне.

Перечень продуктов питания

Перечень продуктов питания

Ниже представлены продукты питания, а рядом указано количество, на которое приходится десять граммов жиров.

Ненасыщенные жиры

  • Растительное масло — одна чайная ложка;
  • Орехи — три-четыре штуки;
  • Жирная рыба — сто граммов.

Насыщенные жиры

  • Свинина — тридцать граммов;
  • Твердые сорта сыра — тридцать граммов;
  • Девяти процентный сыр — сто десять граммов;
  • Мороженое — шестьдесят граммов;
  • Масло — полторы чайные ложки;
  • Молоко — две столовые ложки;
  • Сметана — две столовые ложки;
  • Говядина — семьдесят пять граммов;
  • Курица — пятьсот граммов;
  • Нежирная рыба — пятьсот граммов.

С учетом этого можно корректировать рацион. Можно взять два продукта, содержащих насыщенные жиры и четыре продукта, включающих ненасыщенные жиры.

Примерный вариант питания

Начало дня

Овсяная каша с тремя-четырьмя грецкими орехами.

Середина дня

Кусочек говядины — семьдесят пять граммов и салат из овощей, заправленный одной столовой ложкой растительного масла.

Полдник

Один стакан мороженого — шестьдесят граммов.

Ужин

Запеченная в духовке красная рыба — сто граммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 15:27, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Какие продукты питания мешают похудению?
Какие продукты питания нужно исключить из рациона, чтобы перейти на правильный рацион?
Диета и меню для похудения: вопреки избыточному весу
Диета составлена по принципу правильного питания и адресована тем, кто страдает от большого веса.
Как правильно использовать клетчатку при похудении
Клетчатка или растительные волокна – ценный помощник в борьбе за тонкую талию и хорошее самочувствие.
Кисель: поможет ли в похудении?
Любите кисель, но думаете, что он вреден для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять блюдо для стройной фигуры.
Салат для похудения
Салат — малокалорийный овощ, который полезен для похудения. Мы расскажем, как лучше его употреблять, какие блюда готовить.
Весенняя зелень для похудения
Хотите использовать весеннюю зелень для похудения, но не знаете, что выбрать? Мы подскажем, какая зелень полезна для фигуры.