Зимние развлечения как альтернатива фитнес-тренировкам для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние праздники и долгие выходные создают благоприятные условия для набора лишних килограммов: большинство людей много ест, мало двигается и делает перерыв в занятиях фитнесом. И после вынужденных каникул цифры на весах говорят о том, что нужно снова приступать к борьбе с лишним весом. А похудение зимой происходит не так быстро, как хотелось бы, из-за физиологических особенностей организма человека в холодное время года. Но есть способы, благодаря которым после праздников не придется с удвоенной силой выполнять физические упражнения в спортзале, чтобы похудеть. Эти способы просты, доступны и знакомы всем с детства, но часто о них забывают и недооценивают. Уличные зимние забавы и развлечения – это отличная альтернатива занятиям фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зимние забавы в качестве комплекса для снижения веса

Зимние забавы в качестве комплекса для снижения веса

Зимние прогулки

Энергозатраты во время ходьбы составляют 300-400 Ккал в час. Эта цифра может увеличиться, если ускорить темп ходьбы и выбирать для прогулок места с глубоким снегом. Ходьба по снегу стимулирует похудение, поскольку имеет схожее влияние на организм с такими кардиотренировками, как бег. Также подобные прогулки целенаправленно прокачивают бедра, мышцы ягодиц и голени, а, в общем, – равноценны выполнению комплекса для снижения веса в спортзале.

Оздоровительный эффект зимних прогулок:

  • тренируют сердечно-сосудистую систему;
  • избавляют от стресса, депрессии и хронической усталости;
  • повышают иммунитет.

Для полноценного эффекта фитнес-тренировки необходимо проводить 3-4 раза в неделю минимум по 20 минут.

Игра в снежки

За час игры в снежные комки расходуется 400 калорий. Польза для фигуры от этой детской забавы в основном в тренировке грудных мышц и мускулатуры ягодиц и бедер, но, в общем, положительное воздействие оказывается на все группы мышц.

Оздоровительный эффект:

  • благодаря игре в снежки развивается быстрота реакций, координация, выносливость;
  • улучшается метаболизм, запускается процесс похудения;
  • развиваются дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Чтобы гарантированно сжечь заявленное количество калорий и получить эффект, как от выполнения комплекса для снижения веса в спортзале, в снежки нужно играть активно, а не прятаться в укрытии.

Лепка снеговика

Эта детское развлечение, увлекающее и взрослых, поможет сжечь до 350 калорий и накачать руки и мышцы спины, а также натренировать брюшной пресс, если напрягать его при катании кома.

Оздоровительный эффект:

  • укрепляет иммунитет;
  • благотворно влияет на нервную систему.

При катании кома для снеговика можно получить растяжение связок, поэтому усердствовать, как при фитнес-тренировках, не стоит. Чтобы сжечь 350 калорий, достаточно без резких движений и спешки слепить «семью» снеговиков.

Катание на санках вместо фитнес-тренировок

Тяга санок

В зависимости от веса санок с пассажиром и скорости катания, эта веселая забава может помочь сжечь до 400 калорий и проработать мышцы верхних, нижних конечностей и спины, поэтому катание с санками можно смело использовать в качестве фитнес-тренировки.

Оздоровительный эффект:

  • улучшает метаболизм;
  • способствует похудению;
  • насыщает кровь и ткани кислородом;
  • укрепляет иммунитет;
  • оказывает положительное влияние на нервную систему.

Важно понимать, что чем больше вес санок и быстрее езда, тем больше сжигается калорий. Но, в то же время, катать санки следует, чередуя руки и без резких рывков, иначе можно травмировать запястья.

Спуск с горки на санках

Основная фитнес-нагрузка на тело во время этого развлечения осуществляется не при спуске, а во время подъема на горку. В энергозатратном эквиваленте она может составлять до 300 калорий в час. По интенсивности это зимнее развлечение равно получасовому занятию для эффективного похудения в спортзале, также с его помощью можно быстро накачать икроножные мышцы и укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы. Если во время спуска менять позы, дополнительно задействуются другие группы мышц.

Лыжный спорт для эффективного похудения

Лыжный спорт для эффективного похудения

Ходьба на лыжах

Эффективное похудение невозможно без кардионагрузки. В зале для этого используются различные тренажеры, например, эллипсоид. Зимой можно отказаться от работы с ним и ходить на настоящих лыжах. При отсутствии подъемника это занятие расходует до 650 калорий в час.

Во время спуска на лыжах активно работают четырехглавая и задняя мышцы бедер, а также многие другие мышцы нижних конечностей и верхней части туловища.

Оздоровительный эффект занятий:

  • укрепляют позвоночник;
  • тренируют координацию, выносливость.

Недостатки такого развлечения – дороговизна снаряжения и наличие специальных трасс. Но при отсутствии таковых можно азартно кататься на лыжах в ближайшем парке. Главное – желание и настрой.

Бег на лыжах

Если спокойная ходьба на лыжах сжигает около 300 калорий, то быстрый бег на них – до 800, что вполне заменяет стандартный комплекс для снижения веса в спортзале. И хотя основная нагрузка ложится на мускулатуру конечностей и спины, другие группы мышц также не остаются без внимания.

Оздоровительный эффект подобных фитнес-тренировок:

  • укрепляют сердце, сосудистую и нервную системы;
  • развивают легкие и вестибулярный аппарат;
  • улучшают метаболизм, что, в свою очередь, способствует похудению.

Для максимальной эффективности тренингов следует выбирать непроложенные тропы. Такая нагрузка может быть трудной для неподготовленных атлетов. В таком случае следует чередовать бег по проложенной лыжне с непроложенной.

Катание на коньках для похудения

Регулярное посещение катка может избавить вас от 400 калорий за час, что значительно поспособствует эффективному похудению. Фигурное катание тренирует абсолютно все мышцы, но особенно полезно оно для ягодиц, брюшного пресса и нижних конечностей. Это один из тех случаев, когда во время физической активности задействуются мышцы промежности.

Влияние на здоровье:

  • борьба с целлюлитом;
  • укрепление всех систем организма;
  • насыщение кислородом тканей и органов.

Чтобы заменить комплекс для снижения веса походом на каток, нужно кататься интенсивно, а не простаивать у бортика катка. И если не удалось удержаться на ногах, надо встать и попробовать снова.

Бег на коньках – вид зимнего развлечения, который больше подходит продвинутым спортсменам, поскольку человеку нужно достаточно уверенно себя чувствовать на коньках, чтобы развить оптимальную скорость. Максимальная физическая нагрузка здесь ложится на икры и ягодицы, при этом сжигается до 700 калорий в час.

Влияние на здоровье:

  • увеличение объёма легких;
  • улучшение кровообращения;
  • развитие осанки;
  • эффективное похудение.

Игра в хоккей как полноценный фитнес

Игра в хоккей как полноценный фитнес

Хоккей – признанный вид спорта, поэтому его по праву можно считать полноценной альтернативой фитнесу. Хоккеем, как и фигурным катанием, можно заниматься зимой и летом в крытых катках. За час игры можно легко потратить полтысячи калорий. Многие родители отдают детей в секцию хоккея для оздоровления всего организма.

Влияние на здоровье:

  • повышение мышечного тонуса;
  • укрепление мускулатуры и опорно-двигательного аппарата;
  • развитие всех систем организма;
  • формирование правильной осанки.

При всех преимуществах в развитии мышечного корсета и похудении, хоккей считается травмоопасным занятием, поэтому на тренировках нужно быть максимально внимательным и осторожным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 12:48, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как совместить похудение и спорт зимой?
Насколько целесообразно похудение в зимний период и как его правильно совмещать с занятиями спортом?
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.