Значение сна для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Качественный сон — залог бодрости, отличного самочувствия и грамотного похудения. Оказывается, для красивой фигуры необходимо не только правильно тренироваться и питаться, но и хорошо высыпаться! Не зря многие фитнес-тренеры и диетологи называют путешествие по стране сновидений невидимым оружием в борьбе за стройность. Сколько и как нужно спать, чтобы худеть?

Эффективное похудение и сон: в чем взаимосвязь

Эффективное похудение и сон: в чем взаимосвязь

Похудение во сне — ожившая мечта для миллионов людей. Ученые доказали, что корректировать фигуру во сне можно. Хотя основа здорового снижения веса — правильное питание и физические нагрузки, значение имеет и режим отдыха.

Во время пребывания в объятиях Морфея поддерживается нормальный уровень кортизола — гормона стресса. А недосып и некачественный сон приводит к появлению напряжения. В результате дисбаланса накапливается жир, уничтожаются белки, разрушается мышечная ткань. Кортизол еще называют утилизатором углеводов. При нормальном режиме дня уровень этого гормона в организме понижается в вечерние часы, возрастает — утром. И если регулярно ложиться спать не вовремя, обмен веществ нарушается.

Эффективное похудение связано со сном еще по нескольким причинам. Во время отдыха вырабатывается гормон лептин, который сигнализирует об отсутствии потребности в еде. Тогда как при недосыпе или беспокойном, прерывистом сне растет количество гормона грелина, вызывающего аппетит, желание съесть что-нибудь. Из этого следует, что при полноценном отдыхе человек ест меньше.

Недосыпание также негативно влияет на работу памяти, повышение уровня сахара в крови. Из-за недостаточного восстановления становится труднее тренироваться. Поврежденные мышечные ткани попросту не успевают прийти в форму. Ведь гормон роста вырабатывается как раз ночью. Примечательно, что во время восстановления тоже расходуются калории. На регенерацию мышц нужна энергия, за ночь можно потратить около 500 калорий.

Ошибки в организации режима сна для похудения

Ошибки в организации режима сна для похудения

Одной из самых распространенных причин, по которым сон «не идет», является переедание перед походом в спальню. Слишком тяжелая пища и перекусы на ночь увеличивают уровень инсулина. Вместо отдыха организм занимается перевариванием еды. Вот почему важно совершить последний прием пищи за 2,5-3 часа до сна.

На ужин желательно есть легкую белковую пищу. В ней содержится триптофан — важная для крепкого сна аминокислота. К тому же белок способствует восстановлению мышц, от чего напрямую зависит похудение.

Что можно съесть перед сном без вреда для фигуры? Не поправиться помогут следующие продукты:

  • Отварная рыба и курица.
  • Морепродукты без специй.
  • Кисломолочные продукты.
  • Отварные яйца.
  • Тушеные, отварные или запеченные, свежие овощи, кроме картофеля.

Нередко кроме поздних перекусов качественному сну мешают просмотр телевизора, серфинг в интернете, длительное общение в социальных сетях в вечерние часы или ночью. Потребляя слишком большой объём информации, человек способствует выработке стимулирующих гормонов — дофамина, норадреналина. Поэтому он долго успокаивается, настраивается на отдых. К тому же перед компьютером и телевизором у многих людей связано с употреблением пищи, напитков. И такие перекусы тоже отрицательно сказываются на похудении.

Распространенной ошибкой в составлении режима дня является поздний отход ко сну. «Полуночники» могут столкнуться с нарушением обмена веществ. Естественное увеличение уровня кортизола начинается уже в 2 часа ночи. И если ложиться спать в это время, происходит возрастание аппетита. Для эффективного похудения оптимальным выходом будет начинать отдых в 10-11 часов вечера.

Как наладить хороший сон: простые советы

Как наладить хороший сон: простые советы

Для полноценного отдыха взрослым обычно необходимо 7-9 часов сна. Но время на восстановление определяется индивидуально. Поэтому кому-то может быть достаточно и всего 5-6 часов ночного отдыха. Важно лишь соблюдать баланс между длительностью сна и интенсивностью тренировок. Чем эффективнее вы занимались, тем больше стоит спать.

Порой даже при повышенных физических нагрузках, регулярных занятиях фитнесом не получается засыпать сразу и крепко. Чтобы сделать похудение и сон здоровыми, стоит учесть ряд рекомендаций:

  1. Лучше всего посещать спортзал в первой половине дня или хотя бы за 3 часа до отдыха. За это время организм сможет прийти в норму, возбуждение пройдет.
  2. Перед сном необходимо воздержаться от кофеина. Чтобы хорошо спать ночью, желательно за час до отдыха отказаться и от воды. За такой временной промежуток тело справится с избытком жидкости.
  3. Для комфортного отдыха важен климат в спальне. Воздух в комнате должен быть прохладным — не выше 21 градуса по Цельсию. В идеале спальню нужно проветривать в течение всего дня.
  4. Качество сна напрямую зависит от отсутствия света в помещении. Яркий свет мешает выработке гормона роста — соматотропина, регулирующего углеводный обмен, а уровень кортизола зашкаливает. По этой причине в спальне нужно плотно задергивать шторы, выключать все электроприборы. Чтобы наладить похудение, важно также не засыпать перед включенным телевизором.
  5. В идеале нужно всегда ложиться спать в одно и то же время, даже в выходные дни. И если днем очень хочется поспать, не стоит отдыхать дольше 20 минут. Этого времени будет достаточно для получения дополнительной энергии.
  6. Помешать отдыхать человеку может и слишком тесная одежда. Поэтому важно спать или в свободной пижаме, или без нее. Тесная майка и шорты повышают температуру тела, из-за чего уменьшается секреция гормона роста.

А чтобы просыпаться в кратчайшие сроки после пробуждения и настраивать себя на работу над телом, необходимо с утра открывать шторы и впускать солнечный свет. Если же на улице пасмурно, нужно включать искусственное освещение. Это необходимо для того, чтобы «выключить» выработку мелатонина, регулятора суточных ритмов, гормона сна. Если его количество не уменьшится, в течение дня человек будет чувствовать себя разбитым, усталым.

Помните, что эффективное похудение напрямую зависит от вашего самочувствия. И полноценный сон — отличный помощник в коррекции фигуры, а некачественный отдых — враг стройности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2017 15:40, обновлено 06.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Чем так полезен сон?
Согласно исследованиям, в среднем около трети всей жизни человек проводит во сне. Почему так важен сон? Что делать перед сном и после сна? Какое время сна является оптимальным?
Крепкий сон или что мешает нам спать?
Полноценный сон – залог отличного самочувствия. Кроме того, от качества и продолжительности ночного отдыха зависит и состояние здоровья человека.