Зверобой для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зверобой — одна из самых полезных трав, которую использовали с давних времен. Это растение использовали и продолжают использовать для лечения многих болезней, ведь оно обладает многими целебными свойствами. Кроме того, зверобой помогает в похудении, если правильно готовить напиток из растения.

Похудение с полезным растением

В состав этой травы входят органические кислоты, терпены, эфирные масла, витамины С, Е и группы В, алкалоиды, гиперицин, флавоноиды, сахара, горькие и смолистые вещества, фитонциды, дубильные вещества.

Чем полезна трава для похудения? Зверобой способствует улучшению обмена веществ, нормализует работу желчного пузыря, очищает кишечник, помогает прочистить желчные протоки, оказывает мочегонное действие. Все эти свойства, естественно, помогают ускорить процесс избавления от лишних килограммов.

Применять зверобой надо правильно. Можно готовить специальный чай и пить его небольшими порциями в течение 2-3 недель. При этом необходимо скорректировать питание. Надо убрать из рациона жирные, жареные блюда, копчености, сдобу и сладости. Включать в меню больше овощей и фруктов, зелени. Мясо употреблять нежирное. Отдавать предпочтение тушению, варке и запеканию.

Как составить меню диеты с напитком из зверобоя? Есть надо часто и понемногу. Из напитков можно выбрать зеленый и травяные чаи, чистую воду, овощные и фруктовые соки.

Вот примерное меню:

  • завтрак: чай из зверобоя, каша, фрукты;
  • перекус: фрукты;
  • обед: настой зверобоя, овощной суп, рыба, салат, фруктовый сок;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: целебный напиток, омлет с овощами, кефир.

Можно придерживаться и более строгой диеты. Например, на овощах и кисломолочных продуктах. Но дольше недели так питаться нельзя.

Меню может быть таким:

  • утром: овощной салат и йогурт;
  • перекус: овощной сок и сыр;
  • обед: суп-пюре и запеченные овощи, чай;
  • полдник: творог с зеленью и чесноком;
  • вечером: тушеные овощи и кефир.

Конечно, не надо забывать о напитке для похудения. Пить его надо три раза в день перед основными приемами пищи.

Как готовить напитки? Вот два рецепта, которые помогут снизить вес и убрать жировые отложения на животе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт

Классический рецепт

Чайную ложку сухого зверобоя залить литром кипятка и настоять в термосе три часа. Пить по четверти стакана четыре раза в день.

Чай с травами

25 г тысячелистника и такое же количество зверобоя залить литром очень горячей воды. Закрыть посуду крышкой и настоять около получаса. Пить маленькими порциями в течение дня. Курс составляет две недели.

Помимо правильного питания и употребления напитка, стоит подключить физическую нагрузку. Зарядка, фитнес, бег, велопрогулки, танцы, плавание — подойдет любая нагрузка. В этом случае похудение будет проходить более быстрыми темпами.

Правильное питание и зверобой: как применять?

Даже, если похудение не является вашей целью, напитки из зверобоя стоит иногда включать в свой рацион. Дело в том, что это растение обладает многими другими целебными свойствами. А поскольку правильное питание предполагает употребление полезных продуктов, зверобой прекрасно подходит под это определение.

Зверобой помогает снять боль, спазмы, расслабить гладкую мускулатуру. Благодаря фитонцидам, растение помогает угнетать деятельность болезнетворных микробов и не дает им размножаться. Зверобой снижает проницаемость сосудов, снимает воспаление, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при расстройстве желудка.

Это растение применяют при кашле, простуде, проблемах с печенью, цистите, пиелонефрите, гломерулонефрите, холецистите, язве желудка, радикулите. Полезная трава помогает при бессоннице, стрессах, тревожности. Так как растение обладает ранозаживляющим и антисептическим эффектом, используют его при ожогах, ранах, проблемах с кожей. Хорошие результаты дает лечение зверобоем гинекологических болезней, гипертонии, гепатита.

Как видите, зверобой — очень полезное растение. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье , стоит периодически пить целебный напиток из растения.

Правильное питание предполагает, что продукт можно употреблять только, если он не вредит здоровью. А зверобой можно употреблять не всем. Не рекомендуется к применению растение при беременности, аллергии, кормлении грудью, психических заболеваниях. Длительное применение напитков может вызвать ослабление потенции у мужчин, ослабить контрацептивный эффект (при приеме противозачаточных средств). И в целом, не стоит злоупотреблять растением.

Рецепты напитков со зверобоем для здоровья

Рецепты напитков со зверобоем для здоровья

Зверобой хорошо сочетается с другими травами, а также ягодами. Поэтому рецепты напитков довольно разнообразные и их немало. Предлагаем разные рецепты на любой вкус.

С шиповником

Чайную ложку плодов шиповника раздавить, добавить столько же зверобоя и пару листиков мяты. Залить половиной литра кипятка, настоять час. Процедить напиток и можно пить. При желании добавить мед.

С липой

Чайную ложку липы, столовую ложку зверобоя, чайную ложку черного чая заварить двумя стаканами кипящей воды. Настаивать полчаса.

Отвар

Две столовых ложки растения залить стаканом горячей воды. Варить на водяной бане полчаса. Перед употреблением процедить. Можно пить с лимоном и медом.

С листьями смородины и малины

По пять листиков малины и смородины, несколько плодов малины, столовую ложку зверобоя залить литром кипятка. Настоять сорок минут.

С ягодами

Горсть брусники и немного клюквы, ложку зверобоя и брусничный лист, а также немного зеленого или черного чая залить кипятком (пропорции выбрать в соответствии со своим вкусом). Настаивать примерно час. Затем добавить мед и пить.

С травами

По 100 г березовых почек, цветков ромашки и бессмертника, а также травы зверобоя измельчить и перемешать. Каждый вечер готовить напиток на следующий день. Кипятком (500 мл) заварить смесь (достаточно столовой ложки), 20 минут настаивать, затем процедить и добавить немного меда.

Все напитки из этого растения не стоит пить дольше трех недель. После надо делать перерыв на несколько месяцев. Если же вы просто иногда (5-6 раз в месяц) пьете чай из зверобоя, то перерывы делать не надо.

Как видите, рецептов этого полезного напитка очень много. Поэтому, если вы стремитесь к похудению или к укреплению иммунитета и улучшению состояния здоровья, подобрать вариант напитка будет несложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2017 08:52, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мята и мелисса: ароматные травы для похудения
Любите пить чай с мятой и мелиссой? А знаете ли вы, что эти травы помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно употреблять напитки из мяты и мелиссы.
Брюссельская капуста для похудения: диеты и рецепты
Не любите брюссельскую капусту? А ведь она полезна для здоровья и фигуры! Мы расскажем, как правильно употреблять овощ и как лучше его готовить.
Овсянка — универсальное блюдо для похудения
Овсяная каша — это совсем не скучно. Как вкусно приготовить овсянку для похудения? Мы расскажем о диетах на овсянке и предложим интересные рецепты каш.
Горох: как использовать для похудения?
Любите блюда из гороха? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно употреблять овощ для похудения.
Протеин в рационе питания девушек для эффективного похудения
Стремитесь снизить вес? Для эффективного похудения включите в рацион питания протеиновые коктейли и следуйте рекомендациям по их применению.
Какие семечки выбрать для похудения?
Любите семечки, но думаете, что от них поправляются? Мы расскажем, как правильно есть семечки, чтобы похудеть, и какие семена лучше выбрать для этой цели.