«Звездное похудение»: стоит ли пробовать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаменитости постоянно ищут новые способы похудения, в то время как некоторые из нас, мечтая добиться такого же успеха, на самом деле только повторяют грубые ошибки. Не каждая программа похудения, которой делятся звезды, достойна слепого подражания. С удовольствием демонстрируя тонкую талию и идеальной формы бедра, их обладательницы в большинстве случаев не упоминают о других эффектах таких средств для похудения — нарушении метаболизма, гормональных сбоях, проблемах с органами пищеварения и так далее. Не повторяйте чужих ошибок, избавляйтесь от лишнего веса правильно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормон беременности: программа похудения от Бритни Спирс

Гормон беременности: программа похудения от Бритни Спирс

Диета и спортзал — хорошие средства для похудения, только не такие быстродействующие, как некоторым из нас хотелось бы. В связи с этим Бритни Спирс, например, выбрала другой путь для избавления от лишних килограммов — инъекции ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Говорят, что подобная процедура помогает быстро сжигать лишний жир, если ее совместить с сокращением энергетической ценности рациона до пятисот калорий в сутки и интенсивными занятиями в спортзале. К сожалению, никто не сказал о том, что изматывающие тренировки на фоне почти голодной диеты могут привести к истощению организма, в том числе и нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Калорийность рациона должна составлять не менее полутора тысяч калорий в сутки.

Кроме того, гормон ХГЧ вырабатывается в организме беременной женщины, помогая ей не избавляться от жира, а накапливать его запасы, необходимые для нормального протекания беременности. У женщины не беременной обнаружение в крови ХГЧ может говорить о развитии онкологических заболеваний. Соответственно, инъекция его может спровоцировать опасное состояние. Похудение звезды объясняется, скорее всего, интенсивными тренировками и строгой диетой. А гормон тут явно ни при чем.

Главная ошибка подобной программы похудения в том, что сочетание голодания с интенсивными тренировками опасно для здоровья. Так и до нервного истощения недалеко, не говоря уже о физическом. Плюс риск от инъекции ХГЧ. Вот и подумайте: нужно ли вам такое похудение?

Летние средства для похудения: принцип диеты Оптифаст

Хорошей альтернативой экстремальному методу похудения может стать Оптифаст. Это программа похудения, основанная на соблюдении диеты, в которой все просчитано — небольшая калорийность рациона (200—400 ккал за один прием) при максимальном содержании витаминов, минеральных веществ и аминокислот, необходимых в процессе похудения. Все это можно принимать в любом количестве в форме коктейлей, а также соков с добавлением мякоти, позволяющих наполнить желудок до отказа, чтобы не чувствовать себя голодным. Кстати, представители немецкого общества борьбы с избыточной массой тела считают эту диету самой результативной в начале похудения. Для того чтобы «процесс пошел», достаточно в неделю двух-трех разгрузочных дней. Причем чем больше вес человека, тем легче уходят килограммы.

Похудение на соках происходит исключительно за счет сжигания жиров. У людей, страдающих ожирением, сопровождающимся метаболическим синдромом или гипертонией, такие средства для похудения помогают нормализовать уровень холестерина, снизить давление.

Диетологи объясняют эффективность диеты тем, что в жаркое время года потребность человеческого организма в употреблении жидкости возрастает. Если в прохладный период для нормальной жизнедеятельности ему хватает двух литров воды, то в жару он «требует» два с половиной или три литра. А в процессе похудения нужно пить еще большее количество воды, чтобы помочь организму выводить вредные продукты, образующиеся при распаде жиров. Соки, а также коктейли, из них приготовленные, помогают «промыть» организм, а пектин, который содержится в мякоти, способствует очищению кишечника и стимулированию его перистальтики. Однако не следует сидеть на этой диете несколько суток подряд — подобное усердие может привести к появлению проблем с обменом веществ.

Лимонадный детокс от Бейонсе

В Сети появилась информация, что для детокса и избавления от лишних килограммов Бейонсе использует так называемый «очищающий лимонный напиток», приготовленный путем смешивания кленового сиропа с лимонным соком и небольшим количеством кайенского перца. Все это разбавляется водой. Согласно этой программе похудения, пить такой напиток придется от десяти суток до сорока — сколько терпения хватит. Кроме того, каждое утро должно начинаться с половины стакана воды с небольшим количеством соли. Употребление твердой еды под строгим запретом. Кстати, регулярное употребление этого очищающего лимонада Бейонсе рассматривает именно как детокс, а похудение воспринимает в качестве приятного бонуса.

По мнению наших диетологов — это не детокс и, тем более, не правильный метод похудения. Действительно, для процедуры очищения используют специальные чаи в комплексе с другими мероприятиями. Только кому придет в голову сидеть на чае сорок дней подряд, и тем более — на лимонаде? Таким образом можно заработать истощение и серьезные проблемы с метаболизмом. Какое уж тут очищение? Даже лечебное голодание в специальных клиниках проводят исключительно небольшими курсами.

Кроме того, такое похудение может спровоцировать так называемый «эффект бумеранга». Так врачи называют способность измученного голодом организма при первой же возможности не только возвращать потерянные килограммы, но и добавлять новые. Получается, что человек голодает, а его организм сопротивляется и экономит калории. Поэтому голодание — не очень хорошая идея.

Объёмная диета для здорового похудения

Объёмная диета для здорового похудения

Полезная альтернатива голоданию — объёмная диета. Когда необходимость в ограничении порций делает человека несчастным, не нужно их урезать! Можно есть и худеть, наполняя желудок низкокалорийной пищей растительного происхождения. Это даст возможность сбросить лишние килограммы, не испытывая при этом изнуряющего чувства голода.

Польза такого похудения в том, что, по своей сути, объёмная диета — вариант правильного похудения, отличающийся достаточным содержанием жидкости и небольшой калорийностью. Овощи с фруктами, легкие салаты и диетические супы разные по вкусовым качествам и способу приготовления. Следовательно, подобная диета быстро не надоест. Один минус — недостаток жиров в рационе, что может спровоцировать нарушения в работе иммунитета. Кроме того, жиры нужны для нормального усвоения некоторых витаминов. Поэтому немного сметаны либо растительного масла вреда точно не принесут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 17:00, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Кухонные гаджеты, которые облегчат похудение
Активно пользуйтесь гаджетами на своей кухне. С ними вы будете готовить исключительно полезные блюда.