Фитнес для боковых мышц пресса: упражнения разного уровня сложности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рельефный живот неизменно притягивает к себе внимание, подчеркивая красоту и хорошую физическую форму человека. Для его создания приходится прикладывать определенные усилия, прибегая к помощи физических упражнений. При этом многие спортсмены часто допускают ошибку, детально прорабатывая прямую мышцу живота, совершенно забывая про боковые или косые мышцы, также участвующие в формировании красивого пресса. Подобный подход нередко приводит к дисбалансу мышц, уменьшая эффектность спортивной фигуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации для проработки боковых мышц пресса

Рекомендации для проработки боковых мышц пресса

Боковые мышцы живота включаются в работу только при повороте корпуса, поэтому нагрузить их стандартными скручиваниями и подъемами ног достаточно сложно. При проведении фитнес-тренировок рекомендуется пользоваться следующими советами:

  1. За два часа до начала занятия делают легкий прием пищи. Не рекомендуется проводить тренировку на голодный желудок, так как отсутствие энергии приведет к некачественному выполнению упражнений. Слишком плотный прием пищи способен привести к дискомфорту в желудке, приступу тошноты либо к головокружению.
  2. Перед занятием обязательно проводят разминку. Для этого можно сделать небольшую пробежку, попрыгать на месте, а затем выполнить серию наклонов и вращений туловищем.
  3. Периодичность тренировок составляет 2-4 занятия в неделю. Не следует изматывать организм, пытаясь тренироваться ежедневно. Пользы от такого метода не будет, так как мышцам необходимо время на восстановление и рост.
  4. Отсутствие напряжения в мышцах служит сигналом неправильности выполнения упражнения. В этом случае необходимо пересмотреть технику.
  5. После занятия рекомендуется делать следующий прием пищи только спустя час. В случае сильного голода можно сделать легкий перекус в виде фрукта, либо выпить воды.

Брюшной пресс достаточно быстро утомляется во время занятий, поэтому нагрузку следует наращивать постепенно. Для удобства выполнения предложенные программы для мышц живота разбиты по уровням: переходить от одного к другому следует только после полного освоения предыдущего варианта.

Фитнес-программа первого уровня для боковых мышц живота

Комплекс упражнений первого уровня рассчитан на начинающих спортсменов. Его основной задачей стоит повышение тонуса мышц и общее их укрепление. Ждать роста мышц на этом этапе не следует.

  • Наклоны.

Для их выполнения встают прямо, руки кладут на затылок. Наклоняют верхнюю часть тела сначала в одну, затем в другую сторону, удерживая бедра на месте. Всего делают 5-6 подходов по 20 повторений. При необходимости используют гантели весом до 10 кг.

  • Боковые подъемы тела на наклонной скамье.

Ложатся боком на наклонную скамью, корпус оставляют на весу; ноги фиксируют специальным валиком. Опускают тело вниз, затем возвращаются в стартовую позу. Выполнив 4 сета по 30 повторений, делают упражнение с другого бока.

  • Скручивания на перекладине.

Повисают на турнике, ладони на ширине плеч. Сгибают ноги в коленях и попеременно выносят их сначала в левую, затем в правую сторону.

Достигнув легкости в выполнении комплекса упражнений первого уровня, спортсмены переходят на следующий этап.

Программа упражнений для боковых мышц второго уровня

Программа упражнений для боковых мышц второго уровня

Фитнес-программа второго этапа придаст животу рельефность и поможет уменьшить обхват талии. Каждое упражнение выполняют в 3-4 подхода, в каждом из которых от 10 до 15 повторений.

  • Одновременные подъемы корпуса и ног. Для выполнения упражнения ложатся на пол, выпрямляя ноги. Руки сцепляют за головой. Скручивают корпус вверх, одновременно поднимая колени к груди. Соприкасаются конечностями, затем возвращаются в стартовую позицию.
  • Ложатся на спину, ноги сгибают в коленях и опускают на правую сторону. Левую руку кладут за голову, правую ладонь опускают на живот. Приподнимают голову, сокращая брюшной пресс. Одновременно с этим приподнимают согнутые колени навстречу локтю левой руки. Выполнив нужное количество повторений, меняют руку.
  • Ложатся на бок, упирают нижнюю руку локтем в пол, вторую конечность заводят за спину. Приподнимают сложенные вместе ноги, подтягивают их к груди, не касаясь пола. Выполнив нужное количество повторений, разворачиваются на другой бок и совершают те же движения еще раз.
  • Повисают на перекладине, соединяют прямые ноги вместе. Поднимают их до горизонтальной линии, направляя сначала в левую, а затем в правую сторону.

При выполнении упражнений необходимо сосредотачиваться не на количестве повторений, а на их качестве. Все движения выполняют в плавном медленном темпе, избегая судорожных рывков или использования силы инерции.

Комплекс упражнений третьего уровня

Программа третьего этапа рекомендована людям, продолжительное время работающим над мышцами брюшного пресса. Количество подходов и повторений в предложенной схеме занятий фитнесом подбирается самостоятельно, исходя из потребностей и возможностей тела человека.

  1. Наклоны в стороны с утяжелением на плечах. В качестве утяжелителя выступает гриф от штанги или бодибар. Для выполнения упражнения встают прямо, стопы ставят на ширину плеч, бедра необходимо удерживать на одном месте. Наклоняют корпус в сторону, в конечной точке фиксируют положение на 2-3 секунды, совершая мелкие колебательные движения мышцами талии, затем возвращаются в начальную позицию. Корпус на протяжении всего упражнения остается прямым, позвоночник скруглять не следует.
  2. Наклоны с поворотом. Встают прямо, гриф держат на плечах. Наклоняют корпус вперед, одновременно скручивая его вправо. Выпрямляются и повторяют движение со скручиванием в левую сторону.
  3. Повисают на турнике, прямые ноги поднимают выше пояса. Удерживая их на весу, рисуют в воздухе дугу, перемещая ноги слева направо и обратно. Упражнение достаточно сложное, выполнить его сможет только подготовленный спортсмен.
  4. Дровосек. Встают в блочный тренажер, берутся обеими руками за верхнюю рукоять, поднимая ее над правым плечом. Выполняют серию рубящих движений вниз, затем меняют сторону.

Комплекс упражнений третьего уровня имеет повышенную сложность, поэтому начинать его освоение рекомендуется в 1 подход по 10-15 повторений, постепенно наращивая нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 09:59, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для пресса: польза и техника скручиваний
Как сделать живот плоским и подтянутым? Регулярное выполнение разных скручиваний укрепит мышцы пресса.
Пресс в домашних условиях: как повысить результативность
Хотите иметь рельефный пресс? Измените привычный рацион питания и включите в программу наши упражнения.
Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности
Нет времени на длительные фитнес-тренировки? Тогда проводите свои тренинги на основе упражнения «Планка».
Упражнения на нижний пресс: простой комплекс в домашних условиях
Как убрать жир в нижней части живота? Бегайте, правильно питайтесь и делайте всего несколько упражнений.
Программа упражнений для похудения и укрепления пресса
Мечтаете иметь модельную фигуру и рельефный пресс? Мы подготовили для вас эффективную фитнес-программу.
Женский фитнес: упражнения на пресс для девушек
Как быстро и эффективно прокачать мышцы пресса девушкам? Какие упражнения помогают укрепить нижний пресс?