Фитнес для похудения: комплекс упражнений для проработки пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жировые отложения на боках и особенно в области живота — проблемная зона многих девушек. Наиболее эффективный способ от них избавиться — регулярно выполнять упражнения на укрепление мышечных волокон брюшного пресса. Высокоамплитудные скручивания, выполняемые с правильной техникой и на постоянной основе, позволят подтянуть живот, усилят мышцы пресса, уменьшат количество скопившегося подкожного жира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности анатомического строения мышц брюшного пресса

Мышечные волокна пресса относятся к группе мышц-стабилизаторов. Они, как и спинные мускулы, помогают позвоночнику поддерживать корпус человека в фиксированном положении. Усиление брюшных мышц снимает часть нагрузки с позвоночного столба, устраняет мышечное напряжение и зажатость волокон, придает животу более привлекательный вид.

Живот человека формируется из 4 основных мышечных волокон:

  • поперечной;
  • прямой;
  • внутренних косых;
  • внешних косых.

Эффективный комплекс упражнений для проработки пресса должен задействовать все выше представленные мышечные группы.

Правила выполнения упражнений для активного похудения

Правила выполнения упражнений для активного похудения

Правильная техника выполнения элемента имеет первостепенное значение в тренировках для похудения. При нарушениях в технологии выполнения упражнений теряется как минимум половина их эффективности и появляется риск травмирования. Чтобы добиться положительного результата без негативных последствий для здоровья, необходимо следовать определенным рекомендациям:

  • следить за собственным самочувствием: при головокружении, шуме в ушах, остром болевом синдроме следует немедленно прекратить тренировку и проконсультироваться со специалистом;
  • соблюдать принципы правильного дыхания: оно должно быть глубоким, размеренным, плавным;
  • поддерживать оптимальный водно-солевой баланс: в течение дня необходимо пить не менее 1,5-2 литров воды;
  • контролировать технику исполнения: все движения должны выполняться плавно, без резких рывков;
  • проводить разминочные упражнения перед началом тренировки для более качественной работы мышц;
  • постепенно увеличивать интенсивность нагрузки и скорость выполнения элементов;
  • вносить разнообразие в тренировочную программу: меняйте упражнения, чтобы тренировки не надоедали;
  • не отклоняться от регулярности занятий: 2-3 раза в неделю с обязательными восстановительными днями между тренировками;
  • сохранять оптимальную длительность тренировки — не менее 1 часа;
  • соблюдать разумный баланс нагрузок: избегайте переутомления и чрезмерной интенсивности;
  • обогащать программу тренинга дополнительным реквизитом: занятия могут проходить не только на тренировочном коврике на полу, но также с использованием фитбола, специальных тренажеров, турника, ролика, эластичных резинок;
  • корректировать рацион питания: качественное похудение невозможно без правильного, сбалансированного меню с ограниченной калорийностью и добавлением жиросжигающих продуктов.

При выполнении элементов на пресс в мышцах должно ощущаться сильное жжение. Это сигнализирует об активизации их работы.

Качественный фитнес в домашних условиях

Качественный фитнес в домашних условиях

Выполнять комплекс упражнений необходимо на ровной, твердой поверхности. Чтобы снизить нагрузку на поясницу, в фитнес-элементах, выполняемых из положения лежа на спине, необходимо держать ее плотно прижатой к полу. Все скручивания и подъемы корпуса следует исполнять с округленной спиной и напряженными мышцами живота.

  • Ножницы.

Лечь на пол или коврик для фитнеса. Руки расположить вдоль тела. Спина ровная, прямая. Поднять ноги на 30-45 градусов от поверхности пола. В течение 1-2 минут выполнять перекрестные махи ногами, имитирующие работу ножниц.

  • Классическая планка.

Встать в стойку на согнутых руках, с упором на предплечья. Все тело от макушки до пят должно сформировать прямую линию. Удерживаться в данном положении следует как можно дольше. Такая статическая нагрузка положительно влияет на организм: запускает жиросжигательные процессы, укрепляет мышцы кора, подтягивает тело, усиливает пресс.

  • Прямые скручивания.

Лежа на спине, со скрещенными в замок руками, расположенными за головой, в интенсивном темпе поднимать голову и плечи и тянуться к нижней части корпуса. Минимальное количество повторений — 20.

  • Обратные скручивания (подъемы ног к корпусу).

Лечь на пол, руки убрать за голову, ноги согнуть в коленях. За счет силы мышечных волокон пресса поднимайте таз и ноги и подтягивайте их к корпусу (угол между бедром и корпусом должен быть прямым).

  • V-образные скручивания.

Элемент подразумевает одновременное поднятие прямых ног и корпуса. Данное упражнение позволяет комплексно проработать и прямую, и косые мышцы живота.

  • Использование гимнастического мяча.

С помощью фитбола можно качественно проработать различные мышечные группы. На нем можно выполнять различные скручивания, опускание корпуса из сидячего положения, повороты туловища, подкаты из стойки на прямых руках.

Комплексные упражнения на укрепление брюшного пресса в тренажерном зале

Комплексные упражнения на укрепление брюшного пресса в тренажерном зале

На спортивной площадке и в фитнес-клубе можно найти множество снарядов и универсальных тренажеров для качественной проработки мышечных волокон брюшины. Среди них:

  • Брусья.

Выполнять элемент можно в стойке на прямых или согнутых руках. Голова и верхняя часть тела чуть наклонены вперед. Ноги выпрямлены, носки направлены на себя. На выдохе осуществить подъем ног до параллели с полом. Плавно опустить их в исходную позицию.

  • Турник.

Эффективное упражнение для укрепления прямой мышцы. Из прямого виса на турнике с узким хватом, выполнять подтягивание согнутых ног к корпусу. В конечной точке расстояние между ногами и животом должно быть минимальным.

Для проработки косых мышц живота, при подъеме ног подтягивайте их поочередно к одному и другому боку.

  • Римский стул.

Сесть на наклонную скамью. Нижние конечности зафиксировать под валиками. Руки убрать за голову. Отклониться назад с немного округленной спиной. Осуществлять подъемы корпуса в быстром темпе. Избегайте соприкосновения корпуса и поверхности скамьи.

Систематическое выполнение комплекса упражнений на пресс позволит в скором будущем похвастаться не только плоским животом, но и подтянутым телом. Так как тренировки на укрепление брюшного пресса задействуют различные группы мышц.

Но важно помнить, что похудение невозможно без правильного, сбалансированного питания. Основа жиросжигательного рациона — белковая пища с минимальным количеством жиров и углеводов. Треть ежедневно потребляемых продуктов должны составлять овощи, фрукты и зелень.

Активные тренировки на пресс в совокупности с правильным питанием — верный путь в борьбе с избыточными жировыми отложениями на животе и боках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2019 16:39, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Простые упражнения для прокачки пресса в домашних условиях
Как обрести красивый живот и выровнять осанку? Ежедневно выполняйте самые простые упражнения для пресса.
Универсальный комплекс упражнений с колесом для пресса
Мечтаете о подтянутом животе? Рассмотрим упражнения с колесом для пресса и нюансы техники их выполнения.
Домашняя программа упражнений для плоского живота
Хотите иметь плоский рельефный живот? Проводите занятия фитнесом с упражнениями для укрепления пресса.
Комплекс упражнений и правильное питание для красивого пресса
Хотите накачать пресс? Узнайте о результативных комплексах упражнений и других эффективных способах.
Как правильно качать пресс: действенный комплекс упражнений
Не можете накачать пресс? Наши советы помогут определиться с наиболее эффективной программой тренировок.
Особенности и правила выполнения упражнений на пресс
Что делать если живот потерял привлекательную форму? Вернуть пресс помогут несложные домашние упражнения.