Фитнес для пресса: рекомендации и программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский красивый живот, крепкий пресс и осиная талия — распространенная спортивная цель большинства женщин. Сделать живот подтянутым помогут действенные упражнения на пресс, которые смогут выполнять даже новички в фитнесе. Причем, не выходя из дома и без специальных спортивных снарядов.

Только важно понимать, что при большом количестве лишнего веса одних упражнений для живота будет недостаточно. Накачанный пресс будет скрыт под слоем жировых отложений, а живот так и будет провисать в виде неэстетичного «кармашка». Фитнес-тренировки для укрепления брюшных мышц в обязательном порядке нужно совмещать с аэробными нагрузками и правильным, здоровым питанием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации к фитнес-тренировкам

Рекомендации к фитнес-тренировкам

Упражнения для плоского живота нельзя делать время от времени и без соблюдения точной техники движений: в этом случае они будут малоэффективными. Выполнять их следует с учетом следующих рекомендаций:

  • Тренируйтесь ежедневно.

Благодаря этому результат будет заметен в самые короткие сроки. Если же появилась ощутимая крепатура, нужно дать мышцам время на восстановление. Рекомендуемая частота проведения фитнес-тренировок — 3-4 раза в неделю по полчаса с перерывом в день.

Если же эта зона является одной из самых проблемных, ее следует прорабатывать отдельным комплексом.

  • Не занимайтесь сразу после приема пищи.

С полным желудком тяжело тренироваться. Пище нужно дать перевариться в течение 1,5-2 часов.

  • Обязательно разминайтесь перед основным блоком спортивных элементов.

Суставная гимнастика и простые движения (наклоны и повороты корпуса, махи ногами и пр.) подготовят мышцы, суставы и связки к предстоящим нагрузкам.

  • Делайте все движения в среднем или быстром темпе.

Последние повторения должны вызывать жжение в мышцах. Тренинг в полсилы будет малоэффективным.

  • Не забывайте о правильной технике.

Неверное выполнение упражнений чревато травмами, а также их низкой эффективностью.

Гимнастика для плоского живота

Утренняя гимнастика поможет сделать живот более плоским уже через 2 недели регулярных занятий. Ее можно делать отдельно (например, в дни отдыха) или в качестве дополнения к основной фитнес-тренировке. Все элементы необходимо выполнять по 15 раз (на начальном этапе) в 1 сет. Правильная техника дыхания — вдох на расслаблении, выдох на усилии. Комплекс гимнастических упражнений должен включать в себя следующие элементы:

  1. Лечь на спину, колени согнуть, стопы прижать к полу, руки сомкнуть в замок на затылке и делать подъемы корпуса.
  2. Ноги выпрямить, руки положить на пол. Поднимать ноги вверх до угла 90˚ с корпусом и опускать вниз.
  3. Прямые руки завести за голову, выпрямленные ноги поднять вверх до угла 90˚ с корпусом. Делать подъемы корпуса, стараясь дотянуться пальцами рук до пальцев ног.
  4. Скрестить ноги «по-турецки», расположить их на полу, руки сомкнуть в замок на затылке и делать подъемы корпуса.
  5. Колени согнуть, стопы прижать к полу. Делать скручивания, стараясь дотянуться правым локтем до левого колена и наоборот.

Упражнения для укрепления брюшных мышц за две недели

Упражнения для укрепления брюшных мышц за две недели

Новичкам в спорте рекомендуется выбирать от 2 до 5 упражнений из предложенных ниже, и делать их по 15 раз в 1 сет. Более опытным спортсменам следует выполнять все 6 элементов, повторяя их 15-20 раз в 2-3 круга. Между повторами нужно отдыхать по 30-60 секунд, между сетами — по 1-2 минуте.

Упражнения для живота на 2 недели:

  1. Сесть на пол, локти немного согнуть, ладонями упереться в пол, расположив их на уровне поясницы по обе стороны от таза (пальцами вперед). Корпус немного отклонить назад, ноги согнуть, подтянуть колени к груди, носки направить вперед. С выдохом откинуть корпус назад и одновременно выпрямить ноги, оставив при этом голени параллельными полу. На вдохе принять стартовую позицию.
  2. Лечь спиной на пол, ноги согнуть, стопы расставить на ширине бедер, руки сомкнуть в замок на затылке. С выдохом напрячь пресс, поднять верхнюю часть туловища, потянувшись подбородком вперед. Вдохнуть и принять стартовую позицию.
  3. Вытянуть руки вдоль тела, прижать ладони к полу. Поднять согнутые в коленях ноги вверх так, чтобы голени были параллельны полу. С выдохом опустить ноги вниз, не разгибая колени и не касаясь ступнями пола. Вдохнуть и вернуться в стартовое положение.
  4. Сомкнуть руки за головой, затылок приподнять, ноги также держать на весу. С выдохом сделать подъем корпуса, одновременно выпрямив руки и потянувшись ими к внешней стороне левого бедра. Принять стартовое положение и повторить движение на другую сторону.
  5. Перевернуться на левый бок, колени согнуть под углом 90˚. Приподнять верхнюю часть туловища, опершись на согнутую в локте левую руку. С выдохом оторвать от пола и приподнять таз так, чтобы тело от головы до колен образовывало прямую линию. Вдохнуть, принять стартовое положение. Повторить на другую сторону.
  6. Зафиксироваться в пиковой точке предыдущего упражнения, поднять вверх левую руку. С выдохом опустить ее вниз, потянувшись к правой стороне поясницы. Принять стартовую позицию. Повторить на другую сторону.

Комплекс упражнений для живота на неделю

Результат недельной фитнес-тренировки будет заметен, если делать все элементы каждый день по 15-20 раз в 3 круга. Отдыхать между ними не рекомендуется, но если это необходимо, можно сделать перерыв на 30 секунд. Отдых между сетами не должен превышать минуты.

Действенные упражнения для укрепления брюшных мышц на неделю:

  1. Лечь спиной на пол, согнутые ноги поднять, стопы положить на стул или диван. С выдохом поднимать верхнюю часть корпуса, напрягая пресс. Вдыхая, опускаться вниз.
  2. Перевернуться на живот, руки и ноги выпрямить. На выдохе поднять вверх одновременно нижние и верхние конечности. В пиковой точке зафиксироваться на 10 секунд, вернуться в стартовую точку.
  3. Встать на четвереньки, выдохнуть и максимально втянуть живот. Задержать дыхание и зафиксироваться в этом положении на 8-10 секунд. Вдохнуть, расслабиться.
  4. Лечь на спину, поднять прямые ноги до угла 90˚ с корпусом. Наклонить вправо правую ногу, поднять, сделать наклон влево левой ногой. Выполнить максимальное количество раз.
  5. Вращать хулахуп — 15-20 минут.

В конце каждой тренировки следует обязательно делать упражнения на растяжку. Они помогут сделать живот более рельефным, а мышцам восстановиться быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.06.2019 23:55, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес-тренировки на фитболе: комплекс упражнений на пресс
Хотите укрепить мышцы пресса без специальных тренажеров? Выполняйте упражнения с гимнастическим мячом!
Как быстро и легко накачать пресс: универсальные упражнения
Как накачать пресс за короткое время? В этом новичкам в фитнесе поможет комплекс специальных упражнений.
Универсальный комплекс упражнений на пресс для девушек
Как прокачать брюшной пресс в домашних условиях? Рассмотрим эффективные упражнения на все мышцы живота.
6 простых упражнений начинающим для прокачки косых мышц пресса
Хотите натренировать мышцы пресса? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения для живота и боков.
Прокачка пресса с эластичной лентой: упражнения на все группы мышц
Ищете универсальный снаряд для тренировок? Предлагаем использовать фитнес-резинку в своих упражнениях.
Упражнения для укрепления мышц пресса на турнике и брусьях
Как сформировать упругий и рельефный пресс? Тренируйте все мышцы живота в положении виса на перекладине.