Идеальный пресс в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеальный пресс — мечта каждого человека, ведущего здоровый образ жизни и желающего иметь красивую фигуру и плоский живот. Чтобы добиться этой цели, не обязательно тратить деньги на покупку абонемента в тренажерный зал. Накачать мышцы живота можно в домашних условиях с помощью специального комплекса упражнений.

Правила выполнения упражнений

Получить плоский живот с идеально накачанным прессом в короткие сроки можно только при соблюдении техники выполнения фитнес-элементов и строгом следовании рекомендациям профессиональных спортсменов.

В первую очередь, нужно решить в какое время и сколько раз вы будете проводить тренировки. Специалисты советуют заниматься утром около часа. Оптимальное количество занятий — три раза в неделю.

Главное — точно, неторопливо и последовательно делать упражнения, включенные в тренировочный цикл, при этом не переутомляя организм. Не забывайте учитывать некоторые моменты идеальной тренировки стального пресса:

  1. Ощущение работы мышц. При выполнении элементов важно чувствовать, как функционирует мышечная группа в области живота. Если после тренировки вы испытываете мышечную или суставную боль, значит, техника выполнения элементов не соблюдалась. Задействовать все мышцы живота поможет выталкивание груди вверх.
  2. Разнообразие фитнес-элементов. Стараясь накачать плоский живот, необходимо тренировать не только нижние конечности и корпус, но и практиковать занятия на фитболе, помогающие контролировать равновесие, а также статичные тренировки, охватывающие все группы мышц.
  3. Правильное распределение нагрузки. При тренировке мышц пресса важно задействовать работу соседние мышечные группы.
  4. Рациональный режим тренировок. Доказано, что после занятий фитнесом мышцы восстанавливаются 2 суток. Максимальный эффект от домашних тренировок будет получен при выполнении тренировочного цикла каждый третий день.

Заниматься нужно в проветриваемом помещении с открытым доступом кислорода, что благоприятно скажется на функционировании сердечно-сосудистой системы и принесет максимум пользы организму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для стального пресса

Упражнения для стального пресса

Если вы хотите иметь плоский живот, включите в тренировочный комплекс максимум скручиваний и поворотов. Для формирования кубиков заниматься нужно медленно, но усиленно нагружая мышцы. Максимальный эффект и избавление от лишнего жира будут достигнуты в комплексе с правильным питанием. Цикл упражнений для пресса должен включать элементы, направленные на накачивание верхних и нижних мышц брюшной полости. Важно также правильно дышать. Дыхание должно быть равномерным, выдох осуществляется при максимальном напряжении мышц, вдох — наоборот.

Выполнение разминки — обязательное условие перед основной тренировкой. Разминочный комплекс обычно включает:

  • легкий бег на месте (3-5 минут);
  • наклоны тела вперед/назад;
  • вращательные движения туловищем;
  • упражнение «Велосипед» на протяжении 1 минуты.

Профессиональные тренеры рекомендует следующий комплекс основных упражнений, формирующих идеальный живот:

  • Скручивание.

Выполняется в позиции лежа на спине на твердой поверхности при согнутых в коленных суставах нижних конечностях и руках, сцепленных за головой. Различают 3 вида данного элемента.

  1. Стационарное скручивание. В указанной выше позиции медленно поднимайте корпус, не отрывая поясницу от пола, и опускайтесь, занимая начальное положение (50 раз).
  2. Диагональное скручивание. Стартовая поза та же. Поднимайте тело, поочередно касаясь локтевым суставом колена противоположной ноги. Выполнить элемент надо по 30 раз для каждой стороны (количество подходов упражнения — 3).
  3. Зеркальное скручивание. Помогает укрепить нижний пресс. Лежа на полу, вытяните верхние конечности вдоль корпуса. Напрягая брюшные мышцы, поднимайте обе ноги, стараясь слегка приподнимать таз (12 раз).
  • Вакуум — элемент для прокачивания поперечных мышц живота. Стоя на четвереньках с ровной спиной, выдохните при максимальном расслаблении живота. Сделав мощный вдох, подтяните брюшину, и удерживайте как можно дольше это положение. Повторите 12 раз.
  • Упражнение «Книга» — укрепляет верх и низ живота. Лежа на полу, вытяните ноги, руки положите за голову. В медленном темпе поднимайте конечности, стараясь приблизить их друг к другу.
  • Подтягивание ног тренирует мышцы нижней части живота. Лягте на спину и согните колени. Покачивайте корпус с помощью пружинистых подтягиваний согнутых ног к груди.
  • «Ножницы». Исходная позиция: лежа на полу с вытянутыми вдоль туловища руками. Слегка приподняв прямые ноги над полом, выполняйте ими перекрестные движения.
  • Растяжка. Завешается тренировочный цикл расслаблением мышц. Для этого делайте плавные наклоны корпуса поочередно в разные стороны (вперед-вправо-назад-влево).

Важно соблюдать последовательность элементов для проработки пресса — от этого напрямую зависит конечный результат ваших занятий. Старайтесь сначала уделять внимание верхним мышцам живота, затем тренируйте боковые (косые). В заключение гимнастического комплекса нагружайте нижнюю часть живота. Оптимальный тренинг, позволяющий быстро добиться желаемой цели, включает в себя 3 подхода каждого элемента с постепенным наращиванием темпа выполнения движений и увеличением нагрузки.

Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

Накачать идеальные мышцы живота помогут не только регулярные тренировки, но и соблюдение принципов здорового образа жизни. В противном случае все усилия будут напрасными.

Максимальный эффект будет достигнут при следующих условиях:

  1. Изменение рациона питания. Старайтесь сократить количество пищи, богатой жирами и углеводами. Отдайте предпочтение продуктам, содержащим большое количество белка — строителя мышц. Пейте достаточно жидкости (не менее 2 литров в день).
  2. Регулярность занятий. Если вы всерьез решили заняться формированием красивой фигуры, то регулярные тренировки должны стать частью вашего образа жизни. Помните, главное — не количество, а качество выполняемых элементов.
  3. Разнообразие упражнений. Профессионалы советуют раз в три месяца вводить новые элементы в программу занятий.
  4. Здоровый образ жизни предполагает отказ от курения и алкоголя. Также соблюдайте режим дня, не забывая о полноценном сне и отдыхе. Избегайте стрессовых ситуаций.

Соблюдение выше описанных рекомендаций позволит нормализовать обмен веществ, ускорить кровообращение, избавит от излишних жировых отложений. Главное — вы приобретете идеальную фигуру в домашних условиях в максимально короткие сроки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 19:59, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 шагов к идеальному прессу
Что нужно сделать, чтобы превратить дряблый выступающий живот в плоский подтянутый пресс? С чего начать и какие шаги предпринять?
Пресс-программа тренировок для накачки идеальных кубиков
Хотите сделать живот упругим и подтянутым? В данной статье рассмотрим простые упражнения для укрепления и роста мускулатуры пресса.
Эффективный комплекс упражнений и основы правильного питания для идеального пресса
Мечтаете об упругом плоском животике? Предлагаем вам комплекс простых упражнений, которые в кратчайший срок сделают ваш пресс идеальным.