Интенсивный комплекс упражнений для верхнего и нижнего пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский подтянутый живот являются целью многих девушек, но не менее важная задача — сохранение тонкой талии, поэтому тренировки на пресс рекомендуется строить так, чтобы не происходило сильного роста мышц. Для этого используют многоповторный метод выполнения упражнений, который помогает сжигать жир и укреплять мышцы без их чрезмерного увеличения.

Упражнения для пресса нередко разделяют по области нагрузки: на верхний и нижний отделы. Но следует помнить, что прямая мышца, формирующая 6 «кубиков», является цельной, поэтому под нагрузкой сокращается полностью, а не частями. Разделение на верхние и нижние отделы только позволяет проработать ее под разными углами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для пресса с усиленной нагрузкой на нижний отдел

Упражнения для пресса с усиленной нагрузкой на нижний отдел

Тренировки для пресса необходимо проводить 3 раза в неделю примерно по 20-25 минут. Помимо детальной проработки мышц живота, необходимо уделять внимание другим частям тела, чтобы соблюдать пропорциональность фигуры. Чтобы качественно проработать нижний участок живота в тренажерном зале, используют следующие упражнения для пресса:

  • Подъемы ног в висе на турнике.

Для их выполнения повисают на перекладине, слегка сгибают ноги в коленях. Напрягая мышцы живота, подтягивают колени к груди, затем распрямляют ноги. Во время движения не следует раскачивать туловище, пытаясь задействовать силу инерции.

  • Подъемы ног в тренажере.

Для выполнения элемента используют специальный тренажер, где можно удерживать тело в висе, положив локти на специальные перекладины. Размещаются в тренажере так, чтобы спина плотно прижималась к спинке, а руки лежали на подлокотниках. Поднимают прямые ноги до перпендикулярной линии с корпусом, затем опускают обратно. Если выполнить упражнение правильно не получается, необходимо уменьшить нагрузку и подтягивать к груди согнутые ноги.

Поднимание ног на скамье с наклоном. пускаются спиной на сиденье, голова должна располагаться ниже уровня таза. Руками удерживаются за края скамьи или фиксаторы. Немного сгибают ноги, делают вдох и отрывают их от скамьи, поднимая вверх. Движение следует выполнять не спеша, работать должен брюшной пресс. Чтобы нагрузка не уходила на бедра, необходимо следить за тем, чтобы поясница всегда оставалась прижатой к скамье.

Для успешной коррекции нижней части живота необходимо следить за своим рационом — без правильного питания этот комплекс упражнений даст малозаметные результаты.

Тренировки для интенсивной нагрузки на верхнюю часть пресса

Чтобы комплекс упражнений не вызывал сильного дискомфорта, не следует проводить занятия сразу после еды. Перед началом тренировки обязательно делают разминку, чтобы разогреть все тело. В качестве составляющих программы используют следующие элементы:

  • Подъемы корпуса на наклонной скамье.

Опускаются спиной на скамью так, чтобы голова оказалась внизу. Стопы располагают под специальными валиками, позволяющими удерживать тело на месте. Руки кладут на затылок, скручивают корпус верх, поднимая его к коленям, затем возвращаются в изначальную позу.

  • Скручивания на фитболе.

Для выполнения элемента берут большой швейцарский мяч, располагаются на нем спиной так, чтобы он находился в поясничной области. Стопы упирают в пол, руки на затылке. Скручивают корпус вперед, не отрывая поясницы от мяча.

  • Скручивания в тренажере сидя.

Опускаются на сиденье тренажера, руки кладут на ручки, плечи упирают в специальные подушки, ноги — под валиками. Скручивают корпус, одновременно тянут колени навстречу локтям давящими движениями. Расслабляются и повторяют упражнение.

В процессе занятий необходимо увеличивать количество повторений каждого элемента комплекса упражнений, чтобы эффективно нагружать мышцы. Для уменьшения жировой прослойки надо добавлять работу на кардио тренажерах, в противном случае результата можно будет не заметить под слоем жира.

Комплекс упражнений в домашних условиях

Комплекс упражнений в домашних условиях

Предложенные выше комплексы упражнений подразумевают работу в тренажерном зале, но у многих девушек нет для этого возможности. В этом случае рекомендуется обратиться к домашним тренировкам и создать подтянутый живот с их помощью. В основе тренинга на дому также лежат различные варианты скручиваний.

  • «Велосипед».

Ложатся спиной на пол, руки кладут за голову, локти в стороны. Ноги сгибают в коленных суставах. Поднимают их так, чтобы голени были параллельны полу. Отрывают плечи от пола и тянут левый локоть навстречу правому колену, стараясь двигать их синхронно. Коснувшись конечностями друг друга, распрямляются и повторяют упражнение со второй парой конечностей. Чередуют пары на протяжении всего выполнения элемента, эффективно прорабатывая прямую и косые мышцы.

  • Мостик.

Выполнить классический вариант с отклонением корпуса назад и опорой на руках неподготовленному спортсмену будет достаточно сложно, поэтому опускаются спиной на пол, руками и стопами упираются в пол, выгибая тело вверх. Удерживают позицию несколько секунд, ложатся обратно и повторяют упражнение.

  • Обратные скручивания.

Из положения лежа на полу поднимают ноги к голове. Поясница должна оставаться прижатой к полу.

  • «Ножницы».

Чтобы выполнить это упражнение для пресса, ложатся на пол, руки кладут под ягодицы внутренней стороной вниз, прямые ноги держат над полом в 10-15 см. Начинают быстро разводить и сводить ноги, перекрещивая их. Первое время удерживать ноги на весу будет очень сложно, но постепенно мышцы пресса укрепятся, и продолжительность подходов повысится.

  • Скручивания корпуса.

Для их выполнения ложатся на пол, ступни упирают в его поверхность или фиксируют под опорой. Руки держат за головой, поднимают плечи от пола и скручивают позвоночник вверх и вперед. Для усложнения элемента ноги поднимают и удерживают над полом.

  • Ложатся на пол, ноги выпрямляют и поднимают перпендикулярно корпусу.

Удерживая их вместе, наклоняют сначала в одну сторону, затем в другую.

  • Лежа на полу, вытягиваются в одну линию.

Руки — над головой. На выдохе одновременно поднимают ноги и руки навстречу друг другу. Сложившись максимально, возвращаются в стартовую позицию.

  • Вакуум.

Дыхательное упражнение, укрепляющее мышцы пресса. Из прямого положения слегка наклоняют корпус вперед, кладут ладони на колени. Делают глубокий вдох носом, заполняя легкие. Затем резко выдыхают и подтягивают живот вверх и назад. Задерживают дыхание на 8 счетов и повторяют цикл.

Регулярные тренировки помогут укрепить мышцы пресса, сделав живот плоским и ровным. Для создания «кубиков» необходимо добавить утяжелители, чтобы нагрузка на мышцы была более интенсивной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 13:40, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности тренировки нижнего пресса: упражнения и питание
Что такое нижний пресс и какие мышцы его образуют? Какими упражнениями укрепляется нижний пресс? Как добиться похудения области живота?
Укрепление брюшного пресса: программы тренировок для женщин
С чего начать прокачку брюшного пресса? Какие упражнения подойдут девушкам на первом этапе тренировок? Как тренировать разные участки пресса?
Тренажеры для проработки брюшного пресса: комплекс для девушек
Мечтаете о плоском рельефном животе? Используйте специальный комплекс упражнений для пресса, чтобы накачать брюшные мышцы и убрать лишний жир.
Скручивания для брюшного пресса: польза и советы по технике выполнения
Как качать пресс правильно? Используйте классические скручивания с учетом их особенностей, чтобы добиться подтянутого живота с четким рельефом мышц!
Упражнение для пресса: подъемы ног в висе
Как эффективно нагрузить брюшной пресс? Узнайте больше о подъемах ног в висе – упражнении, которое даст прессу предельную для него нагрузку.
Укрепление косых мышц живота: тренировка пресса и организация питания
Только равномерная проработка всех участков брюшной мускулатуры приводит к формированию красивого пресса. Как правильно тренировать косые мышцы?