Как правильно и быстро накачать пресс в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы превратить выступающий живот с дряблыми мышцами в плоский рельефный пресс, необязательно отправляться в тренажерный зал. Прокачать брюшные мышцы можно и в домашних условиях. Однако тренироваться придется часто и упорно. Живот — это проблемная зона, которая тяжело поддается коррекции. Брюшные мышцы сравнительно медленно реагируют на физические нагрузки. А если мышцы живота покрыты толстым слоем жира, вначале нужно будет похудеть. В этом помогут кардионагрузки и переход на правильное питание. Те, для кого проблема избыточного веса не актуальна, могут сразу приступать к силовым упражнениям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как накачать пресс в домашних условиях?

Как накачать пресс в домашних условиях?

Для тренировки пресса в домашних условиях не понадобится специальное оборудование. В большинстве упражнений для мышц живота не используются ни утяжелители, ни какой-либо другой спортивный инвентарь. Однако неплохо, если дома имеется фитбол, шведская стенка с турником, гантели или диски от штанги. На фитболе можно выполнять скручивания, подъемы торса, боковые подъемы, сгибания ног, стойку, то есть все те упражнения для живота, которые обычно выполняются на полу. Неустойчивое положение на фитболе заставляет дополнительно напрягаться брюшные мускулы, благодаря чему их тренировка становится более эффективной. Утяжелители — гантель или диск от штанги — пригодятся продвинутым атлетам, которым уже недостаточно стандартной нагрузки в таких упражнениях, как скручивания и подъемы корпуса. А наличие турника в доме расширяет спектр доступных упражнений. Если дома имеется перекладина, можно практиковать повороты таза, подъемы ног и скручивания в висе — упражнения, которые хорошо нагружают нижний и боковые участки брюшной мускулатуры.

Комплекс физических нагрузок для тренировки пресса должен быть разнообразным. Это значит, что в него необходимо включить три вида упражнений: на верхний пресс, на нижний и на боковые участки. Такое разделение пресса на участки является условным, не анатомическим. С точки зрения анатомии, брюшная мускулатура слагается из прямой мышцы, поперечной, косых наружных и косых внутренних. Прямая мышца пролегает по центру брюшной стенки. Ее верх называют верхним прессом — это тот самый участок, на котором проступают рельефные кубики. Низ прямой мышцы живота, или нижний пресс, выраженной рельефностью не отличается. Для тренировки верхнего пресса применяются скручивания и подъемы корпуса. Для прокачки низа используются разнообразные подъемы ног. Косые мышцы живота располагаются в боковой части брюшной стенки. Они отвечают за вращения корпуса и наклоны в стороны и, соответственно, укрепляются упражнениями, состоящими из этих движений. Поперечная мышца формирует самый глубокий мышечный слой. Чем она крепче, тем более втянута брюшная стенка. Поперечная мышца хорошо прокачивается при выполнении стойки на фитболе (аналог планки) с сильно втянутым напряженным животом.

Комплекс упражнений для домашних тренировок

Комплекс упражнений для домашних тренировок

Данный комплекс упражнений разработан специально для тех, кто хочет накачать пресс в домашних условиях без специального оборудования. Из спортивного инвентаря понадобится только коврик для фитнеса. Заниматься нужно в удобной одежде, желательно босиком.

  1. Присядьте на диван или на скамейку, заведите руки назад и обопритесь о сиденье. Выпрямите ноги и поднимите над полом. Быстро согните колени и подтяните к груди. Снова выпрямите. Здесь и в следующих упражнениях нужно делать по 20 повторений.
  2. Лягте на спину. Руками ухватитесь за неподвижную опору, расположенную за головой. Это может быть край дивана или ножки тяжелого кресла. Поднимите ровные ноги и доведите их до вертикального положения. Опустите ноги на пол.
  3. Лежа на спине, согните ноги и подтяните к грудной клетке. Выпрямите ноги и положите на пол.
  4. Продублируйте начальную позицию из второго пункта. Затем, держась за опору, поднимите прямые ноги вверх и постарайтесь оторвать поясницу от пола. Нужно принять позу, как в упражнении «березка». Находясь в стойке на лопатках, согните ноги, снова выпрямите и продолжайте выполнять сгибания, пока не сделаете заданное количество повторов.
  5. Оставайтесь в положении лежа на спине. Поднимите ноги и повращайте ими в воздухе. Двигайтесь так, словно крутите педали велосипеда. На первые три счета «крутите педали» вперед, на следующие три — назад. Это считается за один повтор.
  6. Положите голени на диван. Поднимите корпус и дотроньтесь ладонями до коленей.
  7. Согните колени, стопы заведите под диван и зафиксируйте. Руки заложите за голову. Поднимите корпус и разверните его в сторону, стараясь коснуться правым локтем левого колена. Лягте на пол. Снова поднимитесь, но на этот раз с поворотом влево. Нужно сделать 20 повторов в каждую сторону.
  8. Начальная позиция как в седьмом пункте. Поднимите корпус и потянитесь выпрямленными руками за правую ногу. Лягте, снова поднимитесь и потянитесь обеими руками за левую ногу.

Прокачка пресса: правила организации тренировок

Прокачка пресса: правила организации тренировок

Прокачивая пресс в домашних условиях, нужно соблюдать определенные правила:

  • Перед тренировкой обязательно выполняется разминка, разогревающая мышцы и суставы.
  • Занятия проводятся в хорошо проветриваемом помещении.
  • Нельзя тренироваться на полный желудок. После последнего приема пищи должно пройти как минимум 2 часа. Также не рекомендуется садиться за обеденный стол ранее, чем через час после окончания тренировки.
  • В домашних условиях тренировать мышцы пресса можно хоть каждый день (или даже 2 раза в день). Те, кто комплексно прорабатывает тело в тренажерном зале, должны делать перерыв — организму требуется 1-2 суток для восстановления от тяжелых упражнений с отягощениями.

Темп работы должен быть ровным и достаточно быстрым: 12-13 подъемов ног/корпуса за 30 секунд. На отдых между упражнениями отводится 30-60 секунд. Если упражнение выполняется легко, значит, организм адаптировался к нагрузке и количество повторений следует увеличить. К примеру, если повторений было двадцать, нужно добавить еще десять. При частых и качественных тренировках первые видимые результаты появятся уже через две недели занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2017 15:45, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для развития мышц пресса: программа для занятий дома
Мечтаете об упругом и подтянутом прессе? Для этого достаточно следовать нашим рекомендациям и регулярно выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Нижний пресс в домашних условиях: с каких упражнений начать
Самой сложной в проработке областью живота является нижний пресс. Какие фитнес-упражнения помогут победить жировые отложения в этой зоне?
Красивый пресс за короткое время: упражнения для тренировок дома и в зале
Хотите сделать пресс рельефным за короткое время? Рассмотрим, какие правила при этом нужно соблюдать, а также наиболее эффективные упражнения дома и в спортзале.
Как правильно качать пресс в домашних условиях?
Красивые «кубики», проработанный пресс и плоский живот – достижимый в домашних условиях результат. Фитнес дома может быть эффективным, если учесть несколько правил.