Комплекс упражнений дыхательной гимнастики для рельефного пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причин появления полного и обвисшего живота может быть множество: генетика, роды, неправильное питание и отсутствие физических нагрузок. А вернуть и сформировать пресс можно лишь объединив занятия фитнесом и правильное питание.

Основы дыхательной гимнастики для эффективного похудения

С растущей популярностью йоги большое распространение получают и дыхательные фитнес-тренировки, разработанные на основе этой методики. Это и понятно, ведь гораздо проще научиться правильно дышать, чем интенсивно заниматься в тренажерном зале, чтобы добиться долгосрочного и эффективного эффекта снижения веса и укрепления мускулатуры. Эффективное похудение и приведение в тонус мышц живота во время дыхательной гимнастики осуществляется за счет массажа внутренних органов и насыщения органов и тканей кислородом. Эффект массажа органов брюшной полости достигается в результате работы диафрагмы, а увеличение концентрации кислорода стимулирует обменные и окислительно-восстановительные процессы в организме.

Для эффективного похудения необходимо дышать диафрагмой, чтобы живот немного выступал вперед на вдохе, а на выдохе втягивался, при этом вдыхать необходимо носом, не поднимая плечи, а выдыхать ртом, втягивая живот. Именно такое дыхание, а не грудное, полноценно вентилирует легкие и насыщает организм кислородом. Большая концентрация кислорода в организме приводит к расщеплению жировых клеток в проблемных местах, а дыхание диафрагмой помогает натренировать пресс живота.

Противопоказаниями к дыхательной гимнастике служат следующие заболевания и состояния:

  • заболевания позвоночника и грыжи;
  • хронические заболевания органов брюшной полости;
  • нарушения работы сердца и сосудов, а также гипо- и гипертония;
  • период беременности и кормления грудью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения дыхательной гимнастики для живота

Упражнения дыхательной гимнастики для живота

В фитнес-тренировку для красивого и подтянутого живота с элементами дыхательной гимнастики могут входить такие тренировочные движения на дыхание:

  • Вдохнуть, вовлекая в процесс дыхания диафрагму, и задержать дыхание на 4 секунды. Затем выдохнуть и снова не дышать в течение 4 секунд. Это упражнение необходимо повторить от 10 до 20 раз. Рекомендуется выполнять его на улице или в хорошо проветриваемом помещении.
  • Сделав глубокий вдох, выдох следует делать рывками через неплотно сомкнутые губы, максимально напрягая мышцы брюшного пресса. Повторить минимум 20 раз.
  • Сесть, держа спину ровно, а колени — согнутыми под прямым углом. Выполнить несколько глубоких вдохов и выдохов, концентрируясь на работе мышц живота. Дышать таким образом необходимо 20-40 раз.
  • Лечь на спину, нижние конечности согнуть, ступнями упереться в пол, одну ладонь положить на грудную клетку, другую — на живот. На вдохе следует мягко нажимать ладонью на живот, а на выдохе — на грудь. Повторит упражнение от 20 до 40 раз.

Послеродовые фитнес-тренировки для уменьшения живота

Обвисший живот после родов появляется у большинства женщин. Это следствие недостаточной работы над прессом перед беременностью. А после родов состояние мышц живота усугубляется еще больше. Женщинам после родов рекомендуют надевать специальный послеродовой бандаж или корсет, который помогает поддержать живот во время повседневных занятий. Но такая мера вовсе не отменяет проведение специальных фитнес-тренировок для избавления от обвисшего после беременности и родов живота.

В занятие фитнесом с целью уменьшить дряблый и обвисший после родов живот должны входить следующие физические упражнения:

  • Лечь на спину, ступни разместить на небольшом возвышении или подставке. Напрягая мускулатуру бедер, ягодиц и брюшного пресса , поднять таз на столько, чтобы чтобы тело (с упором на пятки и плечи) образовало одну линию. Зафиксировать положение на 4 секунды и опустить таз. Повторить подъем таза 6 раз. Для увеличения нагрузки следует фиксировать тело в крайней точке подъема на 10 секунд и повторять этот элемент фитнес-тренировки 12-15 раз.
  • Лечь на спину, поднять нижние конечности и выполнить ими движения, имитирующие вращение педалей велосипеда.
  • Лечь на спину, нижние конечности вытянуть — это исходное положение. Из этого положения подтянуть колени к грудной клетке, при этом втягивая живот, а затем опустить согнутые ноги в сторону, пока они не коснутся пола. Затем опять подвести колени к груди и переместить их на другую сторону, касаясь коленом пола. Этот тренировочное движение для пресса необходимо повторить 6-10 раз, максимально напрягая мышцы живота при его выполнении.
  • Сохраняя исходное положение, как в предыдущем тренировочном движении, нижние конечности поднять на 30 см и выполнить ими перекрестные движения, как при работе ножниц, минимум 8 раз.
  • Лечь на бок, одной ладонью подпереть голову, а другой упереться в пол перед грудью. На выдохе необходимо медленно поднять одновременно обе ноги, напрягая мышцы живота, а затем опустить и повторить по 6 раз на каждую сторону.
  • Сесть на пол, колени подтянуть к груди, нижние конечности вытянуть перед собой. Это исходное положение, из которого необходимо медленно лечь на спину, при этом максимально напрягая мышцы пресса, а затем подняться.
  • Встать на колени, держа спину прямо. Далее опустить таз, приседая на бедро, сначала в одну сторону, а затем занять прямое положение и опустить таз в другую сторону. Это упражнение при условии регулярного выполнения стимулирует эффективное похудение живота и формирует тонкую талию.

Занятия фитнесом для упругого пресса

Занятия фитнесом для упругого пресса

Для формирования красивого пресса необходимо прорабатывать и прямую, и косые мышцы живота. Лучше всего это делать через день до завтрака или через 2 часа после приема пищи, поскольку мышечным тканям необходимо время для восстановления. В фитнес-тренировку для живота могут входить такие тренировочные движения:

  • Наклонить корпус, упереться ладонями в колени. Вдыхая, необходимо подняться на носки стоп, а на выдохе резко опуститься на всю стопу. Время выполнения этого упражнения составляет 2 минуты.
  • Лечь на пол, согнуть колени, нижние конечности завести за голову и выполнить минимум 20 подъемов корпуса, отрывая лопатки от поверхности пола. Это тренировочное движение тренирует верхнюю часть пресса.
  • Лежа на полу с согнутыми коленями и ладонями за головой, необходимо поднять верхнюю часть торса и постараться дотянуться локтем до противоположного колена. Это тренировочное движение для эффективного похудения живота и тонкой талии необходимо повторить минимум 15 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 10:21, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сколько нужно отдыхать между подходами?
Фитнес тренеры настаивают на обязательном отдыхе между подходами. Однако продолжительность пауз является распространенным предметом споров между спортсменами.
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Утренний бодифлекс: фитнес или дыхательная гимнастика?
Чувствуете постоянную усталость, и нет желания заниматься фитнесом? Бодифлекс поможет восстановить здоровье и вернуть прекрасную физическую форму.