Правила проведения фитнес-тренировок для пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский рельефный живот — мечта многих спортсменов, но для его создания потребуется приложить определенные усилия. Брюшной пресс образует прямая мышца живота, тянущаяся от груди к лобковой кости. Сухожилия разделяют ее на 8 частей, которые при прорисовке называют кубиками. Нижние два кубика хуже поддаются проработке у девушек из-за особенностей организма — увеличенной жировой прослойки и меньшего количества нервных связей. Поэтому в программах часто используют упражнения, условно делящиеся на проработку нижнего и верхнего участка, и позволяющие сместить нагрузку, хотя в обоих случаях прямая мышца сокращается полностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила занятий фитнесом для абдоминальной области

Чтобы правильно накачать и прорисовать мышцы брюшного пресса, необходимо соблюдать ряд принципов:

  • Выполнение элементов для проработки мышц живота должно занимать не менее 15 минут от общего времени занятия.
  • Для роста мышечных волокон делают силовые упражнения с отягощением и весом собственного тела.
  • Для уменьшения жировой прослойки необходимо регулярно проводить кардио тренировки со средней или высокой степенью интенсивности.
  • Необходимо пересмотреть свой рацион, убрав из него быстрые углеводы, и свести к минимуму потребление медленных углеводов. Увеличить потребление свежих овощей с большим содержанием клетчатки. В питании рекомендуется придерживаться дробного принципа, делая 4-5 приемов пищи в день маленькими порциями.
  • В процессе занятий и в течение дня необходимо пить чистую воду, без сахара и красителей.
  • Если силовая тренировка проводится сразу на все группы мышц, то перерыв между тренировочными днями должен составлять минимум сутки. Мышцы должны успеть восстановиться и нарастить новый слой волокон на месте повреждений.
  • Нагрузка должна быть гармоничной и зеркальной — при проработке мышц живота нельзя забывать о спине и укреплении позвоночника.
  • По мере адаптации тела фитнес-программу необходимо менять: подбирают другие составляющие элементы, увеличивают количество подходов и повторений, уменьшают время отдыха.

Для укрепления поперечных мышц живота, отвечающих за втянутость брюшной стенки, рекомендуется выполнять статические элементы и проводить тренировки на фитболе. Важно использовать комплексный подход, совмещая правильное питание с регулярными занятиями спортом.

Упражнения для живота в домашних условиях

Упражнения для живота в домашних условиях

Большинство спортивных элементов, прорабатывающих мышцы пресса, основываются на скручиваниях и подъемах корпуса или ног. Перед каждым занятием обязательно проводят разминку, включающую в себя динамичные наклоны, бег на месте и вращения корпусом. При наличии большого лишнего веса следует понимать, что сделать «кубики» на животе за пару месяцев не получится. Для начала придется провести большую подготовительную работу, включающую в себя интенсивные кардио занятия.

В общую программу фитнес-тренировок включают следующие элементы:

  • «Вакуум».

Для выполнения элемента опускаются спиной на пол, ноги сгибают в коленях, плотно фиксируя стопы. Делают глубокий носовой вдох, затем резкий выдох через рот, максимально освобождая легкие от кислорода. На выдохе сильно втягивают живот, уводя его к позвоночнику и вверх. Удерживают позицию 8-15 секунд, затем вдыхают воздух и осторожно расслабляют мышцы живота на выдохе.

  • Планка.

Для выполнения классического варианта принимают упор лежа на согнутых в локтях руках. Вытягивают тело, держа его максимально прямо и неподвижно. Таз не должен выгибаться, живот подтянут, поясница зафиксирована в ровном положении. Начинают с 3 подходов по 30 секунд, постепенно увеличивая время выполнения.

  • Боковая планка.

Дает усиленную нагрузку на косые мышцы живота. Для ее выполнения ложатся на бок, упирают согнутый локоть в пол, приподнимают тело вверх. Вторая точка опоры приходится на ступни. Тело от головы до ног ровное, без изгибов и перекосов.

  • Скручивания.

Ложатся спиной на коврик, ноги сгибают в коленных суставах, фиксируя подошвы стоп на полу. Руки держат возле головы. Поднимают плечи от пола и тянут их вверх и вперед, скручивая позвоночник. Поясницу нужно держать плотно прижатой к полу.

  • Обратные скручивания.

В позиции лежа на спине выпрямляют ноги; подкладывают ладони под таз тыльной стороной вверх. Вытягивают ноги вертикально к потолку, затем ведут вниз, но не кладут на пол, а сразу повторяют упражнение.

  • Сит-ап.

Лежа на полу, выпрямляют ноги, вытягивают руки над головой. На выдохе одновременно поднимают прямые конечности, приближая их друг к другу и складывая туловище пополам.

  • Подъемы таза.

Ложатся на пол, вытягивают прямые ноги вертикально, соединив их вместе. Приподнимают таз вверх, затем опускают на пол. Руки должны спокойно лежать вдоль тела, не участвуя в движении.

  • Касания руками подошвы стоп.

Ложатся на спину, сгибают ноги в коленных суставах, упирая стопы в пол. Руки вытягивают вдоль туловища. Смещая корпус вбок, дотрагиваются правой рукой до правой пятки, затем то же движение проделывают с левой стороной. При этом важно работать мышцами корпуса, а не тянуть руки.

Комплекс упражнений можно разнообразить другими элементами или использовать дополнительное отягощение.

Программа для тренировки пресса со смещением нагрузки

Программа для тренировки пресса со смещением нагрузки

Чтобы качественно проработать верхний и нижний участок пресса, нужно подбирать соответствующие упражнения.

Для укрепления нижней области используют следующие элементы:

  • Скручивания с согнутыми ногами. Выполняются как классический вариант, но ноги согнуты в коленях и удерживаются на весу. Выполняют 3 подхода по 15 повторений.
  • Лежа на полу, упирают ноги в его поверхность. Руки складывают на затылке, поднимают корпус вертикально, приближая голову к коленям. Делают 2 подхода по 15 раз.
  • Классические скручивания. Из положения лежа поднимают только плечи и голову, оставляя поясницу на полу. Выполняют 3 подхода по 20 раз.

Чтобы усилить нагрузку на пресс в верхней его части, прибегают к следующим упражнениям:

  • Ножницы. Ложатся на пол, ладони кладут под ягодицы. Приподнимают ноги над полом и выполняют ими широкие перекрестные махи. Всего делают 3 круга по 30 раз.
  • Сит-апы. Сводят руки и ноги навстречу друг другу, балансируя на копчике. Выполняют 2 подхода по 20 повторов.

Для проработки косых мышц используют «Велосипед». Для его выполнения ложатся на пол, ноги сгибают в коленях и удерживают на весу. Руки согнуты в локтях, ладони лежат на затылке. Поочередно сводят друг другу навстречу противоположные пары конечностей. При смене пары мышцы пресса не расслабляют.

Регулярные занятия фитнесом в сочетании с правильным рационом помогут уменьшить жировую прослойку и сделать живот более подтянутым и рельефным, создав желанные кубики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2017 13:13, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности тренировки нижнего пресса: упражнения и питание
Что такое нижний пресс и какие мышцы его образуют? Какими упражнениями укрепляется нижний пресс? Как добиться похудения области живота?
Скручивания для брюшного пресса: польза и советы по технике выполнения
Как качать пресс правильно? Используйте классические скручивания с учетом их особенностей, чтобы добиться подтянутого живота с четким рельефом мышц!
Особенности и польза упражнения «Велосипед» для пресса
Ищите разные упражнения для укрепления пресса? Не теряйте время, используйте «Велосипед», чтобы проработать основные мышцы живота одним элементом!
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса
Разочаровывает внешний вид живота? Узнайте, как нужно правильно тренироваться, чтобы создать красивый рельефный пресс без лишнего жира!
Прокачка пресса на турнике: эффективные упражнения
На турнике можно прокачивать не только руки и спину, но и пресс. Какие упражнения для пресса выполняются на перекладине? Как тренироваться новичкам?
Как правильно накачать пресс?
Красивый пресс — это не только стройность и красота фигуры, но и здоровые мышцы.