Программа тренировок на пресс: техника и базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый рельефный пресс мечтает иметь каждый человек. Он украшает фигуру, как мужчины, так и женщины, и всегда притягивает взгляды противоположного пола. Многие люди пытаются самостоятельно накачать мышцы, составляющие основу пресса, но не у всех это получается. Решить проблему можно с помощью специальных упражнений, например, подъема ног в висе. 

Техника выполнения упражнения для пресса

Чтобы организовать эффективную тренировку на пресс, нужно понять биомеханику этого процесса. Поднимая ноги из положения в висе, спортсмен включает в работу много различных мышц. Основная нагрузка приходится на нижнюю часть живота. Но для того, чтобы живот был красивым и состоял из «кубиков», потребуется увеличить нагрузку на другие мышцы пресса. Сделать это можно таким образом:

  • расположите руки на перекладине на ширине плеч;
  • мысленно расслабьте ноги и представьте, что упражнение вы выполняете одним тазом, а ноги поднимаются лишь вследствие его работы, как побочный эффект. Может быть сразу это сделать не удастся, но спустя несколько тренировок нужный автоматизм закрепится за этим движением;
  • поднятые ноги должны находиться к туловищу под углом немного больше 90 градусов;
  • достигнув верхней точки, задержите ноги на 1 секунду;
  • опускайте конечности плавно. Резкий сброс нагрузки снижает эффективность тренировки и может стать причиной травмы;
  • в нижней точке также задержитесь на 1 секунду и повторите подъем. Работать на пресс нужно интенсивно — только тогда будет хороший результат. Отдыхайте между подходами. 

Упражнения для пресса в висе могут показаться для новичка сложными по нескольким причинам. Во-первых, неокрепшие кисти и предплечья не дадут долго держаться за турник. Во-вторых, несоблюдение правильной техники выполнения упражнения приводит к раскачиванию, что снимает определенную часть нагрузки с мышц живота. Чтобы этого не произошло, можно заменить упражнение в висе на поднятие ног в упоре на брусьях. Однако, если вы качаете пресс в домашних условиях, то, скорее всего, брусьев дома нет, а вот установить турник не составит труда. 

Новичкам можно порекомендовать облегченный вариант подъема ног в висе — подъем коленей к груди. Делать это гораздо проще. Как только пресс окрепнет, можно будет переходить к полноценному подъему прямых ног в классическом варианте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Качаем верхние «кубики» пресса

Качаем верхние «кубики» пресса

Чтобы прокачать верхние мышцы пресса потребуется заниматься именно на турнике. Брусья здесь не помогут. Суть базового упражнения заключается в том, чтобы поднимать ноги как можно выше. Только после того, как они пройдут точку в 90 градусов по отношению к туловищу, в работу включится верхний пресс. Дополнительную нагрузку получат и мышцы спины. 

Чтобы выполнить упражнение правильно, сконцентрируйте свое внимание на касании носками ступней перекладины. Даже если это у вас сразу не получится, не страшно. Главное — такой подход поможет технически правильно сделать упражнение и нагрузить верхнюю часть пресса, мышцы спины и зубчатые мускулы. Такой комплексный подход позволит эффективно смоделировать тело, придать ему красивые формы и рельеф. На освоение данного упражнения для пресса может понадобиться несколько недель. 

Дополнительные упражнения для пресса в домашних условиях

Дополнительные упражнения для пресса в домашних условиях

Чтобы пресс был красивым, необходимо уделять внимание не только прямым мышцам, которые составляют «кубики» живота, но и косым. Для этого можно использовать как турник, так и брусья. Рассмотрим упражнение на турнике. Техника его выполнения такая:

  • исходное положение — в висе на перекладине;
  • согните ноги в коленях;
  • разведите согнутые ноги в стороны;
  • старайтесь тянуть внешнюю сторону стоп вверх.

Если все сделать правильно, работать будут косые мышцы живота и подвздошно-поясничные. Данное упражнение простое и хорошо подходит для новичков. Второй вариант прокачки косых мышц пресса более сложный, но и более эффективный. Для его выполнения нужна базовая подготовка, которую обеспечит упражнение, приведенное выше.

Техника выполнения:

  • выполните вис на турнике или любой другой перекладине;
  • поднимите ноги на 90 градусов по отношению к туловищу;
  • сделайте 10-15 вращательных движений тазом;
  • ноги всегда держите прямыми и не опускайте вниз.

Может быть, держать ноги прямыми во время этого упражнения покажется очень сложным. Допускается их немного согнуть, поскольку это не главное. Важно именно вращать тазом с достаточной амплитудой для достижения хорошего эффекта. 

Таким образом, используя несколько упражнений на турнике или брусьях, можно накачать пресс в домашних условиях за 3-4 месяца. 

Примерная программа тренировок

С помощью турника можно накачать многие мышцы, в том числе и пресса. Но чтобы он стал красивым и выразительным, нужно заниматься не спонтанно, а по программе. Только в этом случае обязательно будет результат. 

Примерная программа упражнений для пресса выглядит так:

  • подъем ног на турнике под углом 90 градусов (2 подхода по 10-15 повторов);
  • подъем ног в висе до касания ступнями перекладины (2 подхода по 10-15 повторов);
  • разводка ног в стороны (2 подхода по 10-15 повторов).

Завершить комплекс упражнений можно элементом «Планка». Продолжительность его выполнения зависит от степени подготовленности спортсмена и может составлять от 30 секунд до 3 минут.

Представленная программа для работы над прессом в домашних условиях рассчитана на новичков. Тем, кто имеет базовую подготовку, число повторов нужно увеличивать. Отличительной особенностью мышц пресса является их хорошая восприимчивость к интенсивной нагрузке. Занимайтесь регулярно и по программе, и красивый пресс вам будет обеспечен. Но, добившись поставленной цели, не стоит забывать о продолжении тренировок, которые можно разнообразить занятиями в тренажерном зале и аэробными нагрузками: бегом, ездой на велосипеде, ходьбой на свежем воздухе, катанием на роликовых коньках. Мышцы пресса быстро развиваются и так же быстро теряют свою форму. Поэтому не останавливайтесь на достигнутом, а продолжайте тренироваться и вести здоровый образ жизни. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 14:27, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

От каких фруктов лучше воздержаться при похудении
Составляем перечень запрещенных продуктов: какие фрукты не стоит употреблять при похудении и почему?
Как употреблять молоко для похудения?
Любите молоко? А знаете, что оно помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять молоко, чтобы похудеть.
5 продуктов, мешающих похудению
Сидите на диете, а вес все равно не уходит? Узнайте, какие продукты питания мешают вам похудеть.
Баклажаны для похудения: как употреблять?
Любите баклажаны? Мы расскажем, чем они полезны, подскажем несколько диет на баклажанах, а также предоставим рецепты.
Не повторять! Вредные советы для похудения от звезд
Хотите похудеть по примеру известной звезды? Узнайте, какие их советы относятся к разряду вредных.
Как снизить калорийность рациона питания?
Результатов в похудении можно достичь даже минимальным сокращением калорийности меню. Как это сделать?