Программа упражнения для укрепления мышц ног и пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего новички в фитнесе стремятся с помощью физических нагрузок сформировать плоский рельефный живот с тонкой талией, придать нижним конечностям стройности, уменьшив объём бедер, и укрепить весь мышечный корсет корпуса. Но какие именно физические упражнения нужно выполнять, чтобы добиться своих целей, не нарушая баланса в развитии мышц, многие не знают. В результате неэффективно подобранные тренировочные движения не приносят ожидаемых изменений в фигуре, и желание заниматься фитнесом пропадает. Чтобы такого не произошло, и каждая тренировка была максимально эффективной, а также отвечала всем требованиям и ожиданиям, достаточно включить в фитнес-программу комплекс из 8 тренировочных движений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принцип действия представленного комплекса упражнений

Принцип эффективности данной фитнес-программы, благодаря которому и достигается максимальная результативность тренировок, заключается в соблюдении определенной последовательности проработки каждой группы мышц. Сначала необходимо оказать предельную физическую нагрузку на нижние конечности, затем уделить внимание верхней части корпуса и завершить занятие фитнесом нужно интенсивными динамическими тренировочными движениями. Такая последовательность выполнения позволяет оказать нагрузку на мышечные волокна, которые очень быстро сокращаются и включаются в работу только при выполнении очень резких тренировочных движений. В результате метаболизм активизируется, жир расщепляется, укрепляются мышцы таких проблемных частей тела, как бедра, ягодицы и живот.

А чтобы усилить нагрузку и обеспечить занятиям фитнесом максимальную интенсивность для сжигания жировых отложений, необходимо свести к минимуму периоды отдыха между тренировочными движениями или отказаться от перерывов на отдых вовсе. Такая тактика не только способствует эффективному похудению, но и позволяет укрепить мышечный корсет благодаря тому, что в работу включаются мелкие и вспомогательные мышечные группы.

Преимущества занятий фитнесом по данной схеме

Преимущества занятий фитнесом по данной схеме

Фитнес-программа для одновременного укрепления мышц живота, корпуса и ног и сжигания жира имеет ряд следующих преимуществ:

  • в ходе тренинга не просто усиливается нагрузка на мышцы пресса, а кардинально меняется подход к оказанию физнагрузок на мускулатуру. Резкие интенсивные упражнения воздействуют на нервную систему, которая, в свою очередь, активизирует работу всех остальных систем. Благодаря этому расходуется большое количество калорий, и вместе с этим укрепляются мышечные ткани и развивается выносливость;
  • использование балансирующих тренировочных движений в занятиях фитнесом приводит к быстрой коррекции контуров тела и формирует идеальную фигуру;
  • многосоставные тренировочные движения, при выполнении которых необходимо работать одинаково интенсивно в разных плоскостях, развивают координацию и тренируют мышцы-стабилизаторы. Подобные занятия фитнесом предотвращают развитие возрастной скованности движений и асимметрии тела.

Фитнес-программа для укрепления мышц ног, живота и корпуса

Фитнес-программа для укрепления мышц ног, живота и корпуса

Данная фитнес-программа состоит из 2-минутной разминки, во время которой надо выполнить несколько махов и вращений конечностями, выпадов и приседаний; после разминки следуют три повторения связки из 8 упражнений. Порядок выполнения тренировочных движений и количество их повторений нужно строго соблюдать, поскольку от этого зависит эффективность всего занятия фитнесом.

Для укрепления мышечного корсета, нижних конечностей и пресса необходимо 3 раза в неделю выполнять следующий комплекс тренировочных движений:

  • Выпады с махом нижней конечностью.

Это упражнение выполняется таким образом: нужно принять горизонтальное положение с упором на кисти рук и колени. Выполнить мах одной нижней конечностью, распрямив и отведя ее назад и вверх на максимально возможную высоту. Вернуться в начальное положение в упоре на ладони и колени, а затем поставить ногу, которой совершался мах, между кистями. Выпрямить корпус и принять вертикальное положение, встав в позу выпада, при котором одна нога согнута в колене под прямым углом, а другая — выпрямлена. Снова принять изначальную горизонтальную позицию и повторить элемент фитнес-программы 40 раз, выполняя махи и последующие действия поочередно каждой ногой.

  • Боковой выпад с прыжком.

Встать на колени, ладони положить на пояс, выполнить одной ногой шаг вбок, направив колено в сторону. Развернув корпус к колену, переставить эту нижнюю конечность вперед. Оттолкнуться от пола и выпрыгнуть максимально высоко. Повторить упражнение, выставив в сторону другое колено. Это будет считаться одним повторением, а всего их нужно выполнить 20.

  • Плие на носках стоп с прыжком.

Встать ровно, держа руки на талии, широко расставить ступни и опустить таз, развернув колени и стопы наружу. В приседе с широко расставленными ногами нужно оторвать пятки от пола и резко выпрыгнуть вверх, приземлившись в плие. Затем следует перенести вес тела на одну нижнюю конечность и слегка ее согнуть, оперевшись только на носок. Это упражнение нужно повторять с максимальной скоростью в течение минуты, поочередно опираясь то на левую, то на правую ногу.

  • Поза стола с выпрыгиванием.

Опираясь на ладони и носки стоп, согнуть коленные суставы под углом в 90 градусов, удерживая их на весу. Спина и бедра должны быть горизонтальны полу. Оттолкнувшись носками, выпрыгнуть нижними конечностями вверх, стараясь пятками коснуться ягодиц. Выпрыгивать таким образом нужно 1 минуту.

  • Планка боком с разворотом корпуса.

Лечь боком на пол, приподнять туловище, уперевшись предплечьем и боковыми частями стоп в пол. Свободную руку необходимо поднять вертикально вверх. Из этого начального положения нужно сначала опустить таз, почти касаясь бедрами пола, а затем поднять его и завести верхнюю руку в промежуток между полом и телом, стараясь дотянуться ею как можно дальше. Вернуться в начальную позу и повторить упражнение по 20 раз на каждый бок.

  • Связка из двух видов планок.

Сначала необходимо выполнить планку с опорой на предплечья, а затем из нее нужно медленно разогнуть локти и встать в планку с опорой на ладони. Повторить это упражнение надо 20 раз.

  • Планка на предплечьях с развернутыми вверх ладонями.

Встав в планку с опорой на предплечья и не меняя положение бедер, необходимо сначала выставить одну согнутую в локте верхнюю конечность вперед, а затем к ней подставить другую руку. Вернуться в изначальное положение, передвинув руки назад в обратном порядке. Повторить упражнение 20 раз, передвигая вперед левую и правую верхние конечности по очереди.

  • Бурпи на одной нижней конечности.

Стоя ровно на одной ноге, опустить таз максимально низко и упереться руками в пол перед корпусом. В прыжке отвести опорную ногу назад, уперевшись в ее носок, и отжаться. Резко подтянуть опорную ногу и вернуться в присед, из которого нужно выпрыгнуть вверх и выполнить ладонями хлопок над головой. Сменив опорную ногу, повторить упражнение 40 раз, чередуя нижние конечности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2017 10:35, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес-тренировки в домашних условиях для укрепления пресса
Хотите накачать пресс, но нет возможности посещать тренажерный зал? Используйте представленные базовые упражнения в домашних тренировках для живота.
Особенности и польза упражнения «Велосипед» для пресса
Ищите разные упражнения для укрепления пресса? Не теряйте время, используйте «Велосипед», чтобы проработать основные мышцы живота одним элементом!
Комплекс упражнений для проработки мышц пресса
Разочаровывает внешний вид живота? Узнайте, как нужно правильно тренироваться, чтобы создать красивый рельефный пресс без лишнего жира!
Прокачка пресса на турнике: эффективные упражнения
На турнике можно прокачивать не только руки и спину, но и пресс. Какие упражнения для пресса выполняются на перекладине? Как тренироваться новичкам?
Фитнес для мышц пресса: облегченные упражнения для новичков
Не можете выполнять упражнения на пресс из-за болезненных ощущений в спине? Выбирайте альтернативные варианты фитнес-элементов, щадящие спину.
Шейпинг-тренировки: упражнения для разминки и пресса
Хотите выглядеть стройнее? Ищете эффективные методики проработки мышц живота? Рассмотрим популярные упражнения для пресса из шейпинга.