Прокачка пресса для начинающих: 2 интенсивных комплекса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У женщин, регулярно занимающихся фитнесом, всегда достаточно развиты мышцы пресса. Однако при постоянном однообразии упражнений прогресс постепенно уменьшается, а мышцы остаются на одном и том же этапе развития. Чтобы этого не допустить, нужно время от времени увеличивать интенсивность нагрузки, усложнять упражнения и делать их разнообразнее.

Фитнес-программа для укрепления мышц пресса

Мышцы пресса, как и все остальные, для своего гармоничного развития требуют регулярных тренировок и непрестанного роста интенсивности нагрузки. Только в этом случае можно говорить о постоянном прогрессе в обретении плоского и подтянутого живота.

Обычно начинающие спортсмены тренируют мышцы пресса с весом собственного тела, используя для этого обычные скручивания и более сложные упражнения для пресса. Со временем этой нагрузки становится недостаточно, что является сигналом для пересмотра своего плана тренировок.

Для определения оптимальной для себя физической нагрузки нужно подобрать тот вес отягощений, с которым вам удастся выполнить 15 повторов. В качестве таких отягощений могут выступать гантели, блины, утяжеленный мяч, также иногда используется блочный тренажер.

Ниже представлено два комплекса упражнений, которые нужно чередовать между собой, занимаясь через день. Таким образом, в одну тренировку выполняется всего 3 упражнения для пресса, каждое в 3 подхода по 15 повторений. Если у вас получается выполнять большее количество повторений, то нужно непременно добавлять отягощения, и наоборот.

В начале фитнес-тренировки обязательно проведите разминку, включив в нее пятиминутное кардио, затем выполните вращения руками и головой, приседания и наклоны. Общее время такой зарядки не должно превышать 15 минут.

По окончанию тренировки сделайте упражнения стретчинга, активно задействующие мышцы пресса. К ним может относиться мостик из положения лежа или стоя, а также подъемы вверх ног и рук в положении лежа на животе.

Для более быстрого и стойкого результата в обретении подтянутого живота также полезно в дни отдыха от силовых тренировок заниматься кардионагрузками. Выбирать следует направления, которые в своей работе задействуют мышцы пресса: бег, прыжки, теннис, кикбоксинг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений №1

Комплекс упражнений №1

Следующие тренировочные движения включают в работу все мышцы живота, а также мышцы-разгибатели спины.

Упражнения для идеального пресса:

  • Для первого упражнения вам понадобится машина Смита, утяжеленный мяч и фитбол. Гриф штанги нужно расположить так, чтобы, находясь спиной на фитболе, вы могли достать его руками. Разместите спортивный мяч между бедер, спиной лягте на фитбол, руками придерживайтесь за перекладину. Поднимайте согнутые ноги к груди, касаясь голенью грифа тренажера. Движения делайте плавно и без рывков.
  • Поставьте фитбол на расстоянии метра от блочного тренажера. Сядьте на него, повернувшись боком к тренажеру, возьмите двумя руками рукоятку нижнего блока. Держа спину прямо, тяните рукоятку диагонально вверх. Повторите аналогичные движения и для другой стороны.
  • Лягте спиной на гимнастическую скамью, поставив стопы на ее край. Возьмите в руки утяжеленный мяч и подведите его к левому уху. Затем немного приподнимите голову и плечи, и рывком направьте мяч к правому колену. Возвращайтесь в начальное положение медленно, на всех этапах держа мышцы пресса в напряжении. Далее выполните необходимое количество повторений для другой стороны.

Упражнения для пресса: комплекс №2

Следующие элементы имеют ту же эффективность и область воздействия, что и предыдущие, однако способ их выполнения позволяет получить мышцам разнообразную нагрузку.

Второй комплекс упражнений для пресса:

  • Для первого упражнения понадобится трубчатый амортизатор с ручками. Лягте на гимнастический коврик, ноги согните в коленях, а стопы поставьте на пол. Набросьте амортизатор на стопы и натяните его ручки на себя. Напрягая мышцы пресса, подтяните колени к груди и вытяните ноги вертикально вверх. После этого плавно верните ноги в начальное положение и повторите элемент необходимое количество раз.
  • Второе упражнение требует использования блочного тренажера. Прикрепите к нижнему блоку специальный канат, а сами встаньте спиной к тренажеру. Ягодицы прижмите к спинке тренажера, ноги немного согните, а в руки возьмите концы каната. Выполняйте скручивания, максимально задействуя в них только лишь мышцы пресса и исключая работу рук.
  • Лягте на гимнастический коврик, крепко возьмите в обе руки одну гантель и поднимите ее над головой. Напрягая мышцы пресса, выполняйте короткие скручивания. Выполняйте это упражнение в медленном темпе, не меняя положения рук.

Советы для начинающих

Советы для начинающих

Если фитнес для вас в новинку, или же вы делали паузу в тренировках больше чем на 3 месяца, то следует постепенно включаться в тренировочный процесс и так же наращивать интенсивность. В течение минимум месяца вам стоит развивать и подготавливать свой пресс к дальнейшим интенсивным нагрузкам.

Базовые упражнения для мышц пресса:

  • Отжимания, главным образом, предназначены для проработки мышц груди, хотя и на пресс оказывают значительное воздействие. В каждой тренировке старайтесь выполнить 3 сета по 15 повторений, при этом подходит и классический вариант, и вариант отжиманий с коленей. В ходе упражнения категорически нельзя прогибать спину и позволять провиснуть животу, ведь при совершении таких ошибок мышцы пресса практически не будут участвовать в работе.
  • Планка, подобно отжиманиям, включает в работу практически все мышцы тела. Выполнять ее можно стоя на ровных руках или опираясь на локти. Главное условие – втянуть живот и постараться простоять в позе одну минуту.
  • Классические скручивания следует делать лежа на спине, стопы при этом должны упираться в пол, а руки нужно завести за голову. Выполняйте короткие подъемы головы и плеч над полом, стремясь выполнить 3 подхода по 15 повторений.

Когда выполнять эти три упражнения вам станет очень легко, вы сможете постепенно вводить в свою программу вышеописанные комплексы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 17:39, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 шагов к идеальному прессу
Что нужно сделать, чтобы превратить дряблый выступающий живот в плоский подтянутый пресс? С чего начать и какие шаги предпринять?
Как правильно и быстро накачать пресс в домашних условиях
Чтобы накачать плоский пресс с кубиками в домашних условиях, нужно разобраться в нюансах тренировки брюшных мышц и правильно подобрать упражнения.
Как качать пресс в домашних условиях: программы упражнений для девушек и мужчин
И мужчины, и женщины мечтают иметь стройную талию и плоский живот. Как этого добиться? Можно ли качественно прокачать пресс в домашних условиях?
Как сделать живот плоским: упражнения для похудения и укрепления мышц
Хотите иметь плоский живот, но не знаете, с чего начать тренировки? Рассмотрим комплексный подход к решению этой проблемы и упражнения для тонкой талии.
Интервальные тренировки для пресса: план чередования кардио и силовых
Не удается создать идеальный пресс стандартными методами? Попробуйте интервальные тренировки с сочетанием аэробных и силовых упражнений.
Как подтянуть мышцы пресса: упражнения и рекомендации
Хотите избавиться от отвисшего живота и лишнего жира на боках? В статье рассмотрим тренировочный комплекс для укрепления мускулатуры пресса.