Прокачка пресса с эластичной лентой: упражнения на все группы мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес-резинка или эластичная лента – это доступный, компактный и результативный спортивный снаряд, способный стать альтернативой работе в тренажерах и со свободным весом. Для людей, которые не имеют возможности посещать тренажерный зал или не могут позволить себе приобрести громоздкий инвентарь для домашних тренировок, фитнес-упражнения с амортизирующей лентой могут стать едва ли не единственным способом улучшения физической формы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества фитнес-тренировок с резиновой лентой

Преимущества фитнес-тренировок с резиновой лентой

Занятия фитнесом, в которых в качестве снаряда, усиливающего нагрузку на мускулатуру, используется эластичная лента, имеют целый ряд конкурентных преимуществ перед тренировками со спортивным снаряжением других видов:

  • компактность резинки позволяет хранить ее в любом месте и брать с собой для фитнес-тренировок на улице, в отпуске или же в командировке, не прерывая программу тренинга;
  • невысокая стоимость данного спортивного снаряда делает его доступным для большинства людей;
  • в занятиях фитнесом с резинкой на суставно-связочный аппарат оказывается щадящая нагрузка, поэтому они не противопоказаны людям, имеющим низкий уровень физподготовки и проблемы с суставами;
  • с помощью эластичной ленты можно проработать все основные мышечные группы;
  • с фитнес-резинкой возможно выполнять не только силовые упражнения, но и заниматься растяжкой;
  • амортизирующую ленту можно использовать и при работе с другими спортивными снарядами, комбинируя таким образом нагрузку;
  • резинки имеют разные степени жесткости, что позволяет усиливать нагрузку в фитнес-тренировках;
  • техника работы с данным спортивным снарядом предельно проста, поэтому ее могут быстро освоить даже те люди, которые ранее никогда не занимались фитнесом.

Недостатки занятий фитнесом с амортизирующей лентой

Несмотря на все достоинства эластичной ленты, фитнес-тренировки с ней имеют ряд недостатков, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем приобрести данный спортивный снаряд:

  • амортизирующая лента, изготовленная из латекса, может вызвать аллергическую реакцию у людей, склонных к аллергиям;
  • при несоблюдении правильной техники во время фитнес-тренировки резинка может натирать кожу и вызывать на ней раздражения;
  • лента-амортизатор имеет свойство изнашиваться, поэтому периодически нужно будет приобретать новый спортивный снаряд;
  • амортизирующая лента имеет свой запас увеличения нагрузки и никогда полноценно не заменит работу со штангой, поэтому занятия фитнесом с резинкой не могут значительно повысить силовые показатели.

Комплекс упражнений с фитнес-резинкой

Комплекс упражнений с фитнес-резинкой

В занятие фитнесом с эластичной лентой в зависимости от того, на какую именно часть тела нужно оказать нагрузку, может входить несколько элементов из следующего силового комплекса:

  • Ягодичный мостик с разведением коленей.

Лечь на спину, поместить резинку на ноги чуть выше коленных чашечек, ступни поставить на пол. Вдохнув, усилием мышц живота, ягодиц и бедер вытолкнуть таз вверх так, чтобы тело от коленей до лопаток образовало диагональ. В верхней точке подъема нужно развести колени в стороны, преодолев сопротивление эластичной ленты. Сведя колени, опустить таз и повторить упражнение 60 раз, распределив это количество на 3 подхода.

  • «Складка».

Надеть на голени резинку, лечь спиной на пол, верхние конечности вытянуть так, чтобы плечи находились возле ушей. Вдохнуть, втянуть живот и напрячь его, а затем одновременно поднять нижние конечности и торс с руками. В точке наибольшего сближения верхней и нижней частей тела нужно постараться сделать паузу. Выдыхая на пике нагрузки, плавно лечь всем телом на пол, не допуская ударов о его поверхность. Не делая большого перерыва, повторить упражнение до 15 раз в каждом из 3 подходов. Так мышцы будут находиться в постоянном напряжении, а это необходимо для их укрепления.

  • «Ножницы».

Продолжая лежать спиной на полу, обмотать нижние конечности эластичной лентой и приподнять их на высоту 30-40 см от пола. Кисти приблизить к ушам, направив локти в стороны. Затем в упражнении нужно медленно согнуть одну ногу и приблизить колено к тазу. Разгибая эту нижнюю конечность, следует начинать сгибать другую ногу, имитируя движения, характерные для езды на велосипеде. Работать ногами таким образом нужно в 3-4 подхода продолжительностью 1-3 минуты каждый.

  • Боковые приставные шаги.

Встать ровно, натянув резинку на ноги. Кисти в этом упражнении можно положить на затылок или талию. Отвести таз назад и немного присесть. Не поднимаясь из приседа, сделать широкий шаг в сторону, растянув эластичную ленту, и приставить вторую ногу. Выполнить до 20 шагов в одну сторону и столько же – в другую. Это будет считаться одним подходом, а всего их необходимо сделать не менее 3-х.

  • Разгибания за затылком.

Встать на фитнес-резинку, провести ее за спиной и взяться за свободный край так, чтобы кисти находились за затылком, а плечи – возле ушей и были перпендикулярны полу. Вдохнув, плавно разогнуть локти, не меняя вертикального положения плеч. Выдыхая на пике нагрузки, снова опустить кисти за голову. Это упражнение нужно сделать в 3 подхода по 10-15 повторений.

  • Сгибания локтей.

Стоя на эластичной ленте, взяться за ее свободные края на уровне бедер. Выполнив глубокий вдох, медленно согнуть верхние конечности, приблизив кисти к плечам на расстояние примерно 10 см. На выдохе плавно разогнуть локти и повторить это упражнение, направленное на укрепление и развитие бицепсов плеч, в 3 подхода по 10-15 раз.

  • Растягивание ленты перед собой.

Встать ровно, вытянуть верхние конечности перед грудью, удерживая в них резинку. Медленно развести руки в стороны, растянув эластичную ленту перед собой. В момент максимальной растяжки необходимо выдохнуть и плавно свести руки вместе. Повторить упражнение в 3-4 подхода по 15 раз в каждом.

  • Наклоны в стороны.

Встать ровно и удобно, расставив стопы на ширину таза и наступив на резинку. Взяться за свободный край снаряда и наклониться в сторону, натянув ленту по направлению наклона корпуса. На выдохе принять вертикальное положение и повторить упражнение. Наклоняться следует в 3 подхода по 10-15 раз в каждую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2019 02:07, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашний фитнес: лучшие упражнения для пресса
Правильно подобранная физнагрузка и здоровое меню позволят в кратчайшие сроки добиться красивого пресса.
Фитнес-тренировки на фитболе: комплекс упражнений на пресс
Хотите укрепить мышцы пресса без специальных тренажеров? Выполняйте упражнения с гимнастическим мячом!
Как правильно качать пресс: 6 лучших упражнений
Хотите накачать кубики на животе? Начинайте тренироваться, используя специальные упражнения на пресс.
Как быстро и легко накачать пресс: универсальные упражнения
Как накачать пресс за короткое время? В этом новичкам в фитнесе поможет комплекс специальных упражнений.
6 простых упражнений начинающим для прокачки косых мышц пресса
Хотите натренировать мышцы пресса? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения для живота и боков.
Упражнения для укрепления мышц пресса на турнике и брусьях
Как сформировать упругий и рельефный пресс? Тренируйте все мышцы живота в положении виса на перекладине.