Рельефный пресс для девушек: особенности упражнений и диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый пресс с рельефными кубиками можно накачать всего за несколько месяцев, но здесь требуется комплексный подход. Придется не только систематически выполнять упражнения для пресса, но и практиковать специальную диету.

Особенности тренировки пресса

Мускулатура брюшного пресса довольно протяженная и для удобства проработки ее делят на три участка: верхний, нижний и боковые. Верхний пресс активно сокращается, когда грудная клетка подводится к тазу. Нижняя часть пресса максимально напрягается при обратном движении — при подтягивании области тазобедренных суставов к груди. Соответственно, для прокачки верхнего пресса нужно скручивать корпус к тазу, а для тренировки нижнего пресса, наоборот, поднимать и подтягивать к корпусу таз и ноги. Боковые участки пресса активно вовлекаются в работу, если подъемы корпуса сопровождаются поворотами в сторону. Но девушкам не стоит увлекаться такого рода упражнениями, поскольку перекачанные бока зрительно расширяют талию.

Качать пресс нужно с перерывами в 1-2 дня: мышцы живота хоть и выносливые, но им тоже требуется время для восстановления. Тренировка пресса осуществляется в многоповторном режиме. Подход должен продолжаться до тех пор, пока не появится жжение в мышцах. И еще несколько повторов нужно сделать через силу. Помимо количества повторов важное значение имеет техника выполнения упражнений. Самая распространенная ошибка, снижающая эффективность тренировки пресса, — подъем всего корпуса целиком и игнорирование фазы скручивания. Верхнюю часть тела нужно именно скручивать, отрывая ее от пола не полностью, округляя спину и максимально приближая грудную клетку к области тазобедренных суставов. Скручивающее движение должно присутствовать и в подъемах ног, но в этом случае нижняя часть тела подводится к корпусу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скручивания на полу: техника выполнения упражнения

Скручивания на полу: техника выполнения упражнения

Для выполнения скручиваний нужно лечь на спину, согнуть ноги и развести стопы на комфортное расстояние. Ноги можно зафиксировать, подведя под опору. Поясницу следует прижимать к поверхности пола, в ней не должно быть прогиба. Руки обычно заводятся за голову и кладутся на затылок. Сцеплять их в замок не рекомендуется, чтобы не создавать ненужное давление на голову.

На выдохе плечи и лопатки отрываются от пола, и верхняя часть корпуса скручивающим движением приближается к тазу. В пиковой точке подъема делается небольшая пауза, на 1-3 секунды, для продления и усиления напряжения брюшных мышц. Затем корпус плавно опускается назад, и выполняется следующий повтор. Ложиться на пол нужно на вдохе.

В этом упражнении основная нагрузка приходится на верхний участок прямой мышцы живота (область выше пупка). Нагрузку можно усилить, сдвинув ноги вперед. Если тренировка пресса проводится в тренажерном зале, можно выполнять скручивания на римском стуле. Наклон скамьи позволяет увеличить амплитуду движения и тем самым повысить эффективность скручиваний. Выдох делается на подъеме. Нужно стараться выдыхать воздух как можно более полно.

Вариации скручиваний

Возможны и другие варианты выполнения скручиваний, например, такие:

  • Скручивание в несколько счетов. Здесь корпус поднимается на два счета, и так же на два счета опускается. Сначала слабым рывком верхняя часть корпуса поднимается над полом, и потом большую часть подъема движется, тоже мягким рывком, за счет усилия мышц пресса. Нужно сделать минимум 30 повторений.
  • Скручивание в сторону. Выполняется также в положении лежа на спине, но ноги поднимаются над полом. Угол в коленях прямой. Корпус скручивается с диагональным поворотом: сближаются левая нога и правый локоть, правая нога в это время выпрямляется параллельно полу. Потом выполняется следующий повтор с поворотом в другую сторону. Если выпрямлять ногу низко к полу, воздействие на пресс, в частности, на его нижний сегмент, будет особенно сильным. Сделать нужно не меньше 20 повторов. Здесь активно работают и верхний, и нижний пресс, и боковые участки.
  • Двойное скручивание. В этом упражнении подъем корпуса сочетается с подъемом ног. На пике подъема нужно полностью выдохнуть и сделать небольшую паузу, концентрируясь на сжимании брюшных мышц. Делается минимум 20 повторов.

Диета для прорисовки кубиков пресса

Диета для прорисовки кубиков пресса

Выполнять упражнения на пресс можно и в тренажерном зале, и дома. Если есть возможность, лучше посетить тренажерный зал — там имеется римский стул для прокачки пресса под наклоном, перекладина, на которой выполняются подъемы ног в висе, и отягощения, которые используются для усиления нагрузки в упражнениях. Но успешно прокачать пресс можно и без вспомогательного оборудования в домашних условиях. А вот без специальной диеты обойтись не получится. Она нужна, чтобы убрать жировую прослойку, скрывающую мышцы. Живот — проблемная зона, здесь легко откладывается жир. Если его не убрать, добиться отчетливой рельефности не удастся.

Для похудения в области живота необходимо создать дефицит калорий в организме, заставив его черпать энергию из жировой ткани. Чтобы сократить калорийность рациона придется уменьшить потребление животных жиров и простых сахаров. При этом нужно обязательно выпивать достаточное количество воды и есть много белковой пищи, которая дает материал для синтеза мышечных волокон. Для обеспечения организма витаминами, минеральными веществами и клетчаткой нужно употреблять больше овощей и фруктов. Но сладкими фруктами лучше не увлекаться, они богаты сахарами.

Важное свойство диеты для рельефного пресса — дробность. Питаться нужно 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Это поможет избежать резких скачков уровня сахара в крови, чувства голода и провоцируемого им переедания. Большую часть суточной нормы углеводов нужно съедать с утра. Углеводы, потребленные на ночь, с большей вероятностью трансформируются в жиры. Вечерний прием пищи должен включать преимущественно белковую пищу. Завтрак может быть более обильным: потребленные с утра калории активно расходуются в течение дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2017 12:22, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кранч-тренировка для пресса: правила и комплекс упражнений
Идеальный пресс кажется недостижимой целью? Рассмотрим правила и упражнения кранч-тренировок для похудения живота и создания рельефа мышц.
Формирование рельефного пресса: правила питания и тренировок
Как накачать пресс до рельефных кубиков? Какие упражнения выбрать для домашних тренировок? Каким должно быть питание во время накачивания пресса?
Комплекс мер для похудения боков и живота: упражнения для рельефного пресса
Хотите иметь плоский живот и тонкую талию? Рассмотрим, как грамотно подойти к этому вопросу, и какие упражнения являются наиболее эффективными.
Эффективная программа тренировок для подтянутого пресса
Тренировки для укрепления мышц живота не дают результата? Качайте пресс в тренажерном зале, и подтянутое тело станет лучшей наградой за приложенные усилия.