Скручивания на пресс: виды и техника выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот по праву считается одной из самых проблемных областей для любого спортсмена. Современные тренировочные программы для мужчин и женщин предлагают огромный выбор разнообразных упражнений для прокачки абдоминальной зоны, подтягивания ослабленных мышц и укрепления передней брюшной стенки.

Самыми эффективными, действенными и при этом популярными упражнениями для пресса считаются скручивания. Данная нагрузка насчитывает множество различных вариантов выполнения, благодаря которым пресс можно проработать равномерно, включая косые, поперечные мышцы и прямую часть брюшной мускулатуры. Выполнять физическую нагрузку можно дома или в зале, поэтому скручивания доступны всем вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовое упражнение для пресса

Скручивания – стандартная физическая нагрузка для абдоминальной мускулатуры, знакомая всем еще со школьных уроков физической культуры. Упражнение помогает качественно проработать все пучки брюшного пресса, укрепить мышечные волокна, развить эстетичный рельеф.

Скручивания традиционно входят во все базовые комплексы для улучшения фигуры. Однако для того чтобы фитнес-тренировки с подобным элементом принесли пользу, следует освоить правильную технику упражнения, чтобы все движения совершались последовательно. При корректном выполнении можно сжечь порядка 200-250 калорий всего за 30 минут занятия, что делает скручивания еще и эффективной жиросжигающей нагрузкой.

  1. Лягте на спину, ноги согните в коленях, стопы и лопатки плотно прижмите к полу.
  2. Руки расположите либо за головой, либо скрестив на груди.
  3. Выдохи и вдохи выполняйте черед нос.
  4. На выдохе оторвите корпус на 30-40 градусов от пола так, чтобы спина оставалась прямой в верхней части, но немного скругленной в поясничном отделе.
  5. Напрягите брюшную мускулатуру.
  6. На пике напряжения зафиксируйтесь в статичном положении на 2-3 секунды, а затем на вдохе медленно опуститесь до исходной точки, не опуская лопатки на пол. В этом случае напряжение мышц пресса будет перманентным, а не временным.

Инструкторы по фитнесу советуют выполнять скручивания в середине или в конце тренировочного комплекса, когда основные крупные мышцы тела (включая брюшной пресс) уже разогреты. Однако при необходимости сохранить силы, проводить упражнения для пресса можно и в самом начале тренинга.

Для проработки рельефа и укрепления мышечных волокон абдоминальной зоны достаточно 3-4 сетов по 12 повторений. После полноценной адаптации организма к базовой нагрузке интенсивность упражнения можно повысить до 5 сетов в 16-20 повторов.

Вариации выполнения упражнения

Вариации выполнения упражнения

Для того чтобы разнообразить свои фитнес-тренировки на пресс, можно выполнять самые разные вариации скручиваний. Данная физическая нагрузка имеет большое количество модификаций, благодаря которым можно задействовать ту или иную абдоминальную зону.

Некоторые нагрузки предназначены для проработки косых мышц, другие – для поперечного или прямого пучка мышц. При грамотном чередовании нагрузок можно равномерно проработать всю мускулатуру живота и получить эстетичный рельеф брюшной зоны.

  • Обратные скручивания.

Представляют собой вариант упражнения, при котором от пола отрывается не корпус, а нижняя часть туловища. Выпрямленные ноги следует поднять, довести до грудной клетки и вернуть в исходную позицию. Активные движения по максимуму задействуют нижние пучки прямой мышцы пресса.

  • Косые скручивания.

Предназначены для эффективной проработки косой брюшной мускулатуры. Выполняются из исходной позиции стандартных скручиваний. При подъеме корпуса необходимо локтем левой руки коснуться колена правой ноги, а локтем правой руки дотянуться до колена левой ноги. Чем динамичнее движения, тем действеннее напрягаются целевые мышцы.

  • С поднятыми ногами.

Выполняется как стандартный вариант, но с небольшой разницей: ноги необходимо расположить на любой удобной опоре. В условиях зала в качестве опоры может выступать скамья или фитбол, а дома – сиденье дивана, стул или низкая тумба. В таком положении акцент нагрузки смещается на поперечные мышцы. Прямые мышцы пресса также прорабатываются очень результативно.

  • С гимнастическим роликом.

Мощный вариант физнагрузки, помогающий быстро убрать жировые отложения на животе и укрепить абдоминальные мышцы. Для выполнения элемента следует взять обычный ролик для пресса. Расположив его на коленях, необходимо выпрямить спину, взявшись за рукояти снаряда. На выдохе ролик отводится вперед до возможного разгибания позвоночника. На вдохе корпус возвращается в начальную позицию: все напряжение нужно сосредоточить в зоне брюшной мускулатуры.

  • На перекладине.

Этот вариант упражнения для пресса выполним на любом турнике или шведской стенке. Данную разновидность нагрузки еще называют вертикальным скручиванием. В висе на турнике необходимо напрячь мускулы пресса, выпрямить ноги и поднять их до параллели с полом на вдохе. На выдохе следует вернуть ноги до начальной точки. Для увеличения интенсивности нагрузки и для проработки глубинных пучков брюшного пресса рекомендуется совершать подтягивание согнутых ног к груди поочередно.

Выполнять указанные нагрузки можно с дополнительным отягощением в виде гантелей, блинов от штанги или манжетов-утяжелителей на щиколотки.

Плюсы фитнес-тренировок на пресс

Плюсы фитнес-тренировок на пресс

Несмотря на свою простоту, все вариации скручиваний приносят огромную пользу. Комплексы упражнений на пресспозволяют не только улучшить фигуру, но и предоставляют другие преимущества:

  • укрепляют общий мышечный корсет;
  • улучшают силовую и аэробную выносливость организма;
  • способствуют активному жиросжиганию;
  • ускоряют кровообращение в брюшной зоне и области малого таза;
  • стимулируют выброс эндорфинов;
  • избавляют от сутулости и нарушений осанки;
  • предотвращают появление диастаза (ослабления брюшной стенки);
  • полнее насыщают клетки тела кислородом.

Абдоминальная мускулатура требует особо тщательной проработки, поскольку это одна из самых проблемных зон для людей любого возраста и пола. Однако привести в порядок мышцы пресса помогут не изнурительные комплексы фитнес-тренировок, а простая и эффективная физическая нагрузка – скручивания. Разнообразные варианты выполнения элемента помогут внести разнообразие в тренировочный процесс и добиться положительного результата за короткий период времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2019 22:45, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес-тренировки на фитболе: комплекс упражнений на пресс
Хотите укрепить мышцы пресса без специальных тренажеров? Выполняйте упражнения с гимнастическим мячом!
Фитнес для пресса: рекомендации и программы упражнений
Как сделать живот плоским, а брюшные мышцы упругими? С помощью гимнастики и действенных тренинг-программ.
Универсальный комплекс упражнений на пресс для девушек
Как прокачать брюшной пресс в домашних условиях? Рассмотрим эффективные упражнения на все мышцы живота.
Прокачка пресса с эластичной лентой: упражнения на все группы мышц
Ищете универсальный снаряд для тренировок? Предлагаем использовать фитнес-резинку в своих упражнениях.
Главные ошибки при работе над прессом
Упорно занимаетесь, но не видите кубики пресса? Узнайте, какие ошибки вы делаете при работе над рельефом!
Боковые скручивания на пресс: техника выполнения упражнения
Как сделать талию тонкой и укрепить косые мышцы пресса? С помощью упражнения «Диагональные скручивания»!