Топ-13 упражнений для достижения красивого пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема отсутствия красивого пресса и плоского живота беспокоит многих женщин и мужчин. К сожалению, для ее решения никаких чудодейственных способов не существует, и справиться с ней может только старый проверенный метод — физические упражнения. Только регулярные фитнес-нагрузки могут помочь избавиться от жировых отложений в области живота и сформировать красивый рельефный пресс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовый комплекс упражнений

Базовый комплекс упражнений

В этот комплекс упражнений входят базовые тренировочные элементы, которые за время многолетнего использования начинающими и продвинутыми спортсменами на практике доказали свою эффективность. Результативность этих упражнений напрямую зависит от правильности техники выполнения, поэтому новичкам имеет смысл первое время потренироваться с инструктором, чтобы освоить корректность движений. И уже после механической отработки тренировочных элементов в спортзале их можно будет выполнять в домашних условиях без ущерба для результативности. Также не следует забывать об обязательных составляющих любой фитнес-тренировки: разминка, основная часть, заминка.

  • Боковые скручивания из пилатеса.

Это упражнение выполняется просто: лечь на бок в упоре на локоть и боковую часть ступней, голову можно подпереть кистью руки, которая находится в упоре. Свободную верхнюю конечность нужно поднять и выполнить 30 скручиваний корпуса таким образом, чтобы свободная рука заходила за тело. Повторить элемент столько же раз с упором на другую руку. При корректном техническом выполнении должны ощущаться сокращения мышц пресса.

  • Косое скручивание.

Это тренировочное движение прорабатывает косые мышцы живота и активно помогает эффективному похудению талии. Выполняется из положения лежа. Нужно расположить верхние конечности за головой, а нижние согнуть в коленях так, чтобы ступни оказались на линии таза. Медленно наклонить обе согнутые ноги сначала в одну сторону, задержаться в этой позе и перевести колени в другую сторону. Повторить 6-8 раз на каждую сторону (до трех подходов).

  • Упражнение «Велосипед».

Это базовое упражнение, в отличие от скручиваний, прорабатывает не только верхний пресс, но и более труднодоступную группу мышц ниже его. Необходимо лечь на спину, руки завести за голову, нижние конечности согнуть и поднять (за счет работы мышц пресса, а не спины) на 45 градусов от поверхности пола. Начать выполнять движения ногами, будто ступни нажимают на педали велосипеда, при этом нужно стараться дотянуться локтем противоположного колена в верхней точке «вращения педалей». Этот элемент комплекса упражнений нужно повторить 12-16 раз в 1-3 подхода.

  • Подтягивание колен.

Такие подтягивания колен могут стать отличной альтернативой скручиваниям. Для выполнения упражнения надо принять позу, как для отжиманий: упор на ладони на уровне плеч и носки стоп. Затем нужно поочередно подтягивать каждое колено к грудной клетке, напрягая мышцы пресса и фиксируя колено у груди на несколько секунд. Таз должен находиться на одном уровне с животом — не провисать и не выпячиваться. Это важный технический момент, который способствует эффективному похудению живота. Нужно выполнить минимум 12-16 подтягиваний для каждого колена в 1-3 подхода.

  • Боковая планка.

Это упражнение эффективно прорабатывает мышцы среднего пресса и технически выполняется очень просто, но на практике немногим с первого раза удается находиться в боковой планке нужное время. Выполнение: лечь на бок и принять упор на ладонь выпрямленной руки и боковые части стоп и постараться удержать собственный вес в течение 30 секунд. Поменять опорную сторону и повторить элемент. Постепенно время фиксации в планке нужно увеличивать. Другие виды этого фитнес-элемента также оказывают нагрузку на мышцы пресса, поэтому, исходя из своих индивидуальных предпочтений и возможностей, можно выполнять все вариации планки.

Упражнения с подъемом нижних конечностей

Упражнения с подъемом нижних конечностей

Проработать пресс и убрать лишний жир на животе помогают не только подъемы корпуса и различные планки, но и подъемы ног. Например:

  • Подъемы нижних конечностей.

Это тренировочное движение стимулирует эффективное похудение живота и выполняется легко, поэтому пользуется большой популярностью. Нужно лечь и плотно прижать поясницу и ягодицы к полу. Затем медленно поднять сначала одну ногу до образования прямого угла между нею и полом, опустить, а затем повторить те же действия с другой ногой — по 30 раз на каждую в 3 подхода.

  • Подъем обеих ног.

Это тренировочное движение часто входит в занятия фитнесом бодибилдеров, поскольку позволяет быстро накачать мышцы пресса. Для его выполнения необходимо занять начальную позу, как в предыдущем упражнении, но под ягодицы подложить руки. Надо в среднем темпе поднимать обе ноги до перпендикулярного с полом положения и плавно опускать их на пол. По возможности, нужно повторить элемент хотя бы 15 раз, поскольку выполнять это тренировочное движение достаточно тяжело и часто возникает ощущение жжения в мышцах живота.

Упражнения с фитнес-мячом

Упражнения с фитнес-мячом

Работа с различными спортивными снарядами также может обеспечить эффективное похудение живота. Несколько упражнений с фитболом внесут разнообразие в тренировку и позволять проработать мышцы пресса более качественно:

  • Скручивание на фитболе.

Сесть на фитнес-мяч, упереться стопами в пол — это начальная поза. Из нее, сделав вдох, нужно отклониться назад за счет работы мышц пресса, а не поясницы, задержаться в крайней точке наклона и вернуться в начальную позу. Всего нужно выполнить по 12 повторов в каждом из 3 подходов.

  • Поднятие мяча для проработки нижнего пресса.

Это упражнение нужно выполнять медленно, чтобы нагрузка на мышцы живота была максимальной. Лечь на спину, зажать фитбол ступнями и поднять нижние конечности с мячом под прямым углом, затем, не торопясь, опустить. Выполнить 12-16 подъемов в 1-3 подхода.

  • Перекатывание мяча.

Нужно поместить стопы на фитболе, а ладони упереть в пол, как при начальной позе для отжиманий. Далее медленно подтянуть колени к груди, продолжая удерживать стопы на мяче, а затем вернуться в начальную позу, выпрямив нижние конечности. Проработать пресс таким образом можно, если в комплексе упражнений выполнять перекатывание не менее 20 раз в 1-3 подхода.

Кардиотренировки для эффективного похудения

Кардиотренировки для эффективного похудения

В борьбе с лишними жировыми отложениями в области живота без фитнеса с кардионагрузкой не обойтись: они заставляют организм расщеплять жировые клетки, чтобы получить энергию для активной физической деятельности. К нагрузкам такого типа относятся:

  • бег, который всего за 30-45 минут занятий в день способен избавить пресс от прослойки жировой ткани;
  • спортивная ходьба или просто максимальное количество пеших прогулок, способствующих борьбе с висцеральной жировой прослойкой над мышцами пресса;
  • прыжки со скакалкой от 2 до 5 минут в день, включенные в комплекс упражнений для пресса, также помогут избавиться от жировых отложений в области живота.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 12:50, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 шагов к идеальному прессу
Что нужно сделать, чтобы превратить дряблый выступающий живот в плоский подтянутый пресс? С чего начать и какие шаги предпринять?
Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Как правильно и быстро накачать пресс в домашних условиях
Чтобы накачать плоский пресс с кубиками в домашних условиях, нужно разобраться в нюансах тренировки брюшных мышц и правильно подобрать упражнения.
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.
Нижний пресс в домашних условиях: с каких упражнений начать
Самой сложной в проработке областью живота является нижний пресс. Какие фитнес-упражнения помогут победить жировые отложения в этой зоне?