Тренировка мышц пресса: рекомендации по фитнес-занятиям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не каждый поклонник ЗОЖ может похвастаться красивым рельефным прессом. Брюшные мышцы прокачиваются при общих нагрузках, но на достижение результата без специальных упражнений могут уйти годы. Фитнес для пресса ускорит этот процесс. Скорректируйте свой обычный комплекс тренировок, добавив к нему специально разработанные движения, и уже вскоре вы заметите положительные изменения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом для прокачки пресса

Занятия фитнесом для прокачки пресса

Согласно популярному заблуждению, брюшные мышцы лучше всего прокачиваются повторяющимися нагрузками одинаковой степени интенсивности. Можешь выполнить скручивание много раз — значит, у тебя сильный пресс. Но рельефности такая нагрузка не прибавит, и даже живот не исчезнет.

Сбалансированные занятия фитнесом включают в себя эффективные упражнения на проработку пресса. Чем быстрее мышцы придут в тонус, тем проще будет атлету выполнять остальные движения. Поэтому в правильной фитнес-тренировке упражнения на пресс разнообразны и запланированы на первую половину занятия.

Кроме того, брюшные мышцы важны для правильного поднятия тяжестей. Они позволяют организму работать в полную силу, принимая на себя часть нагрузки при подъеме корпуса или в приседе. Проверьте состояние пресса с помощью простого силового фитнес-упражнения. Выполните жим лежа, удерживая мышцы в напряжении. Обратите внимание на то, как участвует пресс в общем движении.

Фитнес для пресса: общие рекомендации поклоннику ЗОЖ

Мышцы пресса могут выдерживать огромные нагрузки в течение длительного времени. Из-за этого легко пропустить момент, когда фитнес-тренировка начнет причинять вред организму. Потому запомните следующие правила:

  • Выбирая фитнес-упражнения, руководствуйтесь реальным состоянием пресса. Попытки выполнить неподходящие по силе движения заставят организм переложить нагрузку на другие мышцы.
  • Равномерно прокачивайте пресс. Прокачка прямой мышцы живота дает рельефность и желанные «кубики». Поперечная — стабилизирует равновесие корпуса. Косые мышцы отвечают за поворот торса. Это сбалансированная система. Нарушение баланса может привести к травмам при выполнении сложных фитнес-упражнений.
  • Следите за техникой. Убедитесь, что правильно выполняете движения и непрерывно контролируете степень напряжения мышц. Механичность и невнимательность приводят к «пустым» повторам. Они препятствуют развитию тренируемых групп мышц и приводят к болезненным ощущениям.
  • Распланируйте занятия фитнесом так, чтобы на тренировках пресса не требовалось работать со слишком тяжелым весом. Распределяйте нагрузку соответственно общему уровню физической подготовки.
  • Помните, что даже самые энергозатратные тренировки пройдут впустую, если не перестроить режим питания. Нездоровая еда и недостаточное количество воды в течение дня не дадут лишнему жиру уйти. А даже небольшой слой жира на животе помешает разглядеть натренированный пресс.

Базовые фитнес-упражнения для пресса

Базовые фитнес-упражнения для пресса

Новичкам проще всего начинать с фитнес-упражнений из положения лежа. Эти движения несложны в освоении и дают отличный результат. Продвинутые атлеты могут использовать их в качестве разминки перед основной нагрузкой. Самые эффективные движения этой группы — подъемы и скручивания.

Чтобы выполнить классическое скручивание, лягте на пол, согнув ноги в коленях, и положите руки за голову. Тянитесь корпусом вверх и вперед, как бы стремясь коснуться коленей. Следите, чтобы приподнималась только верхняя часть спины: поясница должна оставаться на полу. Приподнимаясь, напрягайте брюшные мышцы и плавно выдыхайте. Замрите в верхней точке на мгновение и опускайтесь назад, не расслабляя пресс.

Подъем корпуса — это практически аналогичная версия предыдущего движения. Тем не менее, фитнес для пресса включает в себя и это упражнение. Оно помогает научиться правильно двигаться и подготовить тело к более сложным нагрузкам схожей направленности. Ложитесь на спину и тянитесь к коленям, но на этот раз отрывайте от пола весь корпус. Обращайте внимание на работу мышц: если движение кажется слишком легким, возможно, нагрузка уходит в поясницу.

Чтобы сделать занятия фитнесом более эффективными, можно усложнить базовые упражнения. Скручивания требуют намного больше усилий, если выполнять их лежа на фитболе. Если это кажется слишком экстремальным, попробуйте утяжелитель. Блин с небольшим весом на груди добавит нагрузку на пресс. Так можно прокачаться, не осваивая сложных движений.

Фитнес принесет еще больше пользы брюшным мышцам, если усложнить и подъемы туловища. Простейший способ увеличения отдачи — лечь на скамью с отрицательным наклоном, придерживая руками на груди утяжелитель. Не берите большой вес: на первых порах достаточно незначительного изменения в нагрузке, чтобы сдвинуть застоявшийся результат.

Чтобы задействовать все мышцы пресса на занятиях фитнесом, выполняйте также подъемы ног. Лягте на спину, положите ладони на пол. Удерживая ноги вместе, слегка согните их в коленях и выполните подъем до прямого угла с корпусом. Затем опустите ноги к полу, но не касайтесь его. Достигнув нижней точки, повторите движение.

Этот элемент фитнеса также станет сложнее, если лечь на гимнастическую скамью с отрицательным наклоном. Утяжелители при этом не требуются: поскольку амплитуда подъема изменится, изменится и качество нагрузки.

Фитнес-тренировка будет неполной без боковых скручиваний, простейших упражнений на косые мышцы пресса. Лежа на полу, слегка оторвите ноги от пола. Заведите руки за голову и попытайтесь достать локтями до колен. Тянуться нужно поочередно: правым локтем к правому колену, затем левым локтем к левому колену. Выполняйте движения, не опуская плечи на пол.

Это упражнение даст максимальный результат, если сперва выполнить все подъемы к правому колену, затем — к левому. Продолжительная непрерывная нагрузка эффективнее для укрепления мышц, а потому приносит больше пользы.

Фитнес-упражнения для глубокой проработки мышц пресса

Фитнес-упражнения для глубокой проработки мышц пресса

На освоение следующих элементов фитнеса может уйти немного больше времени, чем на предыдущие. Прокачивать пресс надо за счет разноплановых нагрузок. Неиспользуемые мышцы атрофируются с годами. Для того чтобы вернуть их тонус, потребуются серьезные усилия, но результат того стоит.

Подъемы ног в висе — это упражнение требует крепких рук, что и делает его сложным. Висячее положение увеличивает эффективность подъемов, заставляя брюшные мышцы работать равномерно. Повисните на перекладине и поднимайте прямые ноги вверх, пока они не примут горизонтальное положение. Можете также выполнять версию этого упражнения с согнутыми коленями. В этом случае пытайтесь коленями коснуться груди, останавливайтесь в верхней точке на мгновение и опускайте ноги.

Одно из самых сложных упражнений в фитнес-комплексе для пресса — это «Велосипед». Оно отлично прорабатывает косые мышцы и обеспечивает равномерную тренировку брюшного пресса. Лежа на полу, заведите руки за голову и слегка оторвите согнутые ноги от пола. Пытайтесь достать локтем до колена, как и во время боковых скручиваний. Но на этот раз пусть левый локоть тянется к правому колену, а правый — к левому. Напрягайте косые мышцы, совершая каждое усилие.

Закончить занятие можно статичным, но оттого не менее эффективным упражнением. Планка известна в мире фитнеса как упражнение, прорабатывающее все группы мышц одновременно. Для выполнения этого фитнес-элемента надо встать в упор лежа на локти, а затем максимально напрячь брюшной пресс и замереть в этом положении на полминуты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2016 21:57, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на скамье для пресса и факторы успеха в фитнесе
Решили накачать красивый пресс? Формула создания заветных кубиков начинается с выбора правильного спортивного инвентаря и программы тренировок.
Правильный пресс: ошибки и советы по фитнес-тренировкам для живота
Упражнения на пресс не дают результата? Узнайте самые распространенные ошибки в фитнесе при тренировках пресса и варианты их решения.
Упражнения для нижней части живота: фитнес-тренировка на пресс
В чем особенности тренировки нижнего пресса? Для его прокачки существуют разные варианты программ упражнений с применением различного спортивного инвентаря.
Упражнения для мышц пресса, красоты и похудения живота
Мечтаете о рельефном плоском животе? Узнайте, как нужно питаться для похудения живота, и какие упражнения нужно выполнять для проработки мышц кора.
Мышцы пресса: программы для дома и фитнес-клуба на пресс
Существует много фитнес-упражнений для глубокой проработки брюшного пресса. Узнайте, как правильно заниматься, чтобы обрести рельефный подтянутый живот.