Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В связи с гендерными анатомическими особенностями у женщин основной запас жировых отложений при избыточном весе проявляется на нижней половине тела, в частности, на животе и талии. Чтобы избавиться от излишнего жира в этой области большинство начинает усердно качать мышцы пресса и тем самым совершает ошибку, которая приводит к противоположному от ожидаемого результата эффекту — живот и талия становятся еще шире и объёмнее. Такой эффект объясняется просто: силовые тренировки предназначены для наращивания мышечных тканей, то есть мышцы укрепляются и увеличиваются в объёме под жировой прослойкой, которая никуда не уходит. Именно поэтому специалисты для эффективного похудения рекомендуют сочетание силовой и кардионагрузки, способствующей расщеплению жировых клеток. Но существует еще один способ, который подходит и женщинам, и мужчинам, чтобы сделать живот плоским — это выполнение упражнения «вакуум в животе».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности упражнения «вакуум»

Особенности упражнения «вакуум»

Упражнение «вакуум» — это тренировочное движение, основанное на сочетании нескольких техник, каждая из которых должна выполняться определенным образом. Изначально «вакуум» использовался как дыхательная практика йоги, а затем, благодаря своей эффективности, распространился и вошел в базовые элементы других видов фитнеса, например, бодифлекса.

Принцип выполнения этого тренировочного движения заключается в максимальном втягивании живота в себя и удержании мышц пресса в таком напряженном состоянии минимум 20 секунд. На первый взгляд все очень просто, однако для достижения необходимого эффекта при втягивании живота необходимо строго придерживаться особой техники дыхания, которая заключается в умении совершать полный выдох и работать в таком состоянии на протяжении всего упражнения.

Не у всех с первого раза получается дышать необходимым образом и сочетать проработку пресса. Но после нескольких тренировок и при выработке нужных навыков подобное сочетание физических и дыхательных техник дает впечатляющие результаты эффективного похудения живота и боков.

Такой эффект подобных упражнений достигается за счет проработки поперечной мышцы живота, главная функция которой заключается в удержании внутренних органов в брюшной полости. Отсутствие тонуса в этой мышце делает живот обвисшим. Главная особенность и преимущество «вакуума» как раз и заключается в проработке этой мышцы, в то время как большинство стандартных занятий фитнесом для живота и боков направлено на проработку внешних и косых мышц.

Техника выполнения «вакуума» для мышц пресса

Техника выполнения «вакуума» для мышц пресса

Самое важное в освоении техники элемента «вакуум» — это регулярность и постоянство. Если упражнение не получается, то следует пробовать снова и снова, пока желаемый результат не будет достигнут.

Существует несколько вариаций этого тренировочного движения, и осваивать правильность его выполнения можно в любом варианте:

  • Самый простой — это когда упражнение выполняется в горизонтальном положении лежа на полу (согнув при этом колени).

В такой позе необходимо вытянуть верхние конечности вдоль тела и, при желании, упереться ладонями в бедра. Затем нужно сделать очень глубокий выдох, стараясь выдохнуть весь воздух из легких, и сразу после этого втянуть живот максимально в себя, удерживая поперечную мышцу пресса неподвижно глубоко в брюшной полости в течение 20 секунд. Статичность мышцы в период выполнения «вакуума» как раз и обеспечивает ее качественную проработку, а, следовательно, и эффективное похудение живота.

  • Освоив начальный этап техники дыхания в положении лежа, можно переходить к базовому упражнению «вакуум», которое выполняется уже стоя.

Необходимо встать ровно, ступни разместить на ширину плеч и выполнить сначала глубокий вдох, во время которого нужно наклонить корпус немного вперед, нижние конечности слегка согнуть в коленных суставах, а ладони упереть в бедра. Затем следует весь воздух медленно выдохнуть, одновременно напрягая и максимально втягивая живот в брюшную полость. Правильность техники «вакуума» во многом зависит от положения головы при выполнении элемента. Она должна быть немного наклонена вниз, но не касаться подбородком шеи, а смотреть нужно прямо перед собой. При таком положении головы доступ воздуха к легким отсутствует, а именно это условие обеспечивает эффективное похудение. Данный нюанс правильного положения головы нужно учитывать и внимательно контролировать. Кроме этого, спина должна оставаться ровной, без прогибов и сутулости. Если упражнение выполняется правильно, должно возникнуть ощущение поднятия внутренних органов к ребрам.

  • Овладев навыком выдыхать весь воздух из легких, втягивать и удерживать мышцы пресса при правильном положении головы и спины, можно выполнять «вакуум» в позе сидя или на четвереньках, в наклоне корпуса под углом в 45 градусов в упоре на устойчивую поверхность или любой другой позе.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Упражнение «вакуум» рекомендуется выполнять дважды в день: с утра и вечером. Считается, что в это время суток мышцы наиболее восприимчивы к физическим нагрузкам, потому и большинство фитнес-тренировок проводится в эти часы. Новичкам следует практиковаться в выполнении «вакуума» в течение 15 минут, индивидуально подбирая количество повторений в зависимости от уровня физподготовки и натренированности мускулатуры живота. При приобретении определенного опыта длительность тренировок можно довести до получаса.

Противопоказания к использованию «вакуума» для эффективного похудения

Противопоказания к использованию «вакуума» для эффективного похудения

При всех плюсах, которыми обладает упражнение «вакуум», оно все же имеет ряд противопоказаний:

  • наличие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или других проблем с ЖКТ;
  • период менструации и беременности у женщин;
  • нарушения в работе сердца;
  • бронхиальная астма и другие заболевания дыхательной системы.

Кроме того, проведение фитнес-тренировки следует немедленно прекратить при головокружении, потемнении в глазах и возникновении «мушек», звоне в ушах и ощущении острой нехватки воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 16:45, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как правильно и быстро накачать пресс в домашних условиях
Чтобы накачать плоский пресс с кубиками в домашних условиях, нужно разобраться в нюансах тренировки брюшных мышц и правильно подобрать упражнения.
Тренировка Аниты Луценко: комплекс упражнений Вакуум
Мечтаете быстро похудеть в области живота? Простые тренировки от известного тренера Аниты Луценко помогут добиться эффективных результатов в сжатые сроки.
Зачем делать упражнение «вакуум в животе»
Как подкачать мышцы пресса, чтобы сделать живот плоским? Одно из лучших упражнений – вакуум в животе. Оно основано на практике йогов и широко используется бодибилдерами.