Упражнения для пресса и боков для мужчин дома и в фитнес-клубе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый мужчина хочет иметь крепкий и подтянутый торс. Широкие плечи, мускулистые руки и упругий пресс придают мужской фигуре атлетичный и привлекательный вид, и вызывают интерес у женщин. Добиться этого можно только при помощи комплексного подхода, который будет включать силовые упражнения и сбалансированное питание. Современный ритм жизни, постоянное отсутствие времени и сил на выполнение физических упражнений и злоупотребление жирной и вредной пищей приводят к значительному увеличению веса и жировых отложений. Вместе с лишним весом приходят проблемы со здоровьем, начинают болеть суставы и позвоночник, уходят былая ловкость и выносливость. Снижается привлекательность фигуры в женских глазах, ослабевает половая функция. Многочисленные таблетки для похудения живота или различные методики голодания не дадут нужного эффекта. Основа крепкого мужского торса — это, прежде всего, развитая мускулатура. Попытки избавиться от жира на животе и боках без регулярной физической нагрузки приведут к общей вялости, дряблой и обвисшей коже, слабовыраженным и ослабленным мышцам. Поэтому нужны регулярные физические упражнения, пересмотр своего повседневного рациона питания, а также упорство и мотивация к тренировкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для укрепления мышц живота

Упражнения для укрепления мышц живота

Для похудения живота и боков следует разработать грамотную тренировочную программу. В нее должны войти эффективные физические упражнения, задействующие мускулатуру спины и косые мышцы брюшного пресса. Именно эти группы мышц нуждаются в тщательной проработке и укреплении. Крепкая мускулатура пресса визуально подтянет живот и создаст мышечный корсет, препятствующий его обвисанию. Упражнения для мышц спины активно сжигают жир на боках и укрепляют позвоночник, что очень важно при лишнем весе.

Тренировки для похудения и укрепления живота желательно проводить в тренажерном зале. Спортивный зал оборудован всеми необходимыми тренажерами и снарядами для выполнения упражнений. В случае необходимости всегда можно обратиться за консультацией к инструктору. Большие зеркала помогут контролировать правильное выполнение каждого фитнес-элемента.

Если мужчина страдает чрезмерным весом и его подвижность сильно ограничена, то перед началом занятий ему следует проконсультироваться с врачом. Первые тренировки необходимо проводить под постоянным контролем тренера. Интенсивная нагрузка и резкие движения в этом случае противопоказаны. Будет лучше начать со спокойных и плавных движений, нагрузку наращивать следует постепенно. Оптимально подойдут длительные пешие прогулки, плаванье.

Для получения желаемого результата следует строго соблюдать график тренировок. 3-4 занятий в неделю будет достаточно. Мышцы получат необходимый объём нагрузки, а организм будет успевать полноценно отдыхать и восстанавливаться. Необходимо менять свой тренировочный комплекс раз в 2-3 месяца, поскольку мышцы привыкают к однообразным физическим упражнениям, и эффективность занятий резко снижается. Кроме того это позволит разнообразить ваши тренировки и сделать их более интересными.

Эффективные физические упражнения для живота и боков

Эффективные физические упражнения для живота и боков

Каждая тренировка должна начинаться с разминки. Необходимо разогреть мышцы и связки, ускорить кровообращение и сердечный ритм, насытить клетки кислородом перед интенсивной физической нагрузкой. Для разминки подойдут простые и легкие движения:

  • Пешая прогулка или легкий бег (если позволяет состояние здоровья).
  • Махи руками и ногами.
  • Вращения и наклоны корпуса.

После разминки можно переходить к основной части тренировки:

  • Скручивания на прямые и косые мышцы пресса.
  • Упражнение «Альпинист». Выполняется в упоре лежа. Колени поочередно подтягиваются к груди и выпрямляются.
  • Выполнение скручиваний на гимнастическом мяче. Этот элемент задействует большее количество мышц, чем обычные скручивания, так как в ходе тренинга нужно сохранять равновесие на фитболе.
  • Поднятие ног на турнике или брусьях. Новичкам может быть сложно выполнять это упражнение с прямыми ногами. В этом случае можно сгибать их в коленях.
  • Выполнение планки на боку. 1-2 минуты на каждом боку.
  • Классические подъемы корпуса на пресс. Для увеличения нагрузки под ноги ставится скамья или гимнастический мяч.
  • Жим штанги или гантелей лежа.

Предложенный силовой комплекс следует выполнять в 2-3 подхода, по 15-20 повторов в каждом. Паузы на восстановление дыхания между упражнениями не должны превышать 1 минуты. Между подходами можно отдохнуть 2-3 минуты.

Помимо силовых упражнений для эффективного похудения живота и боков 1 тренировочный день в неделю следует уделять кардионагрузке. Для кардиотренировки подойдут длительный бег, игры в футбол или баскетбол. Главное — чтобы ваш сердечный ритм поддерживался на высоком уровне в течение продолжительного времени. Такая нагрузка лучше всего подходит для сжигания калорий и расщепления жировых клеток. Помимо этого значительно повышаются общий тонус и выносливость организма.

Сбалансированный рацион для похудения живота

Сбалансированный рацион для похудения живота

Выполнение специальных упражнений помогает укрепить мускулатуру пресса и спины, но для похудения живота необходимо пересмотреть свой привычный рацион питания. Организм должен расходовать больше калорий, чем ежедневно получает с пищей. При этом питание должно быть полноценным и полностью покрывать потребности организма в белке, жирах, углеводах и витаминах. Строгие ограничения в пище во время тренировок могут привести к истощению организма, быстрой утомляемости и ухудшению состояния здоровья. Поэтому никаких диет и голодания в период интенсивной физической нагрузки быть не должно.

Примерная схема распределения питательных веществ суточного рациона для похудения:

  • белок (для строительства мышечных клеток) — 20%.
  • жиры — 50%.
  • углеводы (сложные) — 30%.

Необходимо исключить или сократить потребление жирных и высококалорийных продуктов, и увеличить долю диетической и растительной пищи.

  • Овощи, фрукты и зелень обеспечат организм витаминами и минералами. Клетчатка улучшит пищеварение и очистит организм от шлаков.
  • Рыба и нежирные сорта мяса содержат белок и необходимые виды полезных жиров, потому они обязательны к употреблению.
  • Крупы обеспечат организм сложными углеводами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 15:53, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Комплекс упражнений для живота: тренируем мышцы пресса
Хотите укрепить мускулатуру пресса и получить красивый и подтянутый живот? В статье дадим рекомендации по проведению тренировок и комплекс упражнений для пресса.
Программа тренировок на пресс для мужчин
Мечтаете накачать шесть кубиков пресса без посещения фитнес-центра? Рассмотрим самые эффективные упражнения, и советы по составлению программы тренировок.
Как правильно качать пресс в домашних условиях?
Красивые «кубики», проработанный пресс и плоский живот – достижимый в домашних условиях результат. Фитнес дома может быть эффективным, если учесть несколько правил.
Мышцы пресса: программы для дома и фитнес-клуба на пресс
Существует много фитнес-упражнений для глубокой проработки брюшного пресса. Узнайте, как правильно заниматься, чтобы обрести рельефный подтянутый живот.