Упражнения для пресса: скручивания и тренировки с утяжелителями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мечтают иметь плоский живот с рельефно проступающими кубиками. Но как этого добиться? Мышцы живота выносливы, и накачать их не так-то просто. А ведь помимо прокачки пресса нужно еще избавиться от слоя подкожного жира на животе, скрывающего накачанные мышцы. Итак, в чем заключаются особенности тренировки пресса, и какие средства используются для похудения абдоминальной области?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Верхний и нижний пресс

Среди любителей фитнес-тренировок распространено мнение, что мускулатуру пресса можно поделить на участки и прорабатывать каждый в отдельности. Якобы существуют упражнения сугубо для верхнего пресса и для нижнего. Верхним прессом называют верхний участок прямой мышцы живота (область над пупком), а нижним — нижнюю часть прямой мышцы (область ниже пупка). Однако это мнение лишь отчасти соответствует действительности. На самом деле прямая мышца вовлекается в работу целиком, независимо от того, выполняются упражнения на нижний пресс или на верхний. Функциональные задачи прямой мышцы: сгибание позвоночника, опускание грудной клетки вниз и подъем таза при неподвижной верхней части тела. Можно сделать акцент на низ или верх живота, но полностью изолировать эти участки невозможно.

Мышцы боковых стенок живота

Боковые области пресса, справа и слева, образованы наружными косыми мышцами, внутренними косыми и поперечной, располагающимися в три слоя. Для тренировки косых мышц применяются упражнения с поворотами туловища в стороны. Внутренняя косая мышца при сокращении заставляет корпус поворачиваться в свою сторону, а наружная косая — в противоположную. Если эти мышцы сокращаются двусторонне, они сгибают позвоночник. Девушкам не рекомендуется слишком усердно прорабатывать косые мышцы, потому что, будучи хорошо накачанными, они визуально добавляют несколько сантиметров в талии. Поперечная мышца сокращает размеры брюшной полости. Для ее тренировки можно применять «Вакуум в животе» — оригинальное упражнение, пришедшее из практики йоги.

Похудение живота

Похудение живота

Можно потратить много времени на прокачку брюшных мышц, но так и не избавиться от жира на животе. Дело в том, что упражнения для пресса в плане жиросжигания малоэффективны. Заметно похудеть в талии можно только при помощи диеты и аэробных нагрузок. Если заниматься только прокачкой пресса, рельефные кубики так и останутся невидимыми под слоем подкожного жира. Подход должен быть комплексным, то есть, наряду с развитием брюшных мышц, нужно уменьшать содержание жира в организме.

Скручивания и их техника

Без этого упражнения не обходится ни одна программа тренировки пресса. Оно знакомо всем еще со школы, но далеко не всегда выполняется правильно. Описание правильной техники выполнения скручиваний:

  1. Принять положение лежа. Колени согнуть, стопы поставить на пол. Руки закинуть за голову или сложить на груди. Если руки заводятся за голову, они должны легко касаться затылка, не надавливая на него.
  2. Плавным скручивающим движением приподнять верхнюю часть тела. Спину округлить. Поясницу оставить неподвижно прижатой к полу. Достаточно приподнять только верхнюю часть спины до лопаток. Высокий подъем в плане прокачки пресса ничего не добавляет, при этом создает чрезмерную нагрузку на поясницу.
  3. Подконтрольно опустить верх корпуса, коснуться пола лопатками.
  4. Сделать следующий повтор.

Скручивания для боковых участков пресса выполняются в том же положении. Но, приподнимая корпус, нужно поворачивать его в сторону и тянуться локтем к противоположному колену. В обратных скручиваниях поднимается не корпус, а ноги. Положение — лежа на спине, ноги согнуты, голени вытянуты параллельно полу. Мощным движением колени подтягиваются к груди. В скручиваниях рекомендуется делать 3 подхода по 15-20 повторений.

Тренировка с утяжелителями

Чтобы получить идеальный живот с кубиками, нужно подвергать брюшные мышцы серьезным нагрузкам. Упражнений с собственным весом может оказаться недостаточно. Со временем придется задействовать утяжелители. Если это прямые скручивания, можно использовать диск от штанги. Он кладется на грудь и придерживается двумя руками во время выполнения подъемов корпуса. Усилить нагрузку в упражнениях, в которых пресс прорабатывается подъемами ног, помогут манжеты-утяжелители. При использовании грузов расход калорий повышается примерно на 10%.

Упражнения для пресса с роликом

Эффективный снаряд для прокачки брюшных мышц дома — гимнастический ролик. Он представляет собой колесо с двумя рукоятками. Тренирующийся, стоя на коленях и держась за рукоятки руками, катит ролик по полу по направлению от себя вперед. При перемещении ролика корпус и бедра должны постепенно опускаться к полу, но не касаться его. Руки остаются прямыми. В начальном положении ролик располагается прямо под плечами. Его можно выкатывать строго вперед, вправо и влево.

Сколько калорий можно сжечь, тренируя мышцы пресса?

Сколько калорий можно сжечь, тренируя мышцы пресса?

Целью силовых тренировок является не похудение, а развитие мускулатуры. Прокачка пресса — не слишком удачный способ сжечь калории. При выполнении скручиваний расходуется примерно 100 ккал за 3 подхода по 20-25 повторений в каждом. Если тренировка высокоинтенсивная, энергозатраты увеличивается до 120 ккал. Для похудения живота необходимо силовые тренировки дополнить кардионагрузками и правильным питанием.

Кардио и питание для похудения

Кардиотренировки эффективно сжигают калории, убирают лишний жир и тем самым способствуют прорисовке мышечного рельефа. Такое целенаправленное уменьшение процента жира в организме с сохранением объёма мышечной ткани называется «сушкой». Это не то же самое, что обычное похудение. При похудении атлет в меньшей степени озабочен сохранностью своих мышц. Проводя сушку, меняют и питание, и характер тренировок.

В период сушки калорийность рациона снижают путем сокращения потребления углеводов. Количество белка в рационе, наоборот, увеличивают. В программу тренировок вводят аэробные упражнения, например, занятия бегом. За 1 час пробежки со скоростью 8 км/ч можно сжечь 400-500 ккал.

Обязательно нужно продолжать выполнять упражнения для пресса, чтобы не допустить потери мышц. Количество повторений в походе должно быть большим (не меньше 20). Помимо упражнений для пресса, полезно также выполнять становую тягу и приседания с гантелями или штангой. Эти тяжелые элементы способствуют росту мышц по всему телу, включая живот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 12:35, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как убрать низ живота: упражнения для красивого пресса
Цель – эффективное похудение живота? Советуем выполнять упражнения на пресс и изменить рацион питания.
Программа простых упражнений для мышц пресса дома и в зале
Мечтаете о плоском животе? Комплекс эффективных упражнений и советы по питанию для избавления от жира.
Упражнения для проработки пресса: рекомендации и правила выполнения
Как правильно выполнять упражнения на пресс? Следуйте рекомендациям для создания красивого рельефа мышц.
Фитнес для укрепления пресса: комплекс упражнений для начинающих
Мечтаете о крепком рельефном прессе? Советуем включить в программу фитнес-тренировок наши упражнения.
Статические упражнения для пресса и мышц кора
Хотите иметь красивый пресс? Освойте эффективное упражнение, которое поможет подтянуть мышцы живота.
Комплекс упражнений для мышц нижнего пресса
Хотите укрепить нижний пресс в занятиях фитнесом? Разберемся в упражнениях и нюансах рациона питания.