Упражнения на нижний пресс: простой комплекс в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки всегда стремятся иметь плоский подтянутый живот, лишний жир на котором зачастую локализуется в его нижней части. Так устроена физиология женщины для поддержания здоровья репродуктивных органов и защиты плода во время беременности. Однако улучшить внешний вид и подтянуть живот именно в этой зоне можно — для этого следует выполнять специальные упражнения для мышц нижнего пресса, большинство из которых динамичны и направлены на сжигание жира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к физическим нагрузкам на пресс

Подготовка к физическим нагрузкам на пресс

Женщины, желающие улучшить свою фигуру, зачастую покупают абонемент в тренажерный зал, посещают уроки фитнеса, аэробики и йоги, думая, что подтянуть тело можно только под контролем тренера. На самом же деле, гораздо удобнее заниматься дома, где не нужно оплачивать тренировки и тратить время на дорогу, а можно заниматься в комфортной обстановке и в любое время, руководствуясь видеоуроками.

Для оказания хорошей физической нагрузки на мышцы пресса не нужно никаких особенных приспособлений, если только вы не хотите нарастить мышцы на животе. Для проведения домашней тренировки необходимо просто включить ритмичную музыку и настроится на рабочий лад. Заниматься надо, следуя таким рекомендациям:

  • Старайтесь тренироваться в одно и то же время. Лучшими часами для проработки нижней части живота являются утренние, также можно заниматься и в вечернее время за два часа до сна.
  • Составьте график тренировок и старайтесь четко ему следовать. Так физическая нагрузка на мышцы будет оказываться планомерно, а вы достигнете больших успехов.
  • Для эффективного сжигания жира на животе лучше всего заниматься трижды в неделю в течение получаса, при меньшей частоте тренировок эффект будет, соответственно, ниже, а при более частых физических нагрузках можно нанести вред организму.
  • В самом начале тренингов выполняйте каждое упражнение в 2 подхода по 15 раз, следя за своим самочувствием и давая себе немного отдохнуть. По мере роста уровня тренированности доводите количество повторений до 30, а сетов — до 3.
  • Время от времени вносите в рабочий комплекс упражнений изменения для предотвращения привыкания мышц к нагрузкам.
  • Для хорошего самочувствия и получения желаемого эффекта при выполнении упражнений следует правильно и размеренно дышать. Вдох делать нужно при расслаблении, а выдох при усилии — таким образом кровь будет насыщаться кислородом, жир будет сжигаться эффективнее, а вы получите хороший приток энергии.
  • Наряду с выполнением силовых элементов для мышц живота обязательно в ваш тренировочный процесс должна быть включена аэробная физическая нагрузка. Кроме того, важно правильно питаться и настроиться на положительный эффект от занятий.

Комплекс упражнений для мышц живота

В следующем комплексе есть упражнения, непосредственно и косвенно воздействующие на мышцы нижнего пресса, выполнять которые нужно в соответствии с описанной техникой:

  1. Классические скручивания выполняются лежа на полу с согнутыми в коленях ногами. В самом начале тренировок лучше всего держаться пальцами ног за какую-то опору (например, батарею), в последующем у вас будет получаться выполнять упражнение и без нее. Разместив ладони на затылке, поднимайте над полом верхнюю часть туловища, округляя при этом спину.
  2. Обратные скручивания направлены непосредственно на проработку нижней части пресса, выполнять их также нужно лежа на полу. Прямые руки следует прижать к полу, а ноги согнуть, подтянув колени к груди и втянув живот. При этом важно не поднимать спину и руки.
  3. Следующее упражнение имитирует бег, но делать его нужно лежа. Руки следует вытянуть вдоль туловища, а ноги поочередно сгибать в коленях и притягивать к груди.
  4. Лежа на спине, прямые руки слегка поднимите вверх вместе с головой и плечами, подбородок при этом следует тянуть к потолку. В быстром темпе выполняйте перекрещивающие движения прямыми ногами, поднятыми над полом на высоту примерно 30 см. Индикатором того, что вы все делаете правильно, является сильное напряжение в мышцах пресса. Для того чтобы физическая нагрузка на нижний пресс усилилась, опустите плечи и голову на пол. Выполняйте это тренировочное движение так долго, насколько вам хватит сил.
  5. Лягте на пол, ладони разместите на затылке, немного поднимите вверх согнутые ноги. Выполняйте упражнение «Велосипед», поочередно поднимая ноги и касаясь коленом локтя противоположной руки. Делать все движения нужно на максимально возможной скорости.

Весь этот комплекс упражнений нужно выполнять в каждой тренировке, следя за дыханием, техникой и скоростью движений.

Статичные упражнения для пресса

Статичные упражнения для пресса

Если динамичные фитнес-элементы развивают поверхностные мышцы пресса, то статичные нагружают также и глубокие, что очень важно для обретения плоского подтянутого живота.

Комплекс простых упражнений для пресса на статику:

  • Встаньте на колени и упритесь ладонями в пол. Держа спину ровно, выдохните и расслабьте все мышцы тела и живота в частности. Затем сделайте вдох и максимально втяните живот. Задержите такую позу настолько, насколько у вас это получится. Снова выдохните и, расслабив мышцы, повторите элемент.
  • Планка — уникальное упражнение не только для мышц пресса, но и для всего тела в целом. Необходимо принять положение в упоре лежа, расставив ноги на ширине плеч, а руки разместив непосредственно под плечами. Делать упор можно только на ладони, т.е. стоять на вытянутых руках, или же на предплечья — тогда пола будут касаться и локти, и ладони. Первый вариант немного сложнее, поэтому начинать осваивать упражнение лучше со второго. Приняв исходное положение, следует выпрямить тело так, чтобы оно образовало одну прямую линию, и простоять в этой позе минимум 10 секунд. Постепенно надо увеличивать рабочее время, делая шаг в 5 секунд.

Усложнить описанное упражнение можно, сделав упор не на четыре, а на три точки. Для этого просто поднимите одну руку или ногу над полом и простойте так минимум 10 секунд, затем смените свободную конечность. Важно следить за тем, чтобы спина во время выполнения этого усложненного варианта планки не прогибалась.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2018 11:52, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения для пресса: польза и техника скручиваний
Как сделать живот плоским и подтянутым? Регулярное выполнение разных скручиваний укрепит мышцы пресса.
Пресс в домашних условиях: как повысить результативность
Хотите иметь рельефный пресс? Измените привычный рацион питания и включите в программу наши упражнения.
Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности
Нет времени на длительные фитнес-тренировки? Тогда проводите свои тренинги на основе упражнения «Планка».
Программа упражнений для похудения и укрепления пресса
Мечтаете иметь модельную фигуру и рельефный пресс? Мы подготовили для вас эффективную фитнес-программу.
Техника классических скручиваний и варианты выполнения упражнения
Хотите укрепить мышцы пресса и добиться эффективного похудения живота? Выполняйте различные скручивания.
Женский фитнес: упражнения на пресс для девушек
Как быстро и эффективно прокачать мышцы пресса девушкам? Какие упражнения помогают укрепить нижний пресс?