Упражнения на скамье для прокачки мышц пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепкий рельефный пресс необходим не только для того, чтобы фигура имела привлекательный вид. Мышцы живота с рядом мышечных групп спины образуют так называемый корсет, который поддерживает позвоночник в правильном положении и предотвращает возникновение его искривлений. Кроме того, крепкие мышцы передней брюшной стенки поддерживают органы брюшной полости, обеспечивая им необходимые условия для нормального функционирования. Развивать и укреплять мышцы пресса можно как в тренажерном зале, так и в домашних условиях, но самых лучших результатов можно добиться, если работать во время фитнес-тренировок для пресса на римском стуле — тренажере в виде наклонной скамьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выбора римского стула для пресса

Правила выбора римского стула для пресса

Главное преимущество занятий фитнесом на наклонной скамье — это возможность прорабатывать все мышечные группы живота. Чтобы такие тренировки были максимально комфортными и продуктивными, очень важно правильно выбрать тренажер. Сделать это можно, если при его выборе обратить внимание на следующие параметры:

  • ширина скамьи. Широкая доска обеспечивает более комфортные условия для спины;
  • регулировка угла наклона римского стула и его упорных элементов. Этот параметр позволяет изменять интенсивность и характер нагрузки, оказываемой на мышцы живота во время фитнес-тренировок;
  • качественная обивка доски. Материал обивки должен соответствовать таким характеристикам, как антискольжение и износостойкость;
  • прочность и надежность конструкции, а также материал, из которого изготовлена рама. Для обеспечения безопасности при выполнении упражнений предпочтительнее выбирать тренажер, рама которого изготовлена из стали, а не из пластика.

Технические нюансы выполнения упражнений на тренажере

Выполняя упражнения на римском стуле, необходимо соблюдать такие технические нюансы:

  • дышать нужно правильно, вдыхая перед началом активных действий и выдыхая на пике интенсивности физической нагрузки;
  • пресс следует напрягать в течение всего периода работы на наклонной скамье;
  • поднимая и опуская корпус, нужно держать голову ровно и следить, чтобы подбородок не опускался к шее, а затылок не запрокидывался назад;
  • движения нужно совершать медленно и осознанно, чувствуя работу мышц пресса и контролируя, чтобы таз не отрывался от скамьи тренажера.

Базовое занятие фитнесом на наклонной скамье

Базовое занятие фитнесом на наклонной скамье

Занятие фитнесом для укрепления мускулатуры передней брюшной стенки, которое включает в себя самые эффективные тренировочные движения на наклонной скамье, может выглядеть следующим образом:

  • Подъемы корпуса.

Лечь на скамью, нижние конечности зафиксировать под валиками тренажера, а верхние — завести за голову, положив ладони на затылок. Сохраняя спину прямой и держа голову ровно, поднять туловище, зафиксировать корпус в вертикальном положении на 2 секунды и плавно его опустить. Повторить упражнение 30-40 раз, распределив количество повторений на 2-3 подхода. Новички могут уменьшить амплитуду движения и, возвращаясь в начальное положение, не касаться спиной доски, а люди с достаточным уровнем физподготовки для усиления нагрузки могут использовать дополнительное отягощение и выполнять это тренировочное движение, удерживая гантель за головой. Чтобы вовлечь в работу косые мышцы пресса, нужно во время подъема туловища разворачивать корпус в сторону.

  • Скручивания.

Лечь на римский стул, завести нижние конечности под его валики, ладони сцепить на затылке, направить локти в стороны. Не прижимая подбородок к шее и напрягая мышцы пресса, оторвать верхнюю часть корпуса (не ниже лопаток) от скамьи. Зафиксировать позу на секунду и плавно, не расслабляя мышц живота, лечь на спину. Чтобы сделать акцент на проработке косых мышц живота, необходимо при подъеме корпуса направлять его немного в сторону. Повторить этот элемент фитнес-тренировки до 15 раз в каждом из 2-3 подходов.

  • Подъемы нижних конечностей.

Выставить угол наклона скамьи в 45 градусов, лечь на доску не привычным способом, а держась за валики тренажера руками. Из этой начальной позы, напрягая мускулатуру пресса, поднять прямые или согнутые в коленях нижние конечности до уровня, при котором ягодицы слегка отрываются от скамьи. Повторить 30-40 раз, распределив это количество подъемов на 2-3 подхода.

  • «Велосипед».

Сохраняя начальное положение, как в предыдущем тренировочном движении занятия фитнесом, приподнять нижние конечности и выполнять ими движения, идентичные тем, которые совершаются при езде на велосипеде. «Вращать педали» таким образом нужно в течение 2-3 минут.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Чтобы упражнения для укрепления мышц живота, выполняемые на римском стуле, приносили максимальную пользу, мало соблюдать правильную технику. Очень важно грамотно организовывать тренинги, учитывая следующие полезные рекомендации:

  • начинать занятия фитнесом обязательно необходимо с разминки. Она нужна для того, чтобы подготовить мускулатуру и другие системы организма к последующей интенсивной работе. Благодаря такой подготовке можно значительно повысить результативность тренингов и снизить риск получения травм;
  • тренироваться нужно регулярно, 2-3 раза в неделю, давая прессу возможность качественно восстановиться. Чтобы избежать стагнации мышц, нужно усиливать нагрузку и периодически вносить разнообразие в базовую фитнес-программу, включая в нее другие тренировочные движения. Увеличивать интенсивность нагрузки можно с помощью отягощений и путем добавления количества повторений;
  • чтобы рельеф мускулов на животе был более заметен, необходимо избавиться от прослойки абдоминального жира. Для этого следует изменить рацион питания, сделав его менее калорийным, а также включить в фитнес-тренировки кардионагрузки, стимулирующие процессы жиросжигания в организме;
  • для активизации процесса регенерации в мышечных тканях завершать тренировку следует растяжкой мышц, на которые оказывалась физическая нагрузка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2018 10:23, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для укрепления «ленивых» мышц нижнего пресса
Хотите проработать низ живота, сделать его плоским и подтянутым? Предлагаем упражнения для нижнего пресса.
Упражнения для пресса: польза и техника скручиваний
Как сделать живот плоским и подтянутым? Регулярное выполнение разных скручиваний укрепит мышцы пресса.
Динамические и статистические упражнения для пресса
Расстраивает дряблый живот? Примените эти упражнения и рекомендации по рациону, чтобы исправить ситуацию!
Плоский живот и тонкая талия: упражнения для пресса
Мечтаете о «кубиках» на животе? В статье рассмотрим комплексную методику укрепления мышц пресса.
Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности
Нет времени на длительные фитнес-тренировки? Тогда проводите свои тренинги на основе упражнения «Планка».
Техника классических скручиваний и варианты выполнения упражнения
Хотите укрепить мышцы пресса и добиться эффективного похудения живота? Выполняйте различные скручивания.