Утренняя программа упражнений для укрепления мышц пресса, спины и конечностей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Основные причины, по которым большинство людей не занимаются фитнесом, — это нехватка времени и лень. Но не многие из них догадываются, что на самом деле, физические упражнения могут занимать всего несколько минут, а при их выполнении даже не нужно будет вставать с кровати. Такое возможно, если заниматься утренней зарядкой для ленивых.

Польза и преимущества утренних физических нагрузок

Польза и преимущества утренних физических нагрузок

Главным преимуществом утренней зарядки, во время которой даже нет нужды выбираться из постели, является выработка привычки оказания на организм физических нагрузок. Такие утренние тренировки — это мощный стимул приучить себя к фитнесу, способ внушить мозгу мысль о необходимости занятий, возможность постепенно испытать новые возможности организма и, в конце концов, увидеть положительные физические изменения в теле.

Пользу упражнений утренней зарядки трудно переоценить:

  • помогает проснуться, дарит бодрость и заряжает энергией на весь день, а вследствие этого улучшается настроение, работоспособность и стрессоустойчивость;
  • развивает подвижность суставов, укрепляет и тонизирует мышцы пресса, конечностей, спины и других частей тела;
  • является эффективным помощников в борьбе апатией и повседневной ленью.

Простые упражнения для пробуждения и бодрости

Утренняя фитнес-программа, для выполнения которой не нужно вставать с постели, состоит преимущественно из простейших тренировочных движений, помогающих растянуть и тонизировать мышечные ткани. Перед их выполнением нужно обязательно потянуться, чтобы распрямить позвоночник, и встряхнуть конечностями в воздухе, чтобы усилить в них кровообращение. После таких манипуляций утренняя физическая нагрузка будет практически неощутима, но польза от нее значительно возрастет.

Для начала в утреннюю фитнес-программу для ленивых людей и тем, кому трудно просыпаться по утрам, можно включить следующие простейшие тренировочные движения:

  • Перевернуться на правый бок, взяться за левую руку между локтевым сгибом и плечом и постараться отвести ее назад, одновременно создавая себе сопротивление. В результате таких действий в мышцах верхних конечностей возникает напряжение, которое должно длиться от 5 до 20 секунд. Первое время количество повторений этого упражнения может быть равно пяти, но постепенно это число нужно увеличивать до 25.
  • Лечь на спину, развести верхние конечности по сторонам, а нижние поднять и согнуть в коленях под прямым углом. Затем следует, сохраняя положение ног, опустить их в сторону, доводя, но не касаясь кровати коленом, зафиксировать положение на 5 секунд и вернуться в начальную позу. Далее повторить всю последовательность действий в другую сторону. Всего 10 раз. Это тренировочное движение полезно для позвоночника и мышц пресса.
  • Согнуть одну нижнюю колнечность в колене и плавно подвести ее к грудной клетке, удерживая колено у груди руками в течение нескольких секунд. Повторить упражнение, фиксируя другую нижнюю конечность, а затем можно подтягивать две ноги одновременно. Благодаря этому элементу утренней зарядки можно растянуть мышцы спины и нижних конечностей, а также избавиться от болей в пояснице.
  • Перевернуться на живот, упереться ладонями в кровать на уровне плеч и плавно поднять верх корпуса, разгибая локти и прогибаясь в спине до появления в ней чувства напряжения. В максимальном прогибе нужно задержаться на 5-10 секунд и плавно опуститься на кровать. Этот элемент утренней фитнес-программы рекомендуется повторить минимум 10 раз.

Утренняя фитнес программа для укрепления мускулатуры тела

Утренняя фитнес программа для укрепления мускулатуры тела

Постепенно для достижения положительных результатов самая простая утренняя физическая нагрузка должна прогрессировать. Для этого следует добавлять в зарядку дополнительные элементы, которые помогут более интенсивно укрепить и развить мускулатуру всего тела:

  • Лечь на спину, нижние конечности вытянуть, верхние — завести за голову. Поочередно поднимать одну ногу и одновременно тянуться к ней противоположной ладонью, стараясь коснуться пальцев стопы. Это тренировочное движение, которое прорабатывает мышцы пресса и нижних конечностей, необходимо повторить 20 раз.
  • Лежа на спине, согнуть нижние конечности, упираясь ступнями в кровать. В этом положении необходимо максимально поднять таз, касаясь кровати только лопатками, и зафиксировать бедра в крайней точке подъема на 5-10 секунд. В этом упражнении нагрузка приходится на ягодицы, бедра и пресс.
  • Лечь на бок, опереться на предплечье и выполнить махи ногой, которая оказалась сверху, минимум 20 раз. Затем перевернуться на другой бок и повторить махи другой ногой. Для усиления физической нагрузки можно чередовать несколько энергичных махов с одним плавным подъемом ноги.
  • Лечь на спину, нижние конечности согнуть и подтянуть пятки к ягодицам, взяться руками за щиколотки. Из этого положения, выдохнув и задержав дыхание, поднять таз, прогибаясь в спине и упираясь в лопатки.
  • Выполнить упражнение «Березка»: лежа на спине, максимально поднять нижние конечности и бедра, направляя их вверх. Повторить минимум 5 раз.

Утренняя зарядка для мышц пресса

С помощью несложной утренней гимнастики можно сформировать тонкую талию и сделать живот более плоским и подтянутым. Необходимо лишь добавить в зарядку несколько тренировочных движений для мышц пресса:

  1. Лечь на спину, поднять нижние конечности примерно на 40 см и выполнить ими вращательные движения, имитирующие езду на велосипеде, в течение 30-60 секунд. Упражнение "Велосипед" очень полезно для пресса и ягодиц.
  2. Лежа на спине, поднять верхнюю часть корпуса и опереться на локти, а нижние конечности согнуть. Из этого положения необходимо одновременно подтянуть колени и грудь навстречу друг другу минимум 10 раз.
  3. Лечь на бок, опираясь на локоть и держа ноги вместе. Затем необходимо поднять таз, удерживая вес тела с опорой на локоть и колени или боковую часть стоп, в зависимости от уровня физподготовки. Это упражнение рекомендуется повторить по 5-10 раз на каждую сторону.
  4. Завершаться утренняя фитнес-программа для пресса должна планкой, для выполнения которой необходимо лечь на живот, принять упор на предплечья и носки стоп и сохранять прямое положение тела в течение 30-60 секунд.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2017 11:57, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики для рельефного пресса
Вас огорчает некрасивый и обвисший живот? Займитесь фитнес-тренировками и дыхательными упражнениями для эффективного похудения и формирования пресса.
Упражнение «вакуум» для мышц пресса и эффективного похудения живота
Можно ли похудеть и убрать бока без тяжелой физнагрузки? Освойте технику упражнения «вакуум» и убедитесь в его эффективности для обретения плоского живота.
Упражнения для ягодиц и пресса: метод суперсетов
Хотите похудеть в талии или сделать объемнее ягодицы? Выполняйте простой комплекс упражнений дважды в неделю.
Как качать пресс в домашних условиях: программы упражнений для девушек и мужчин
И мужчины, и женщины мечтают иметь стройную талию и плоский живот. Как этого добиться? Можно ли качественно прокачать пресс в домашних условиях?
Основные правила выполнения упражнений для пресса
Ваши попытки накачать пресс безрезультатны? Рекомендации по правильной и эффективной прокачке мышц брюшного пресса и сжиганию жира на животе – в этой статье.
Эффективные упражнения на пресс: статические и динамические
Какими упражнениями лучше всего прокачивать брюшной пресс? Какие из них подходят для новичков, а какие – для продвинутых тренирующихся?