Женский фитнес: упражнения на пресс для девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цель женских тренировок пресса заключается в том, чтобы убрать выпуклый живот и добавить стройности талии. И хотя женщины, как правило, не стремятся накачать пресс до рельефных кубиков, работа над этой частью фигуры требует серьезных усилий. Мышцы пресса довольно выносливы и нуждаются в большом объёме нагрузки. Мало того, они обычно скрыты под толстым слоем жировых отложений, который нелегко убрать. Особенно сложно привести в порядок нижнюю часть живота, поскольку эта область отличается повышенным жироотложением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какими упражнениями тренировать брюшные мышцы?

Какими упражнениями тренировать брюшные мышцы?

Существует множество упражнений для мышц пресса. Приведем несколько наиболее популярных и часто используемых:

  • Подъемы туловища.

Расстелите на полу коврик для фитнеса и лягте на него спиной. Ноги лучше зафиксировать, подведя стопы под устойчивую опору (диван, кровать и т. п.). Руки заложите за голову, скрестите на груди или держите опущенными вдоль боков. Усилием мышц пресса поднимите корпус из положения лежа и доведите почти до вертикального положения. Замрите на несколько секунд. Подконтрольно опустите туловище на пол. Сделайте следующий повтор. Поднимаясь, старайтесь не слишком округлять спину и не помогайте себе ногами.

  • Подъемы туловища с поворотом.

Займите такое же исходное положение, как в первом упражнении. Плавно поднимите туловище до угла 90 градусов, но на этот раз сопровождайте подъем поворотом в сторону. В верхней точке сделайте короткую остановку. Сильно не горбите спину и старайтесь, чтобы в движении не участвовали ноги. Чередуйте стороны с каждым повтором.

  • Складка. Лягте на коврик и выпрямите ноги.

Руки можно положить по бокам туловища или вытянуть за голову. Поднимите синхронно ноги и туловище. Колени согните, а руки вытяните вперед и соедините их за ногами, можно сделать хлопок. Плавно опуститесь на пол и сразу начинайте следующий повтор.

  • Подъемы корпуса на римском стуле.

Римский стул — это тренажер, который используется для тренировки пресса, ягодиц и нижней части спины. Он выглядит как наклонная скамья с упорами для фиксации ног. Расположитесь на скамье головой вниз, подведите ноги под упоры. Руки заложите за голову или скрестите на груди. Выполняйте стандартные подъемы, как лежа на полу, только теперь это будет сделать сложнее из-за наклонного положения корпуса. Поднимайте туловище до угла 90 градусов между торсом и тазом. В верхней точке подъема останавливайтесь на 1-2 секунды.

  • Подъемы ног на скамье.

Это упражнение можно выполнять на полу, но лучше лечь на горизонтальную скамью, чтобы можно было, ухватившись руками за края скамьи, зафиксировать тело. Лягте спиной на скамью, вытяните руки по бокам и крепко ухватитесь за боковые края скамьи. Ноги вытяните в одну линию с корпусом. Плавно уведите прямые ноги вверх. Поднимите их почти до вертикального положения. Остановитесь на несколько мгновений, затем подконтрольно опустите конечности в исходное положение. Сразу приступайте к следующему повтору.

  • Вакуум в животе.

Упражнение можно выполнять стоя, но новичкам лучше лечь или сесть — это немного облегчит задачу. Примите исходное положение. Сделайте полный вдох через нос, затем максимальный выдох через рот. Выдыхая, с силой втяните живот. Удерживайте его втянутым 15-20 секунд. Затем постепенно расслабьте мышцы пресса. Отдохните немного. Повторите упражнение 5-10 раз. Можно удерживать живот втянутым несколько минут подряд. В этом случае нужно понемногу впускать свежий воздух в легкие и плавно выдыхать, но при этом не расслаблять брюшные мышцы.

Тренировка пресса

Тренировка пресса

Тренировать пресс лучше суперсетами (суперсериями). Так называется связка из нескольких упражнений, выполняемых друг за другом без передышки. За суперсетом следует короткий перерыв (1-3 минуты), после чего выполняется следующая суперсерия. Можно часть упражнений выполнить в суперсете, а часть обычным образом. Примерный вариант тренировки:

  • суперсерия: подъем туловища + складка — 3-4 подхода по 12-15 повторений;
  • подъемы туловища с поворотом — 3-4 подхода по 12-15 повторений;
  • вакуум в животе — 4 повтора по 5-10 минут.

Такой способ тренировки, с суперсериями, можно использовать при определенном уровне подготовки. Не все новички могут тренироваться подобным образом. Если не удается выполнить суперсерию без передышки, можно в первое время делать короткий перерыв между упражнениями (10-20 секунд). Выполнять упражнения для пресса лучше через день, так как всем мышцам, и брюшным в том числе, необходим периодический отдых для восстановления.

Особенности прокачки пресса

Брюшные мышцы — это та группа мышц, которую можно качественно прокачать не выходя из дома. Тренировка пресса может быть эффективной без применения снарядов и тренажеров. Хотя при возможности стоит воспользоваться дополнительным оборудованием, например, римским стулом или фитболом. Если дома есть турник, можно тренировать мышцы пресса на нем, выполняя подъемы ног в висе, повороты ног в висе, упражнение «уголок» и т. д.

  • Мышцы пресса нужно нагружать часто, но злоупотреблять тренировками не стоит, чтобы не ввести себя в состояние перетренированности. Мышцы пресса успевают восстанавливаться, если упражнения выполняются через день. Допустимо тренироваться ежедневно, но с осторожностью, постоянно отслеживая свое состояние. Можно разбить комплекс упражнений и часть выполнить утром, а часть — вечером. Упражнение «вакуум в животе» полезно выполнять периодически в течение суток (каждый день).
  • Тренировка пресса должна всегда начинаться с разминки. Особое внимание следует уделить разогреву брюшных мышц и поясницы. Разогреться можно при помощи неглубоких наклонов вперед и в стороны, прогибов в спине, поворотов корпуса и круговых вращений тазом.
  • Мышцы пресса нуждаются в большом объёме нагрузки. Каждое упражнение должно выполняться в большом количестве повторений и подходов: 4-5 подходов по 15-20 повторений. Хороший эффект дает выполнение упражнений суперсетами.

Если необходимо подтянуть отстающие мышцы нижнего пресса, нужно делать упор на таких упражнениях, как складка, подъемы ног на скамье, вакуум в животе. Полезно также добавить в домашний комплекс упражнений обратные скручивания, подъемы ног в висе на турнике, «ножницы» и «велосипед».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2018 07:08, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Самые вредные упражнения на пресс
Не все упражнения для пресса отличаются эффективностью. Некоторые виды нагрузки даже могут принести вред.
Упражнения для укрепления «ленивых» мышц нижнего пресса
Хотите проработать низ живота, сделать его плоским и подтянутым? Предлагаем упражнения для нижнего пресса.
Упражнения для пресса: польза и техника скручиваний
Как сделать живот плоским и подтянутым? Регулярное выполнение разных скручиваний укрепит мышцы пресса.
Динамические и статистические упражнения для пресса
Расстраивает дряблый живот? Примените эти упражнения и рекомендации по рациону, чтобы исправить ситуацию!
Плоский живот и тонкая талия: упражнения для пресса
Мечтаете о «кубиках» на животе? В статье рассмотрим комплексную методику укрепления мышц пресса.
Техника классических скручиваний и варианты выполнения упражнения
Хотите укрепить мышцы пресса и добиться эффективного похудения живота? Выполняйте различные скручивания.