10 привычек для новой жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением Нового года многие обещают себе начать новую жизнь и завести очередные полезные привычки. Первые страницы дневника Бриджит Джонс были посвящены именно этому: обещаниям и установкам, которые должны были изменить ее жизнь к лучшему. Попробуйте последовать ее примеру. Важно хорошенько продумать свои обещания, прописать на бумаге и стараться не нарушать их в течение года. Вот некоторые из полезных установок:

1. Заниматься фитнесом хотя бы пять минут в день

1. Заниматься фитнесом хотя бы пять минут в день

Даже если на полноценные тренировки и фитнес совсем нет времени, найти для физических упражнений пять минут в день вполне реально. К примеру, можно просто прогуляться по улице во время обеденного перерыва или поприседать перед телевизором в период рекламной паузы. Помимо того, что такой домашний мини фитнес помогает сжечь калории и больше двигаться, он заряжает человека позитивной энергией и повышает жизненный тонус. Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology, доказало, что такие полезные привычки, как ежедневные, пусть даже пятиминутные прогулки, катание на велосипеде и фитнес на свежем воздухе хорошо сказываются на психическом здоровье, поднимают настроение и улучшают сон.

2. Выключать телефон перед сном

Для того чтобы настроиться на крепкий сон, который просто необходим для хорошего здоровья, важно обеспечить в своем окружении полный покой и исключить отвлекающие факторы, в том числе всевозможные гаджеты. Согласно последним исследованиям, использование перед сном светоизлучающих устройств (смартфонов, телевизора, планшета и пр.) мешает человеку уснуть, делает его сон неполноценным и прерывистым. Для скорейшего засыпания рекомендуется отключать все электронные устройства. И вместо просмотра планшета или смартфона лучше предпочесть чтение книги.

3. Есть больше фруктов и овощей

Если хочется с Нового года перейти на здоровое питание, то проще всего не избегать определенных продуктов в рационе, а увеличить количество потребления свежих фруктов и овощей. Их можно есть в качестве снеков между приемами пищи, поставив на видное место, чтобы перекусывать, когда захочется. Овощи и фрукты в ежедневном рационе позволят не только оздоровить организм, но и лучше контролировать вес.

4. Искать решение вместо проблем

Согласно результатам психологических исследований, сотрудники, которые больше акцентируют внимание на собственно проблеме, а не на ее решении, менее продуктивно справляются с задачей, чем те, кто сразу сосредоточивается на поиске выхода из ситуации. Психологи считают, что если человек постоянно погружен в негативные мысли, связанные с какой-либо жизненной задачей, это плохо сказывается на его психическом здоровье и на способности принимать правильные решения. Нужно отказаться от привычки переживать из-за любой, возникающей проблемы. Гораздо продуктивнее — сразу начинать искать выход из ситуации.

5. Чаще признаваться в любви

5. Чаще признаваться в любви

Некоторые люди ошибочно полагают, что признание в любви необходимы только на первом этапе отношений. Однако в течение всей совместной жизни партнерам важно знать, что они любимы. Эти три простых слова очень нужны для поддержания крепких, длительных отношений. Помимо словесного признания желательно подкреплять свои чувства действиями, пусть даже самыми незначительными. Это может быть приятная записка, домашний ужин, маленький подарок или простое объятие. Важно, чтобы партнер почувствовал искреннее к нему отношение и настоящие эмоции.

6. Знать, когда сказать «Нет»

Это умеют далеко не все. Гораздо проще согласиться, когда кто-либо о чем-то просит. Но часто это влечет за собой не только потерю драгоценного времени, но и не всегда приятные последствия. Одна из причин, мешающая человеку отказать кому-либо в просьбе, — страх перед чувством вины, которое возможно будет преследовать после. Но научиться говорить «нет» необходимо — это очень важный этап для начала новой жизни. Нужно сконцентрироваться на честном отношении к ситуации, а не на чувстве вины.

7. Завести привычку наблюдать за красотой жизни

Стараясь найти красоту в мире, можно гораздо чаще ощущать моменты счастья. Согласно одному западному исследованию, люди, которые ежедневно записывали у себя в дневниках по три красивых человеческих поступка или природного явления, чувствовали себя счастливее тех, кто просто фиксировал свои воспоминания. Полезно завести привычки замечать больше прекрасного в обычной жизни и записывать это в блокнот или отдельную тетрадь: от произведений искусства и явлений природы до человеческих поступков. Это позволит иначе взглянуть на свою жизнь и увидеть, как много есть в ней вещей, за которые стоит быть ей благодарными. К такой привычке можно приобщить и детей.

8. Не строить карьеру, основываясь только на финансах

8. Не строить карьеру, основываясь только на финансах

Большинство людей мечтают достичь финансового успеха и добраться до верха карьерной лестницы. Но не стоит при этом концентрироваться только на финансовом вопросе. Социологические и психологические исследования показали, что люди, которые делают акцент только на получении прибыли, меньше добиваются успеха в карьере, чем те, кто старается получить от рабочего процесса удовольствие. Отравлять жизнь ненавистной работой даже за большие гонорары — не лучшее решение для повышения качества жизни.

9. Больше слушать — меньше говорить

Не зря народная мудрость гласит: «слово — серебро, а молчание — золото». Те, кто много говорит и мало слушает, часто упускают ценную информацию и отталкивают от себя людей. Активное слушание — очень важный навык как в деловых, так и в личных отношениях. Ему можно и нужно учиться. Сначала полезно пронаблюдать за своим поведением в беседе и проанализировать его, стараясь выявить плюсы и минусы. Затем постепенно нужно воспитывать в себе привычки хорошего слушателя: отключать во время разговора телефон, поддерживать зрительный контакт с собеседником, задавать уточняющие вопросы и пр.

10. Поддерживать дружбу на расстоянии

Нередко бывает так, что дружба прерывается из-за того, что один из друзей уезжает. Но это не повод лишаться хорошего товарища и прерывать с ним отношения. Благодаря современным технологиям поддерживать их вполне возможно. Любовь, как и дружба на расстоянии — не такая уж сложная задача: можно периодически писать письма, обмениваться фотографиями, заглядывать на страничку друга в соцсетях, общаться с ним по скайпу или другим виртуальным ресурсам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2017 23:18, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки, которые помогут изменить жизнь к лучшему
Многие люди мечтают изменить жизнь. Часто это невозможно из-за старых привычек, которые тянут в прошлое. Какие привычки следует приобрести, чтобы стать успешнее?
7 привычек для повышения эмоционального интеллекта
Если хочется лучше понимать свои и чужие эмоции, распознавать намерения собеседника, нужно развивать эмоциональный интеллект. В этом помогут несколько полезных привычек.
Топ-6 вредных привычек в общении
У каждого человека есть привычки, которые способны усложнить или испортить жизнь. Топ-6 самых популярных вредных привычек, от которых необходимо избавиться.
Как избавиться от вредной привычки?
Хотите улучшить качество своей жизни и избавиться от вредной привычки? Вам поможет сильная мотивация и работа над своими ошибками.
Какие привычки поведения укорачивают жизнь?
Хотите прожить до старости и сохранить здоровье? Тогда искореняйте привычки поведения, которые разрушают вашу жизнь.