10 утренних привычек, улучшающих жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что утро задает настроение всему дню, люди задумывались с давних времен и отражали свои мысли в пословицах и афоризмах: «Первый час утра — это руль для всего дня», «Какое «доброе утро» —такой и «добрый день» и др. Тем, кто любит с утра поваляться в постели, сложнее начать свой день и настроиться на важные задачи, чем тем, кто знает секрет утренних полезных привычек. Необязательно соблюдать их все. Достаточно выбрать несколько из них, но придерживаться регулярно. Вашему вниманию — лучшие привычки для утра:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Раннее пробуждение

1. Раннее пробуждение

Тем, кто рано просыпается, согласно народным изречениям, и Бог благосклонен и тапки достаются. Но одно из главных преимуществ раннего пробуждения — это отсутствия суеты: благодаря запасу времени можно не торопиться и делать все основательно. В предрассветные часы разум человека более ясный и сконцентрированный. Он может лучше справиться с важными задачами и принять сложные решения, что вечером прошлого дня сделать было сложнее. Раннее утро — подходящее время, чтобы спланировать день, подумать над нерешенными вчера проблемами, поразмышлять о жизни или просто прогуляться по улице.

2. Открытые окна

С утра полезно впустить в дом не только солнечный свет, раздвинув шторы, но и свежий воздух, открыв окна и проветрив помещение. Это очень полезные утренние привычки. Даже зимой бодрящий морозный воздух поможет поскорее проснуться и зарядит энергией. Летом лучи утреннего солнца наполнят организм природным витамином D и увеличат производство серотонина, известного как «гормон счастья». Поэтому «распахнуть окна новому дню» — это не только метафора, но и полезная утренняя привычка.

3. Медитация

Раннее пробуждение поможет выкроить время и для непродолжительной, но не менее полезной медитации. Перед тем как приступать к водным процедурам, возьмите подушку, сядьте на нее со скрещенными ногами и помедитируйте в течение 15 минут. Медитация помогает очистить разум от негативных мыслей, расслабить тело и достичь состояния гармонии с самим с собой и окружающим миром.

Безусловно, за один раз постичь все секреты медитации не получится. Но при регулярных занятиях, подкрепленных теорией, склонность к стрессу и тревоге заметно уменьшится. Мысли станут яснее, а принятие решений — проще. Медитацией можно заниматься и днем, и вечером, однако, по советам профессионалов, лучшее время суток для этого занятия — именно утро.

4. Вода с лимоном

4. Вода с лимоном

Употребление обычной питьевой воды по утрам способствует пищеварению и регулирует работу кишечника. Но еще лучше, если в питьевую воду добавить дольку лимона или немного лимонного сока. Такой напиток эффективно очищает организм от вредных токсинов. Благодаря обилию витамина С в мякоти этого фрукта, он обладает мощной антиоксидантной активностью, помогает сохранить здоровье кожи и кровеносных сосудов, способствует заживлению ран путем формирования рубцовой ткани. Еще бонусы от этого витамина-антиоксиданта — его помощь в поглощении организмом железа и борьба с повреждающими клетки свободными радикалами.

По данным исследований 2011 года, регулярное употребление цитрусовых, в том числе и лимонов, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, цитрусовые флавоноиды подавляют избыток сахара в крови, мешая им прогрессировать. Поэтому стакан теплой питьевой воды с лимоном — замечательная утренняя привычка для тех, кто болен сахарным диабетом.

5. Контрастный душ

От привычки принимать душ по утрам не стоит отказываться. Она полезна как для гигиены, так и для бодрого настроения на весь день. Под струей воды освежается тело, просыпается ум и организм заряжается энергией. Но для большего эффекта сделайте душ контрастным: включите сначала горячую, а затем прохладную воду. Это улучшает циркуляцию крови, закаляет тело, повышает иммунитет и отлично будит. В душе хорошо расслабиться и подумать о предстоящих задачах на день. Особенно часто под струей воды приходят творческие идеи.

6. Чтение вдохновляющих текстов

Пусть первое, что вы прочитаете утром, будет вдохновляющий текст, который поднимет настроение и отлично мотивирует на продуктивный день. Если бег и упражнения помогают поддерживать тело в хорошей физической форме, то мотивационное чтение — это психологическая тренировка для духа, повышения внутренней силы и энергии на весь день. Начиная утро с чтения позитивного и жизнеутверждающего текста, проще подготовиться к любым возможным неудачам в течение дня. Тогда как чтение новостной колонки в ежедневной газете, может наоборот расстроить человека, заполнив его мозг тревожными, негативными мыслями. Они нарушат душевный покой и испортят настроение.

7. Отказ от электрогаджетов

Конечно, для современного человека соблюсти это условие чрезвычайно сложно, особенно для деловых людей, для которых мобильные устройства подобны кислороду. Многие заканчивают и начинают свой день, глядя на экран смартфона или планшета. Но, если постараться и встать пораньше, то можно выкроить хотя бы полчаса (а лучше час) на то, чтобы забыть на время о гаджетах. Вместо этого почитайте любимую книгу, напишите на листе бумаги план на день, полейте комнатные растения, поделайте утренние упражнения или просто поразмышляйте о жизни.

8. Привычка быть благодарным

В суете повседневных будней легко забыть о хороших вещах, которые время от времени все-таки случаются в жизни каждого из нас. Умение быть благодарными за прожитый день — очень ценная привычка. Она помогает поддерживать оптимистический настрой и вдохновение для достижения новых целей. Даже в самые непростые дни обязательно можно отыскать что-то хорошее, за что стоит поблагодарить жизнь. Полезно вести журнал или блокнот «дневных благодарностей». Заполнять его лучше утром, чтобы начинать день с положительных эмоций. Не скупитесь на «спасибо» и тем людям, которые делают вашу жизнь лучше.

9. Питательный завтрак

9. Питательный завтрак

Сразу стоит отметить, что начинать утро без завтрака никуда не годится. Утренний прием пищи очень важен для организма, и подходить к этому делу нужно ответственно. Такие распространенные привычки питания на завтрак, как жареный бекон, булочки с шоколадной пастой, тосты с белым хлебом, печенье, сладкие хлопья и т.п. вряд ли можно назвать полезными.

Большая часть крови из мозга может отправиться в желудок, чтобы поскорее переварить насыщенную жирами и углеводами пищу, и человек почувствует усталость и сонливость еще в первой половине дня. Это не лучшим образом отразится на его работоспособности и здоровье. Полезнее всего есть на завтрак продукты, относящиеся к медленным углеводам: злаки, овощи, изделия из муки грубого помола, грибы, ягоды, нежирное мясо и др. Перечисленные продукты помогают поддерживать тело в форме, а здоровье в порядке.

10. Упражнения для тела

Это может быть тренировка в спортзале, езда на велосипеде или обычная домашняя зарядка — выбор за вами. Важно, чтобы физические упражнения по утрам стали регулярными. Это отличный способ улучшить циркуляцию крови и взбодриться. Утренняя зарядка значительно повышает выработку энергии за счет сжигания пищевых жиров, активизирует выброс гормонов счастья — эндорфинов в тело. Без такой привычки сложно настроиться на здоровый образ жизни и поддерживать диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2016 02:38, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Утренние процедуры красоты
Красота человеческого тела требует некоторых усилий. Как начинать день правильно с пользой для красоты и здоровья?
Утренние привычки, которые могут испортить весь день
Утром мы получаем заряд энергии на целый день. Если после пробуждения вы чувствуете себя разбитым, значит пришла пора пересмотреть свои привычки.
Комплекс утренних упражнений йоги для пробуждения
Как преодолеть ощущение слабости и сонливость по утрам? Занимайтесь йогой прямо в постели, чтобы пробудить тело и получить заряд бодрости на весь день.
Утренняя гимнастика: преимущества для здоровья
О целебной силе физических упражнений известно с античных времен. А вы знаете, что без гимнастики по утрам тело чахнет и впадает в апатию?
Утренняя зарядка для похудения: польза фитнеса по утрам
При правильном подходе утренняя зарядка не только ускорит пробуждение и подготовит организм к дневным нагрузкам, но и поможет похудеть.
Утренний бодифлекс: фитнес или дыхательная гимнастика?
Чувствуете постоянную усталость, и нет желания заниматься фитнесом? Бодифлекс поможет восстановить здоровье и вернуть прекрасную физическую форму.