10 вещей, которые нужно перестать делать по утрам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы утро было добрым, начинать его нужно правильно! Тогда целый день у вас будет хорошее настроение и отличное самочувствие. Какие же привычки стоит искоренить, чтобы каждый день был продуктивным и приносил удовольствие?

Не заводите будильник повторно

Не заводите будильник повторно

Это любимая «игра» многих людей — откладывать подъем на 10 минут, потом еще на 5. Вы только начинаете засыпать, и опять звенит будильник. Это огромный стресс для организма, поэтому, когда вы, наконец-то, встаете с кровати, чувствуете себя разбитыми и сонными.

Если вам сложно сразу же после пробуждения покинуть теплую постель, оставьте себе несколько минут, чтобы потянуться, размять мышцы и окончательно проснуться. Не заводите будильник еще раз — тогда вам придется побороть сон.

Это интересно!

Философ Генри Дэвид Торо из Америки уверен, что оценивать свое здоровье и психологическое состояние человек должен исходя из того, как он встречает утро.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не принимайте горячий душ

Струи горячей воды расслабляют и вызывают единственное желание — вернуться в кровать и еще немного поспать. Такой душ снижает частоту сердцебиения, успокаивает и совершенно не настраивает на продуктивную деятельность.

Лучше ополосните тело прохладной водой или сделайте контрастный душ. Это поможет обрести утраченный тонус и плодотворно поработать.

А вы знали?

Идеальное время для чашечки кофе — примерно 9.30 утра. Тогда не нарушится выработка кортизола, который бодрит организм естественным образом. И запомните важное правило: сначала завтрак — потом кофе!

Не вспоминайте прошлое

Не вспоминайте прошлое

Утро — это маленькое начало новой жизни. Поэтому не нужно вспоминать прошлые поражения и негативные переживания. Оставьте эти события в прошлом и подумайте о настоящем и будущем. Когда вы мысленно цепляетесь за события давно ушедших дней, пропускаете мгновения, которые больше не вернутся. Так вы погружаетесь в негатив и проживаете день на минорной ноте.

Приучите себя утром думать только о хорошем. За чашкой ароматного кофе можно помечтать, как продуктивно пройдет этот день. Пофантазировать, какие приятные сюрпризы он вам приготовил.

Помните!

Завтрак — это самый важный прием пищи, поэтому позаботьтесь о том, чтобы он был питательным и здоровым. А чтобы утром сэкономить время, готовьте его вечером. Тогда вы не будете завтракать наспех приготовленными бутербродами.

Не смотрите новости

Конечно, всегда хочется быть в курсе того, что происходит в мире. Но, к сожалению, зачастую новости вызывают негативные эмоции. Зачем же начинать день с возмущения, сомнений, а иногда и страха? К тому же, новости увлекают и отнимают бесценное утреннее время, которое стоит провести с пользой.

Если утром вы хотите получить свою «порцию» информации, лучше читайте интересную литературу, мотивационные книги, истории успеха. Это вдохновит вас на подвиги и даст заряд позитива.

Важно!

Чтобы утром отражение в зеркале радовало, нужно выбрать правильную подушку. Лучше отдать предпочтение ортопедической — она обеспечивает удобство и комфорт. А наволочка с ионами меди — отличная профилактика различных высыпаний на лице.

Не принимайте важное решение

Не принимайте важное решение

Зачастую утром люди чувствуют себя немного медлительными. Поэтому не принимайте важные решения и не беритесь за выполнение сложных задач, пока хорошо не позавтракаете. Дайте себе время, чтобы окончательно проснуться.

Это полезно!

Диетологи советуют каждое утро съедать ложечку меда. Он «запускает» обменные процессы и помогает быстрее проснуться.

Не открывайте электронные письма и социальные сети

Даже если там важные рабочие моменты. Сначала утренний туалет, завтрак — и только потом работа. Как правило, проверка почтового ящика и социальных сетей длится дольше, чем вы изначально планировали: почитать сообщения, всем ответить, просмотреть ленту. Этот процесс увлекает и снижает работоспособность.

Приучите себя отслеживать обновления друзей после того, как сделаете все важные дела. Тогда вы не потратите кучу времени на социальные сети.

Не проверяйте счета

Проверка счетов, квитанций и других платежей — это всегда стресс. Особенно, если суммы внушительные. Выделите время в течение дня, чтобы не спеша разобраться со всеми вычетами. Тогда вы не будете нервничать, что опаздываете на работу и не успели позавтракать.

А вы знали?

Американская психологическая ассоциация пришла к выводу, что анализ финансов — один из самых больших стрессов в жизни человека.

Не совершайте крупных покупок

Не совершайте крупных покупок

Иногда утром хочется начать новую жизнь и побаловать себя дорогой покупкой. Тем более, интернет-магазины готовы принять вас в любое время. Но стоит проявить осторожность. Прежде всего, у вас должно быть достаточно времени, чтобы изучить все характеристики товара. Спешка — не лучший спутник покупок.

Отложите шопинг на некоторое время — вы сможете продолжить, когда будете свободны и энергичны. Тогда потратите свои кровные с максимальной пользой.

Не играйте в онлайн-игры

В век гаджетов компьютерные игры стали привычным развлечением. Но утром не стоит тратить на них время. Лучше останьтесь в реальном мире и сосредоточьтесь на текущих и актуальных задачах. Это поможет спланировать день, поставить цели и наметить пути их достижения.

А поиграть можно, пока стоите в пробке или просто выдалась свободная минутка. Тогда компьютерные игры не вызовут зависимость и не ухудшат качество жизни.

Не спорьте

Не стоит заводить спор — это не лучшее начало дня. После неприятной дискуссии вы будете чувствовать себя уставшим и сердитым. Если дебаты неизбежны, постарайтесь перенести их на дневное время. Тогда вы сможете окончательно проснуться и подстроиться под ритм дня.

Чтобы сдержаться и не ввязаться в спор, даже если вас провоцируют, возьмите свои эмоции под контроль. Спокойно аргументируйте свою позицию и займитесь более приятными делами.

Планируйте утро так, чтобы всегда оставалось время побыть с собой наедине, собраться с мыслями и обдумать предстоящий день.

Комментарий эксперта
Екатерина Егорова, психолог

Люди, которые неправильно начинают свой день, проживают серую жизнь, лишенную удовольствий. Каждое утро они заряжаются негативной энергией и несут ее в массы. Если вы узнали себя, пора приобретать новые привычки, которые сделают каждый день ярким и незабываемым.

Чтобы было легче проснуться, всегда планируйте на утро какое-нибудь приятное дело или просто балуйте себя вкусным завтраком, любимой сладостью. Ищите стимул, который заставит вас покинуть кровать легко и безболезненно.

С вечера планируйте грядущий день — тогда утром вы не будете хвататься за все дела одновременно. Подберите одежду, почистите обувь, зарядите мобильный телефон — приготовьте все необходимое, чтобы не тратить время утром.

Самую неприятную и сложную задачу всегда делайте первой. Тогда остаток дня можно посвятить более приятным делам и провести его в хорошем настроении.

Настроиться на результативный день помогут аффирмации. Это утвердительные позитивные установки, которые влияют на подсознание. Проговаривайте их мысленно или вслух, настраивайте себя, что у вас уже все получилось, и день принес только положительные события. Аффирмации не должны содержать частицу «не», формулируйте их в утвердительном ключе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2018 02:04, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия
Если утром вы взглянули в зеркало, и ваше настроение испортилось от неприглядности внешнего вида, значит пришло время менять привычки.
Утренние привычки, которые могут испортить весь день
Утром мы получаем заряд энергии на целый день. Если после пробуждения вы чувствуете себя разбитым, значит пришла пора пересмотреть свои привычки.
Меняем привычки: о чем нужно думать по утрам?
О чем вы думаете, когда просыпаетесь с утра? Первая мысль часто способна вызвать определенный настрой, а значит решить судьбу всего дня. О чем нужно думать утром, чтобы день был успешным?
10 утренних привычек, улучшающих жизнь
Для хорошего продуктивного дня нужно бодрое и позитивное утро. Встретить его помогут полезные утренние привычки, заряжающие энергией и отличным настроением.