10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Крошечные поры, находящиеся на поверхности кожи, помогают телу оставаться чистым и здоровым. Они расположены над сальными железами, выделяющими природное кожное сало. Они регулярно вытесняют мертвые клетки, что приводит к их накоплению и, в конечном итоге, они забивают поры вместе с частичками грязи и пыли. Вот почему кожа нуждается в регулярном очищении и отшелушивании. Пренебрежение этими процедурами грозит акне, воспалением, высыпаниями и другими проблемами с кожей. Перечислим основные вредные привычки, которые провоцируют загрязнение пор.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Курение

Алкоголь и курение — пожалуй, самые распространенные вредные зависимости, наносящие ущерб здоровью в целом. Но особенно страдает от курения (как активного, так и пассивного) кожа. Сигаретный дым впитывается эпидермисом, что ведет к потускнению кожи и ее нездоровому виду. Регулярное курение может усугубить такие заболевания, как нейродермит и псориаз. Курильщики гораздо чаще страдают от воспаления дермы и угревой сыпи, нежели люди, свободные от такой привычки.

2. Обилие солнцезащитных средств

Солнечные ванны приносят большую пользу организму, но из-за чрезмерного количества ультрафиолетовых лучей кожа может серьезно пострадать. Для защиты от их воздействия люди используют специальную косметику. Но при этом стоит учесть, что многие из таких средств содержат в себе много жира и способны сильно забивать поры. Важно выбирать крем с минимальным содержанием жиров, цинка и диоксида титана. Популярные в последнее время продукты для автозагара также наносят ощутимый вред кожным покровам: при частом и регулярном их использовании они делают поры более заметными и провоцируют появление морщин.

3. Частые прикосновения к лицу

3. Частые прикосновения к лицу

У некоторых людей есть манера часто прикасаться к лицу руками. От такой привычки тоже стоит отказаться. Она может вызывать покраснения и воспаления на коже. Желательно без особой необходимости не прикасаться руками к лицу. В промежутках между мытьем рук на ладонях скапливается множество вредоносных бактерий, вирусов, жира и аллергенов, которые в итоге попадают на чувствительную кожу лица и забивают поры.

4. Сон с макияжем

С самых первых дней знакомства с косметикой важно хорошо уяснить, что если не удалять макияж перед сном, то можно спровоцировать серьезные воспаления на коже. В течение дня косметика на лице притягивает к себе бактерии, грязь, жир и омертвевшие клетки эпидермиса. Все это попадет в поры, если макияж своевременно не удалить. Сон с косметикой на лице может привести ко многим проблемам, в частности, к глазным инфекциям, преждевременным морщинам, прыщам, сухости кожи, ломкости ресниц, шелушению губ и пр.

5. Отказ от пилинга кожи

5. Отказ от пилинга кожи

Отшелушивание (эксфолиация) — обязательная процедура для наиболее эффективного очищения кожных покровов лица, которой никак нельзя пренебрегать. Это замечательный способ удалить сильные загрязнения, жир и омертвевшие клетки, вызывающие забитые поры, высыпания и покраснения кожи. Пилинг необходимо проводить раз в неделю при помощи скрабов, пемзы, щеток, спонжей и других специальных косметических приспособлений. Эта процедура не только очищает эпидермис — кожа после отшелушивания лучше дышит, светится природным блеском и здоровьем. Важно проводить пилинг правильно, не слишком интенсивно надавливая на кожные покровы, чтобы не травмировать их.

6. Привычка долго говорить по телефону

На экране и чехле мобильного телефона скапливается огромное количество вредных бактерий и частичек грязи. Каждый раз, когда человек прижимает это устройство к лицу, кожа взаимодействует с загрязнениями, что ведет к засорению пор. Для того чтобы защитить кожу от инфекции, лучше всего общаться по громкой связи через наушники и регулярно протирать поверхность мобильного устройства специальной тряпочкой и антибактериальными средствами. Нежелательно использовать телефон в больнице, туалете, на рынке и в других местах, где скопление вредных бактерий повышено.

7. Неправильное принятие душа

Теплый, вечерний или утренний душ замечательно расслабляет тело. Но оказывается при неправильном проведении этой процедуры можно навредить своей коже, забив поры. К примеру, после мытья волос многие используют кондиционер или бальзам, который оставляют на некоторое время на прядях, чтобы средство как следует впиталось и действовало эффективно. Помимо структуры волос, такой вид косметики может проникать и в кожу лица. Вот почему, смывая кондиционер с прядей, важно уделять внимание и лицу, чтобы остатки средства не забивали поры. Кроме того, нежелательно принимать душ под слишком горячей водой (не более 35-40С), иначе с кожи исчезают натуральные масла, работающие как естественный защитный барьер.

8. Использование грязного постельного белья

Для красоты кожи важно соблюдать режим сна и отдыха, однако спать на несвежих, грязных наволочках и простынях не рекомендуется. На постельном белье со временем скапливается много грязи, пыли, бактерий и пылевых клещей. Они вредят состоянию кожи, забивая поры и вызывая угревую сыпь. Простыни и наволочки следует менять не менее чем раз в неделю и тщательно стирать их гипоаллергенными средствами.

9. Макияж во время тренировки

9. Макияж во время тренировки

Немало представительниц прекрасного пола предпочитают перед посещением спортивного зала наносить макияж. Но такой привычки лучше избегать, поскольку косметические средства под воздействием пота и кожного сала, которые будут активно выделяться во время занятий, быстро засорят поры и помешают телу дышать. Нежелательным эксперты считают использование увлажняющего крема — его лучше наносить в конце тренировок после посещения душа. Косметика мешает естественному процессу потоотделения во время занятий, а это вредно не только для пор кожи, но и для здоровья всего организма.

10. Выбор неподходящей косметики

Иногда люди приобретают косметику, опираясь на рекомендации знакомых и продавцов, не учитывая при этом свой тип кожи. Но неправильно подобранные продукты могут ухудшить состояние кожных покровов. К примеру, некоторые виды жидкого мыла и гелей для умывания содержат агрессивные химические вещества, которые не подходят для чувствительной кожи и приводят к ее сухости. А водостойкие средства для макияжа, которые девушки любят использовать перед походом в бассейн или на пляж, из-за обилия плотных масел способны хорошо притягивать к себе загрязнения и проникать глубоко в поры. Перед покупкой косметических продуктов важно внимательно читать их состав и учитывать индивидуальный тип кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 09:58, обновлено 28.08.2021 00:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?