11 ошибок в борьбе с вредными привычками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически у каждого человека есть одна или несколько привязанностей, от которых он был бы не прочь избавиться. Но менять закоренелые привычки — непростая задача. После очередной неудачной попытки преодолеть себя не стоит сдаваться. Если решение принято, то нужно идти до конца. Важно при этом серьезно нацелиться на результат и не совершать ошибок, о которых и пойдет речь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1: исправлять две или более привычек сразу

Ошибка 1: исправлять две или более привычек сразу

В целях экономии времени некоторые люди стараются победить сразу все свои вредные привычки. Но известная пословица про погоню за двумя зайцами работает и здесь. Чтобы справиться даже с одной устоявшейся привязанностью, потребуется немало времени, терпения и огромная сила воли, чем может похвастаться далеко не каждый. Для начала стоит попробовать победить одну из привычек и только затем приступать к новой борьбе. Если как следует сконцентрироваться на одной проблеме, то шансы решить ее возрастают.

Ошибка 2: действовать без плана

Любой важный проект требует к себе серьезного отношения и основательного планирования. Борьба с вредными привычками — тоже своего рода проект, который необходимо довести до конца. Просто вскочить утром с кровати и решить измениться — недостаточно. Лучше начните с листа бумаги и карандаша. Нужно записать четкие цели, график и действия, добавив к ним описания мотиваций, поощрений за успешное выполнение задач и возможных препятствий на пути к цели. Если самостоятельно составить план действий сложно, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Ошибка 3: отклоняться от плана

Желательно, чтобы список задач все время попадался на глаза: можно повесить его перед столом, кроватью или носить с собой. Главное — стараться не нарушать установленные рамки! Если, к примеру, вы решили для себя не есть после шести или не выкуривать более одной сигареты в день, то так и нужно поступать. Не стоит поддаваться минутной слабости, обманывая себя, что такое больше не повториться.

После может наступить чувство вины и отчаяния, которые нередко становятся причинами срывов. Хороший способ контролировать себя — поделиться вашим планом в соцсетях, чтобы за его выполнением следили не только вы, но и все ваши друзья и подписчики. Если не любите виртуальную реальность, то вывесите лист с планом на всеобщее обозрение, к примеру, на домашнем холодильнике или перед столом на работе. Иногда очень действенный метод контролировать и мотивировать себя — дать обещание своему ребёнку.

Ошибка 3: избегать дружбы и поддержки близких

Ошибка 3: избегать дружбы и поддержки близких

Иногда вредные привычки преодолеть в одиночку — довольно сложно. Не стоит отказываться от поддержки родственников и друзей. Они смогут в нужный момент указать на ошибки, поощрить за старания и мотивировать на результат. Особенно это важно в самые непростые минуты, когда срыв очень близок. Дружба и родственные отношения станут необходимой поддержкой, которая не позволит «сломаться» на полпути. В интернете можно найти группы, которые созданы для людей, борющихся с той или иной вредной привычкой. Их участники стараются поддержать друг друга и стимулировать на успех.

Ошибка 5: не определить мотивации и правильного отношения

Если человек до конца не осознает того, что его привязанность по-настоящему ему вредит, то вернуться к ней будет гораздо проще. Правильные отношения к привычке и к борьбе с ней — важная ступень на пути к успеху. Одолеть вредные привычки без сильной мотивации — очень сложно. Нужно четко знать: зачем вы это делаете, и что лучше всего помогает вам удержаться от срыва? Если нет мотивации, теряется контроль, и все придется начинать заново.

Ошибка 6: недооценивать препятствия

Путь освобождения от привычки тернист, и нельзя недооценивать его сложность. Перед тем как достичь успеха, придется преодолеть немало преград. Лучше всего подготовиться к ним помогут знания о чужом опыте. Полезно почитать научные исследования, статьи или подробные истории тех, кто уже победил вредные привычки. В таких материалах, как правило, отражены основные трудности и ошибки, с которыми приходится сталкиваться на пути к победе. Лучше узнать их заранее, чтобы было проще предотвратить их. К примеру, очень сложно проявлять силу воли в обществе курящих тому, кто собирается отказаться от никотиновой зависимости. Поэтому нужно заранее продумать действия, которые помогут не отклониться от плана.

Ошибка 7: не отмечать прогресс

Можно победить привычки и без ведения дневника, однако регулярные записи и анализ того, как проходит борьба, повышают шансы на успех. Дневник будет напоминать о последовательности действий, прогрессе и поможет проследить правильность выполнения плана. Такой метод хорошо мотивирует и дисциплинирует, поскольку каждому в душе хочется фиксировать в дневнике только удачные моменты.

Ошибка 8: забывать об ответственности

Ошибка 8: забывать об ответственности

Если вы уже объявили всем близким и знакомым о вашем плане и обещаниях, то важно их придерживаться и регулярно отчитываться о проделанной работе. На страничке в соцсетях или в микроблоге ежедневно отмечайте свои успехи или неудачи. Если интернет-общение не по душе, то все равно полезно вести отчетность, которая будет у всех на виду. К примеру, повесить табель выполненных задач над рабочим столом, чтобы коллеги смогли посмотреть и убедиться в серьезности ваших намерений одолеть вредные привычки.

Ошибка 9: не разобраться в истоках вредных привычек

В любой борьбе важно знать врага в лицо. Перед тем как избавляться от привычки, нужно определить причину ее возникновения. Это, как правило, какое-либо событие в жизни человека, окружение или условия, в которых он однажды оказался. Важно понять, что ослабило его волю и сформировало зависимость? Поиск, озвучивание и осознание первопричины привычки помогут лучше настроиться на победу. Так будет легче определиться с ситуациями, когда высока вероятность срыва. Иногда самостоятельно провести самоанализ бывает сложно. Справиться с этим помогут специалисты-психологи.

Ошибка 10: переключаться на новую проблему

В процессе борьбы с одной вредной привычкой, люди часто начинают глубже анализировать себя и находят новые привязанности, от которых бы им хотелось избавиться. В таких случаях важно не переключаться от намеченной цели, а доводить начатое до конца. Даже если наблюдаются серьезные успехи в борьбе с первой привычкой, стоит дождаться полной победы над ней, и только потом переходить к решению других подобных проблем. Старайтесь не поддаваться слабости по крайней мере 1-2 месяца.

Ошибка 11: сдаваться после первой неудачи

Всем, кто собирается избавиться от той или иной привычки, необходимо запастись решительностью и терпением. Даже если в первые дни произошли срывы и были допущены серьезные ошибки, не стоит сдаваться. Нужно просто понять, почему это произошло, чтобы в будущем защитить себя от таких ситуаций и не поддаваться соблазну. Неудачи должны не разочаровывать, а наоборот, укреплять силу духа и решимость идти к победе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2016 17:15, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Взаимосвязь психоэмоционального состояния и вредных привычек с выраженной дислипидемией у трудоспособного населения Якутии / Кривошапкина З.Н., Егорова А.Г., Алексеева З.Н., Семенова Е.И., Олесова Л.Д. // Якутский медицинский журнал 2015 №3(51)

Читайте также

Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?
Топ нестандартных вредных привычек и метод борьбы с ними
Курение, употребление алкоголя – это знакомые всем вредные привычки. Но существуют и другие, скрытые привычки, мешающие нам.