12 ежедневных привычек исключительных лидеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лидер – человек, который может воодушевить людей вокруг себя, вселить в них уверенность. Он помогает преодолеть трудности и быстрее адаптироваться ко всему новому. Как правило, все лидеры имеют определенные качества и полезные привычки, которые не так уж сложно завести.

1. Эффективное общение

Первоклассного лидера всегда хочется слушать и внимать его словам. Поэтому прежде всего он должен развивать в себе коммуникативные свойства, уметь выстраивать грамотное и продуктивное общение с людьми. Такой человек вдохновляет других. Он способен делиться своими познаниями, внушая людям уверенность в себе и своих силах. Таким образом, лидер должен быть в состоянии ясно донести до окружающих свою идею и мотивировать их к действию.

Особенно это бывает актуально, когда приходится руководить проектом или устанавливать связь с людьми на расстоянии. Для этого важно просто и доступно преподносить свои мысли и уметь добиваться ответной реакции. Вот почему постоянная практика ораторского мастерства, улучшение письменных и устных коммуникативных навыков – обязательные привычки хорошего лидера.

2. Уверенность в своих силах

2. Уверенность в своих силах

Настоящий лидер всегда уверен в себе и может справиться с любыми трудностями. Причем он сам должен верить в это, а не только делать вид. Иначе чувства сомнения перейдут окружающим, и тогда успех общего дела может пострадать.

Лидер четко добивается поставленных целей и осознает реальные перспективы своих действий. Даже если предстоит решить очень сложную задачу, талантливый руководитель всегда найдет способы вдохновить своих подчиненных, подобрать нужные слова для всеобщей, максимально эффективной деятельности. Развить в себе уверенность помогут различные психологические методики, курсы или консультация со специалистами в области психологии.

3. Страсть и энтузиазм

Согласно многочисленным исследованиям, страсть и энтузиазм – невероятно заразительные вещи, как впрочем, и плохое настроение, уныние. Сложно представить настоящего лидера без привычки говорить страстно и вдохновенно. Ведь никто не захочет пойти за равнодушным и апатичным руководителем, который не может «заразить» своей идеей. Все великие лидеры были искренне увлечены тем, что делают и стремились поделиться этой страстью со всеми вокруг. В свои речи они всегда вкладывали воодушевляющие эмоции, настраивающие людей на победу.

4. Самодисциплина

Без привычки соблюдать самодисциплину и порядок во всем трудно достичь успеха. Именно они являются ключом к лидерству и карьерному росту. Прежде всего, важно установить для себя важнейшие приоритеты и придерживаться их. Привычки вести здоровый образ жизни и соблюдать режим тоже дисциплинируют человека. При этом не стоит подаваться самооправданиям и минутным слабостям. Сила воли – еще один мощный козырь руководителей.

5. Привычка быть щедрым

5. Привычка быть щедрым

Как правило, все настоящие лидеры бывают щедрыми. Причем это выражается необязательно в материальном эквиваленте. Прирожденные управленцы готовы разделить со своими последователями славу, успех, позитивные эмоции и восторженные похвалы. Лидеры всегда хотят вдохновить окружающих, для того чтобы достичь поставленных целей, и готовы разделить с ними свой успех, который поможет сделать команду более сплоченной. Хороший руководитель уважает каждого своего подчиненного как личность.

6. Мужество и решительность

Люди хотят видеть перед собой мужественного и смелого лидера, который готов первый рваться в бой. Храбрость всегда восхищает и вдохновляет на действия. Люди нуждаются в том, кто сможет самостоятельно принимать трудные решения и находить выход из самых сложных ситуаций. Для мужественного человека неприятности станут настоящим тестом на выносливость. Трудности лишь воодушевляют и закаляют лидеров, делая их сильнее. Тем, кому не хватает смелости, вряд ли смогут стать хорошими руководителями.

7. Умение слушать людей

Грамотное общение строится не только на навыках говорения, но и на умении слушать. Помимо публичных выступлений хороший лидер умеет слушать людей, поддерживать контакт с ними и учиться у них. Этот навык – важнейшая черта руководителя, помогающая наладить общение с людьми, установить понимание и лучше ими управлять. Лидеры, умеют вслушиваться не только в слова, но и хорошо распознают невербальную речь: мимику, жесты. Хороший руководитель обладает высоким эмоциональным интеллектом.

8. Ответственное отношение ко всему

Без ответственного отношения к делу настоящим лидером стать очень сложно. Поэтому еще одни важные лидерские привычки – полагаться только на себя и всегда выполнять свои обещания. У талантливых руководителей, как правило, отсутствует распространенный менталитет жертвы. Они несут полнейшую ответственность за свою жизнь и действия, не перекладывая свои заботы и вину на кого-то еще. Несмотря на все сложности, настоящие лидеры стараются выполнить свои обязательства и сдержать свое слово. Такой подход вызывает уважение и вдохновляет.

9. Скромность и контроль эмоций

9. Скромность и контроль эмоций

Талантливые и успешные лидеры не имеют привычки хвастаться. Как правило, все великие руководители очень скромны. Они никогда не выставляют напоказ свой успех перед окружающими. У них в руках есть власть, но они не позволяют себе чувствовать себя лучше, чем остальные люди. При необходимости хорошие руководители без особых проблем готовы взяться за самую грязную и тяжелую работу, чтобы поддержать своих последователей и проявить солидарность.

10. Харизма

Чтобы стать высококлассным лидером и суметь вести за собой людей, несомненно, нужно обладать харизмой – особым обаянием, способностью притягивать к себе людей. Многие ошибочно считают это качество врожденным. Согласно исследованиям современных психологов, его можно воспитать в себе самостоятельно практически в любом возрасте. Для этого необходимо развивать эмоциональный интеллект, больше интересоваться жизнью окружающих людей, улучшать коммуникативные навыки.

11. Умение проявить инициативу

Как бы красиво ни говорил человек, к настоящему успеху его могут привести только реальные действия. Руководитель познается не столько в словах, сколько в делах и конкретных поступках. Лидеры знают, что ответственность за все происходящее в их жизни лежит исключительно на них, и поэтому готовы пойти на риски для достижения цели. Они никогда не сидят без дела. Если человеку не хватает инициативности, он должен понять, что проблема сокрыта не в окружающих, а в нем самом.

12. Устойчивость к стрессу

Путь к успеху тернист. Если человек не умеет побеждать стресс и контролировать свои эмоции, то ему будет нелегко стать лидером. Вряд ли люди станут доверять тому, кто по малейшему поводу готов паниковать и нервничать. Человек, занимающий руководящий пост, должен быть эмоционально уравновешен. Лидер остается хладнокровным в самой непредсказуемой ситуации, что помогает сохранять ему трезвость мыслей и принимать верные решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2017 12:43, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
Формирование правильных привычек, способствующих похудению
Что необходимо для похудения жителю крупных городов? Изменение каких привычек позволит снизить вес?
9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Как избавиться от привычки есть много сладкого?
Избавление от привычки чрезмерного употребления сахара не только поможет в похудении, но и укрепит здоровье.
Привычки, приближающие старость
Старение – процесс природный. Но некоторые привычки способны ускорить его течение. Как с ними бороться?
Всегда неотразима: семь привычек красоты
Воспитание каких привычек поможет надолго сохранить красоту и молодость? Рекомендации от MedAboutMe.