12 привычек людей с богатырским здоровьем

Бывают, конечно, редкие случаи, когда человек рождается с таким запасом богатырского здоровья, что все ему нипочем. По крайней мере, до какого-то момента, когда не выдерживает даже самый крепкий организм. Но большинству людей приходится выстраивать свое здоровье по кирпичику, укрепляя его день ото дня.

Эти кирпичики — привычки, которые и формируют здоровый образ жизни, становятся несокрушимой броней для организма. MedAboutMe рассказывает о 12 правильных привычках людей с крепким здоровьем. И не говорите потом, что вы не знали.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Завтрак — это закон!

Забудьте о кокетливых фразах типа — «Ах нет, я завтракать не люблю, у меня с утра организм ничего не принимает, кроме чашечки кофе». Если хотите оставаться не только здоровыми, но и энергичными в течение дня, если для вас важно удерживаться в границах оптимального веса и не переедать — начинайте день с завтрака. Не лезет что-то плотное и основательное — пусть это будет горсть гранолы, батончик мюсли или банан. Даже такого легкого завтрака хватит, чтобы запустить метаболизм и настроить организм на дневную активность.

Планируйте свой рацион

Планируйте свой рацион

Это поможет не только сэкономить средства на нездоровых перекусах, но и укрепить здоровье правильной пищей в оптимальном количестве. Определитесь с целями — похудеть, оставаться в нынешнем весе или набрать мышечную массу, и в зависимости от этого определяйте, что, сколько и когда съесть. Лучше, конечно, готовить самостоятельно, если позволяет время и кулинарные таланты: так вы точно будете уверены в том, что едите, и можете следить за составом рациона, корректируя его по мере необходимости. Но это не обязательно: главное, заранее знать, где можно добыть здоровый обед или перекус вместо вредных пончиков.

Пейте воду в достаточном количестве

Иногда тело подает сигналы голода, когда на самом деле ему не хватает воды. Достаточное потребление воды помогает меньше есть. Если, конечно, это не сладкая газировка, в которой калорий больше, чем в большом куске жирного кремового пирожного. Если простая вода не нравится, можно добавлять в нее немного сока лимона или апельсина, арбуза, огурца или веточку мяты. Идеи простых освежающих напитков для лета можно почерпнуть в наших материалах, опубликованных ранее.

Делайте перерывы в работе

И не для перекура или десятой чашки кофе, а для разминки или прогулки. Несколько минут легких упражнений или короткая энергичная прогулка на свежем воздухе поддержат ваше здоровье и укрепят его.

Меньше интернета

Чем меньше времени человек «зависает» в мессенджерах, соцсетях и играх, тем больше у него остается времени на полезные занятия — прогулку, зарядку, общение с близкими, приготовление здоровой пищи, чтение книг или творчество. Особенно важно вовремя заканчивать сетевое времяпровождение вечером, так как голубой свет от экранов и мониторов мешает нормальному засыпанию и провоцирует бессонницу. Возьмите за правило выключать и откладывать гаджеты за пару часов до сна, и никогда не берите их с собой в спальню. Пусть полежат до утра в гостиной или прихожей.

Учитесь новому

Учитесь новому

Это особенно важно для сохранения здоровья мозга. Осваивая новые навыки, получая новые знания, обучаясь новым действиям, вы отодвигаете старение мозга. И это работает. Результат научных исследований говорит о том, что таким образом можно даже приостановить развитие болезни Альцгеймера, не к ночи будь помянут.

Отказ от курения

Причем от любой его формы, будь то сигареты, трубка, кальян или новомодный айкос. Чем раньше это сделать, тем быстрее восстановится организм. А лучше всего — никогда и не начинать.

Хороший сон — всему голова

Это правда. Хорошо выспавшийся человек чаще пребывает в позитивном настроении, у него лучше работает память, причем как на запоминание, так и на выдачу ранее усвоенной информации. Ему лучше удается концентрироваться на задаче, находить новые решения. Достаточный по времени сон позволяет лучше избегать развития многих недугов. Оптимальное время для хорошего сна — от 7 до 9 часов ежедневно, желательно ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные.

Регулярные тренировки

Они нужны не только для сжигания жира и наращивания мышц, и даже не для сжигания калорий, которые были получены со съеденной картошкой фри. Регулярные занятия фитнесом укрепляют сердце, связки и кости, развивают легкие. Лучше всего чередовать кардиотренировки и силовые. Уделять время тренировкам необходимо не реже 2 раз в неделю.

Больше гуляйте

Больше гуляйте

Во-первых, надо гулять под солнышком, чтобы организм вырабатывал под действием солнечных лучей собственный витамин D. Во-вторых, прогулки дают возможность сжечь калории, если немного увеличить темп ходьбы. В-третьих, прогулка по парку или у воды действует на нервную систему успокаивающе и умиротворяюще, что подтверждено несколькими исследованиями.

Развивайте, тренируйте и сохраняйте чувство равновесия

Как минимум, это поможет избегать травм в любом возрасте, в том числе и в преклонном, когда кости становятся хрупкими и легче ломаются. Но во время занятий еще и укрепляется мышечный корсет, тренируется сердце. Занятия йогой или тай-чи помогут добиться нужного результата.

Практикуйте осознанность

Медитация — это замечательно. Но просто осознанность в выполнении любых действий ничуть не хуже. Даже если это простое мытье посуды после ужина, или ходьба, или выполнение упражнений. Они благотворно воздействуют на мозг, развивая те его области, которые связаны с памятью, эмоциями и обучением.

Видите — ничего сложного, правда? Просто маленькие кирпичики для построения цитадели здоровья.

Комментарий эксперта
Дэвид Халдорсен, психотерапевт

Совершенно согласен со всеми пунктами, но считаю наиболее важными три из них. Первое — режим сна, чтобы всегда ложиться и вставать в одно и то же время, спать ночью. Привычка недосыпать ночью и «перехватывать» потом днем короткими «досыпаниями», дробный сон в любое время суток — одна из самых разрушительных для здоровья. От нее страдает все, начиная от нервной системы и заканчивая обменом веществ.

Вторая важная привычка для укрепления здоровья — завтрак. Идеальным блюдом на завтрак я считаю порцию овсянки с горстью черники и яйцо «пашот». Вы получите отличный старт, употребив клетчатку, сложные углеводы, белки и витамины с антиоксидантами.

Третья важная составляющая здоровья — регулярная физическая нагрузка на свежем воздухе. Даже если это 15-минутная прогулка быстрым шагом по скверу у офиса. Делайте это хотя бы 3 раза в неделю, но лучше — каждый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2020 01:16, обновлено 14.08.2021 19:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The effect of breakfast on appetite regulation, energy balance and exercise performance / Clayton D.J., James L.J. // Proc Nutr Soc. 2016
Psychological Benefits of Walking through Forest Areas / Song C., et al. // Int J Environ Res Public Health. 2018
Urban residential environments and senior citizens' longevity in megacity areas: the importance of walkable green spaces / Takano T., Nakamura K., Watanabe M. // J Epidemiol Community Health. 2002

Читайте также

Как знаменитости 40+ лет поддерживают свое здоровье
На старт, внимание, марш! Узнайте, как знаменитости заботятся о своем здоровье, сохраняя отличную форму и прекрасное самочувствие.
27 советов по выживанию в жару
Нет кондиционера? Не проблема! Почувствовать себя лучше можно и без него!
Всегда как новая. Несложные правила ухода за стиральной машиной
Покупка новой стиральной машины случается раз в 7-10 лет. Однако через пару лет вы начинаете замечать затхлый запах из машины, а сама она стирает все хуже и хуже. Что делать?
Как наши привычки перед сном отражаются на нашем здоровье
Что можно делать перед сном, и чего нельзя: полезные советы от MedAboutMe
10 привычек, которые портят зрение
Вредно для глаз: MedAboutMe о привычках, от которых портится зрение
Привычка из детства: как перестать грызть ногти
Грызть ногти — плохая привычка. MedAboutMe поможет с ней справиться.