13 способов быть здоровым и активным этим летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гуляя в кедах по Парижу, делая заплывы в Черном море, разбивая с друзьями палаточный городок или дегустируя сочный шашлык у костра, у вас больше шансов приобщиться к здоровому образу жизни, чем когда-либо! Летний отпуск и каникулы совсем не обязательно означают отдых от спорта и здорового меню!

Да и нужно ли перечеркивать результаты регулярных тренировок и правильного питания, если на отдыхе можно получать удовольствие, оставаясь в ритме Active Style? Медицинский портал MedAboutMe рассказывает, как раскрыть свой потенциал на отдыхе, получить яркие впечатления и оставаться бодрым и энергичным!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Перестаньте соревноваться с фитнес-бикини

1. Перестаньте соревноваться с фитнес-бикини

В преддверии лета рекламные компании гигантов фитнес- и бьюти-индустрии призывают нас бросить все и начать «готовить тело» к пляжному сезону. Идея похвальная, но она не должна стоить вашего здоровья и провоцировать формирование комплексов!

Неважно, занимались вы спортом последние 5 недель или у вас были другие заботы, отпустите ситуацию и начните получать удовольствие от отдыха!

Делайте те шаги в спорте, которые реально можете себе позволить! Для кого-то 20 минут гимнастики каждый день — подвиг, а для другого и трехчасовая тренировка в тренажерном зале — ничто. Сравнивайте себя не с фитнес-бикини, а собой — вчерашним, и обязательно хвалите за любой результат!

2. Уменьшите количество кофеина

Горячие напитки — чай и кофе, с приходом лета лучше сократить. Кофеин, содержащийся в них, запускает процессы обезвоживания организма. Ведь не все соблюдают правило: на 1 чашку кофе должен приходиться стакан чистой воды.

В жаркую погоду особенно важно соблюдать питьевой режим, поэтому частично замените кофеинсодержащие напитки минеральной водой, компотом, смузи, морсами, квасом, соком и другими напитками по желанию.

3. Занимайтесь фитнесом по утрам

3. Занимайтесь фитнесом по утрам

Планировать время занятий спортом во время отпуска довольно сложно. Но чем дольше вы откладываете тренировку, тем меньше шансов, что она вообще состоится. Заведите будильник на полчаса раньше и сделайте несколько несложных упражнений. Даже легкая гимнастика запустит ваш метаболизм, поспособствует производству гормонов счастья — эндорфинов, и задаст тон всему дню.

4. Готовьте овощи на гриле

В сезон шашлыков трудно отказаться от сочного и аппетитного мяса, но не стоит забывать и об овощах. Готовьте их чаще на гриле! Подрумяненные на костре кружочки помидоров, кабачков и синеньких, а также сладкий перец, репчатый лук, картофель и многие другие овощи станут украшением вашего стола, понравятся и ребёнку, и взрослому.

Совет:

Чтобы овощи получились более сочными и ароматными, маринуйте их в бальзамическом уксусе с добавлением оливкового масла, небольшого количества морской соли и черного перца.

5. Сократите количество обработанных продуктов

5. Сократите количество обработанных продуктов

Чем больше пищевых добавок содержит еда и чем дольше над ней работал производитель для придания вкуса и товарного вида, тем меньше пользы она принесет человеку. В обработанных продуктах питания практически нет витаминов и полезных минеральных веществ, зато часто присутствуют жиры, эмульгаторы, подсластители, рафинированные углеводы, глутамат натрия, консерванты и прочие добавки, не приносящие пользу организму, но повышающие риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и, наконец, онкологии.

6. Ходите и бегайте босиком

Ходить босиком не только приятно — отдыхают ноги и позвоночник, но и полезно для здоровья! Нагрузка распределяется равномерно, суставы ног, мышцы и сухожилия укрепляются, улучшается кровообращение, снижается уровень стресса. Помимо этого, ходьба босиком способствует расслаблению, а если гулять перед сном — и скорейшему засыпанию. Гуляйте босиком хотя бы 5-15 минут в день!

7. Плавайте

7. Плавайте

Делать заплывы на близкие и дальние расстояния можно не только в водах Черного моря, но и в озере, бассейне или  аквапарке. Выбирайтесь почаще в «места здоровья»! Отдых там улучшает настроение, добавляет бодрости и укрепляет иммунную систему. А еще его можно совмещать с активными видами спорта. Игры с мячом на воде, заплывы на скорость, командные игры на суше — вариантов не сосчитать! Отдыхайте вместе с детьми, и ваша семья сможет похвастаться отменным здоровьем и крепким иммунитетом.

8. Снимайте стресс на даче

Чтобы повысить стрессоустойчивость и менее остро воспринимать житейские хлопоты и маленькие неурядицы, выбирайтесь летом на дачу или ухаживайте за приусадебным участком. Выращивайте свежие овощи и фрукты, засадите клумбу цветами, умеренная физическая нагрузка пойдет организму на пользу. А если она еще перейдет в разряд «хобби», ее польза бесценна!

Совет:

В качестве альтернативы работе на приусадебном участке можно рассмотреть выращивание комнатных цветов. Зеленые растения улучшат воздух в помещении и окажут благотворное влияние на организм. Так, герань улучшает сон и успокаивает нервную систему, лимонное дерево подавляет рост бактерий и микробов, а каланхоэ поможет при простуде и заложенности носа.

9. Научитесь готовить новые блюда

9. Научитесь готовить новые блюда

Если для вас лето — пора путешествий, привозите домой не только магниты с разных уголков планеты, но и кулинарные рецепты! Блюда национальной кухни, изыски и деликатесы от гурманов — всегда найдется чему поучиться у других.

Новые рецепты обогатят ваше меню, а если вы будете брать за основу полезные продукты питания (ягоды, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, растительные масла, мясо и рыбу), сможете похудеть и поправить свое здоровье.

10. Будьте мудрыми при выборе алкоголя

Нет, мы не призываем вспомнить «сухой закон» и отказаться от употребления спиртных напитков. Исключение из правил — если это рекомендовал вам врач. Но делайте осознанный выбор алкоголя! Даже во время отдыха можно заботиться о здоровье, бодрости и красоте. Учитывайте калорийность алкоголя и потенциальную пользу от него — если таковая, конечно, имеется.

Например, бокал сухого красного или белого вина перед сном способствует сладким сновидениям и укрепляет иммунитет, а вот водка и абсент такими свойствами не обладают. Важно: всегда помните о чувстве меры!

11. Больше времени проводите на улице

11. Больше времени проводите на улице

Летом многие фитнес-центры предлагают тренировки на свежем воздухе. Они насыщают организм кислородом, заставляют тело активнее работать и сжигать жиры. При этом занятия спортом в компании — это хорошая мотивация работать больше нас собой.

Если вы предпочитаете маленькие компании или заниматься самостоятельно, научитесь получать удовольствие от традиционных летних «забав». Пешие прогулки, езда на велосипеде, бег, спортивная ходьба, катание на роликах, скейте или водных лыжах, занятия альпинизмом — используйте любую возможность, чтобы взбодриться и привести организм в тонус.

12. Ешьте свежие ягоды и фрукты

Многие люди путают жажду с голодом. И вместо того, чтобы просто сделать глоток живительной влаги, заедают жажду бутербродами. Летом нужно больше пить воды и разнообразить меню продуктами с ее высоким содержанием.

В первую очередь, это ягоды и фрукты. Например, арбуз на 90% состоит из воды, при этом содержит витамины А, С и В6, а также минеральные вещества — калий и тиамин.

Высокой концентрацией воды могут похвастаться также клубника, дыня, помело, черника, груша, смородина, малина и крыжовник. Их можно употреблять летом в качестве перекуса или десерта между основными приемами пищи.

13. Используйте солнцезащитный крем и защищайте глаза

13. Используйте солнцезащитный крем и защищайте глаза

Где бы вы ни проводили лето, помните о защите от солнечного излучения! Всегда носите с собой крем, предупреждающий покраснения, ожоги и другие неприятные реакции на коже, а также солнечные очки, заботящиеся о здоровье глаз.

Качественный аксессуар на 97% блокирует вредное воздействие УФ-лучей, и что важно для женщин — сохраняет молодость кожи век.

Комментарий эксперта
Алексей Голенков, специалист по самопознанию

Летние месяцы — это время максимальной активности и нагрузок для нашего тела, поскольку при высоких температурах все процессы в организме ускоряются. И нам нужно быть внимательнее к себе, чтобы не случилось перегрузок. Я пользуюсь сам и рекомендую придерживаться следующих способов оставаться бодрым и активным:

Гуляйте на природе

Природа является лучшим гармонизатором. Наверное, все замечали, что на природе в голове тихо и спокойно, человек пребывает в состоянии расслабления.

Посвящайте хотя бы 10 минут гимнастике

Чтобы чувствовать себя бодрым весь день, с утра нужно расшевелить все свои части тела для лучшей циркуляции энергии. Подойдут асаны йоги или упражнения на гибкость.

Голодайте или отдыхайте от еды

Если задуматься, то наша пищеварительная система отдыхает крайне редко. Поэтому иногда давайте ей отдохнуть, это будет полезно.

Ешьте больше свежих фруктов

Доказано, что самые полезные продукты те, у которых сезон созревания. То есть когда мы едим свежесорванные фрукты и зелень, мы получаем максимальное количество полезных микроэлементов от благоухающей природы.

Больше пейте

Лето — это время повышенной температуры, и в связи с этим — ускоренными процессами обмена веществ. Так как вода является самым лучшим топливом для нашего тела, то ее потребление возрастает. Чем больше мы пьем воды, тем больше наш организм выводит токсинов и продуктов распада.

Купайтесь

Вода и солнце вместе творят чудеса. Во все времена люди знали, что купание и пребывание на солнце благотворно сказываются на работе нашей иммунной системы. Поэтому мы все так любим прогреться на солнышке и искупаться в море, чтобы на весь год набраться здоровья и энергии.

Высыпайтесь

Сон, конечно же, является самым лучшим восстанавливающим средством для нашего организма. Чтобы быть бодрым и здоровым, нужно высыпаться. Лучший режим отдыха — лечь до 23-00 и проснуться до 7-00. На рассвете мы получаем наибольшее количество энергии солнца и нового дня.

Давайте телу нагрузку

Когда мы двигаемся, у нас происходит выброс энергии на поддержание хорошего состояния тела. Время от времени обязательно нужно давать себе активные нагрузки, это может быть поход в гору, небольшая пробежка или плаванье.

Мыслите позитивно

Уже давно доказано влияние наших мыслей на наше состояние. Чем больше позитивных мыслей будет в нашей голове, тем здоровее и крепче будет наше тело. Избегайте негативных мыслей и страхов, они словно сорняки засоряют мышление и порождают болезни.

Слушайте себя

Наше тело является идеальным измерительным прибором, у нас есть несколько систем восприятия и для нас самое главное это быть внимательным к ощущению собственного тела. Оно нам всегда подсказывает, что не так мы делаем по отношении к нему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2017 03:09, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ привычек для здоровья современного человека
Привычки движут человеком, заставляют поступать его так или иначе в определенных ситуациях. Как повернуть их во благо здоровья?
Привычки для здоровой спины
Золотые привычки здоровой спины помогут сохранить красоту, молодость и хорошее самочувствие на долгие годы.
Формирование мотивации к здоровому образу жизни
Где взять мотивацию, чтобы перейти к здоровому образу жизни? MedAboutMe предлагает эффективные приемы формирования мотивации.
Ежедневные привычки, опасные для здоровья
Оплата счетов через банкомат, пополнение бензобака машины, поездка на лифте… - почему эти ежедневные привычки могут быть опасными для здоровья, и как себя защитить?