15 секретов борьбы со старением от долгожителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Большинство долгожителей отмечают, что дело не только в хороших генах, но и в каждодневной работе над собой и соблюдении определенных правил. Безусловно, на первом месте стоит здоровый образ жизни и правильное питание. Но есть еще немало небольших привычек, которые, по мнению долгожителей, помогают бороться со старением, улучшают здоровье и придают сил.

1. Чаепитие

Одна из самых старых жительниц Англии Этель Лэнг, которая родилась еще в годы царствования королевы Виктории, отмечала, что ее секреты долголетия заключаются в ежедневном чаепитии. Известный напиток из листьев чайного дерева помогает победить старение, согласно мнению многих долгожителей по всему миру. Но кроме регулярного употребления чая англичанка не пила и не курила. Как и многие ее поколения, женщина часто пекла и употребляла в пищу хлеб по старинным английским рецептам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Мысли о настоящем

Японец Сакари Момой покинул мир в 112 лет. Всю свою жизнь он проработал учителем. По его признанию, он никогда не задумывался о смерти, старался гнать от себя негативные мысли и эмоции. Он акцентировал внимание на том, что происходит вокруг него здесь и сейчас. Помимо этого он регулярно делал утреннюю зарядку и выбирал размеренное питание.

3. Вера и религия

Вайолет Браун — 115-летняя жительница Ямайки — одна из самых старых жительниц планеты. Ее секрет — в вере. Она с детства была вынуждена с раннего утра проходить большое расстояние, чтобы набрать воды для завтрака. В течение всей жизни она соблюдает библейские десять заповедей. Это, по ее мнению, сохраняет в ней дух и силу, которые побеждают старение.

4. Домашний коньяк и позитивные эмоции

4. Домашний коньяк и позитивные эмоции

Эмма Морано, родившаяся в Италии еще в 19 веке, признается, что никогда не страдала от вредных привычек. Единственный алкогольный напиток, который она употребляет, — это самодельный бренди. Но главным «лекарством», замедляющим старение, она считает позитивные мысли и эмоции. Даже в самых непростых ситуациях она старалась найти что-то положительное и продолжать жить дальше.

5. Простая и легкая диета

Немецкая долгожительница Джоанна Клинк родилась в 1903 году и умерла в 2015 году. Она оставалась в отличной физической форме и здравом уме до самых последних дней. Ее секрет заключался в том, что она предпочитала легкие и простые диеты с включением овощей, фруктов и злаков. Во время приготовления блюд она использовала лишь несколько капель растительного масла.

6. Тяжелая работа и любовь

Американка Гертруда Уивер, прожившая до 116 лет, никогда не страдала от хронических заболеваний. Она постоянно занималась физическим трудом и была окружена любящими ее людьми. Она полагала, что старение наступает быстрее, если отказаться от работы, веры и любви.

7. Цель — жить

96-летняя Алиса Леммле заявила, что для долгой и счастливой жизни обязательно нужна цель. Именно она помогает поддержать дух и силы жить дальше и дольше. Если у человека нет определенной цели или мечты, то его жизнь больше похожа на существование, которое наполняют негативные эмоции. Это вредит и психическому, и физическому здоровью.

8. Движение от старения

Жизнь — это движение. Такая известная всем истина помогла американке Джерален Тэлли отметить 116-летний день рождения. Однажды она пыталась научиться водить машину и попала в аварию. После чего она больше никогда не садилась за руль. Но секрет своего долголетия она видит не в этом. Важная причина — никогда не переставать двигаться: нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом, играть в игры на свежем воздухе. Даже в 104 года ее любимым спортом был боулинг.

9. Суши в рационе питания

9. Суши в рационе питания

В возрасте 117 лет и один месяц умерла еще одна долгожительница — японка Мисао Окава. В 102 года она ходила на работу и могла передвигаться самостоятельно до 110 лет. Позднее у нее возникли проблемы с координацией движения, и ей потребовалась инвалидная коляска. На вопрос о секретах долголетия она отвечала, что замедлить старение и придать силы ей помогли здоровый ночной сон и суши. Питание с включением японских национальных блюд и свежих морепродуктов, по мнению Мисао, — это замечательный способ поддержать здоровье и продлить жизнь.

10. Кукурузная мука и треска

Старожил Пуэрто-Рико Эмилиано Меркадо дель Торо умер в 115- й день рождения. Он был военным ветераном и славился отменным чувством юмора и слабостью к женскому полу. Эмилиано утверждал, что истинная причина его долгожительства — питание с включением продуктов из кукурузной муки и рыбы трески.

11. Смех

Немецко-американская писательница Бел Кауфман (внучка еврейского прозаика и драматурга Шолом-Алейхема) прославилась своим романом «Вверх по лестнице, ведущей вниз». В свои 100 лет она получала дополнительное образование в колледже и никогда не унывала. Лучшим лекарством от всех болезней и старости она называла смех и никому не позволяла вокруг нее грустить и впадать в депрессию. Прожила она до 103 лет.

12. Спокойствие и сдержанность

Самым старым человеком, который когда-либо жил в Соединенных Штатах, была Сара ДеРемер Кнаус. Она умерла, когда ей было 119 года и три месяца. Ее дочь отмечала, что мать была очень скромна на эмоции и всегда старалась оставаться спокойной и сдержанной. Именно эта черта, по мнению дочери Сары, помогла прожить до столь приличного возраста.

13. Семейные узы

Бенджамин Гольдфаден, родившийся в 1913 году, был профессиональным баскетболистом, а после стал учителем физкультуры. До самой своей смерти в 100 лет он оставался физически активным. На вопрос о его секретах долголетия, он всегда отмечал три важные составляющие: сбалансированное питание, отказ от неуправляемых эмоций и тесная связь со своей семьей.

14. Любимое дело

Лейла Дэнмарк была американским врачом-новатором. Она ушла на пенсию только в 103. Ее называли самым старым в мире практикующим педиатром. Она прожила до 114 с лишним лет. Секрет ее долголетия — правильное питание и любимая работа. «Если человек занимается тем, что ему нравится, то с ним всегда будет позитивный настрой, который очень важен для общего здоровья», — полагала Лейла.

15. Правильный настрой

Американка Дженни Каскоун прожила еще целый месяц после своего 101-летнего дня рождения. Ее детство прошло в Сицилии, из которой она переехала в Америку в 1911 году. Дженни работала в швейцарском районе Манхэттена. Она хорошо выучила английский язык, а также освоила польский и идиш, чтобы помогать друзьям и родственникам говорить на английском. По ее мнению, для долгой и счастливой жизни нужно полностью принять себя и отказаться от привычки жаловаться на всех и вся. Важно продолжать работать и больше проводить время с близкими и друзьями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.04.2018 12:14, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Полезные привычки китайских долгожителей
В одной китайской деревушке людей, справивших свой сотый день рождения, больше, чем где-либо в мире. Секреты их долголетия в простых привычках здоровья. О них и пойдет речь.
Урбеч: пища долгожителей
Любители здорового питания наверняка оценят по достоинству полезную сладость под названием урбеч.
Питание долгожителей: диеты со всего света
Хотите дожить до старости? Обратите внимание на питание долгожителей, проживающих в разных концах света.
Как дожить до 100 лет? Секреты долгожителей
Дожить до 100 лет и увидеть счастливое будущее хотят многие. Что можно сделать уже сейчас, чтобы желание стало реальностью? Свои секреты раскрывают долгожители.
Гены долгожительства: кто может прожить 100 лет?
Долгожительство – это генетика или здоровый образ жизни? Почему долгожители не сходятся в своих рецептах по пересечению 100-летнего рубежа?