25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выглядеть в тридцать на 20 лет, а в пятьдесят на 35+ помогут полезные привычки. Воспитайте их в себе — сделайте 25 шагов к счастливой жизни прямо сейчас!

1. Полюбите свое тело

Да, вы можете быть им недовольны, но просто подумайте — сколько оно делает для вас каждый день! Научитесь ценить его сейчас и вы станете намного счастливее и здоровее уже завтра!

2. Найдите тренировки, которые вам по-настоящему понравятся

2. Найдите тренировки, которые вам по-настоящему понравятся

Физические упражнения улучшают настроение человека, воспитывают «в здоровом теле здоровый дух». Но если на фитнес приходится идти «из-под палки», шансов обрести здоровье и прожить дольше в разы меньше. Не останавливайтесь на скучных занятиях, если хочется чего-то большего! Посетите все тренировки в городе, если это понадобится, но найдите то, к чему действительно будет лежать душа!

3. Компенсируйте сидячий образ жизни

Исследования показывают: чем больше времени человек проводит в мягком кресле, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний и развития сахарного диабета. Но если больше двигаться каждый день, сидячий образ жизни можно компенсировать!

Приучите себя часть работы выполнять стоя, проводить уборку дома в ритме танца, гулять на улице для отличного настроения и предпочитать лифту лестницу.

4. Полюбите силовые тренировки

После 30-ти лет обмен веществ замедляется, поэтому форму сохранить становится сложнее. Но если приобщиться к силовым тренировкам и практиковать их хотя бы раз в неделю, вы нарастите мышечную массу, которая сможет «противостоять» замедленному метаболизму и активно сжигать жиры.

5. Пейте строго в меру

5. Пейте строго в меру

Конечно, речь идет об алкогольных напитках. Повод для выпивки всегда найдется, но вот запасной жизни у человека нет. Специалисты советуют потреблять не больше семи порций напитков в неделю и не более трех порций за один день.

Если регулярно потреблять больше, это приведет к быстрой утомляемости, хронической усталости, увеличит риски инсульта и некоторых видов рака. И это не говоря уже о проблемах с алкоголем!

6. Научитесь готовить хотя бы 5 вкусных и здоровых блюд

Люди, которые готовят для себя пищу сами, не только получают истинное удовольствие от по-настоящему вкусной еды, но и, по мнению исследователей Университета Джона Хопкинса, «экономят» сотни калорий каждый день! Следовательно, у них больше шансов остаться в своем весе, невзирая на возрастное замедление обмена веществ!

7. Взвешивайтесь чаще

Исследования, проведенные в 2015-м году учеными Корнеллского университета, показали, что люди, которые взвешивались ежедневно и отслеживали передвижение стрелки на весах, прикладывали усилия для того, чтобы сохранить свой вес. Они осознано выбирали более здоровые блюда, поэтому дольше оставались в форме.

8. Держите холодильник хорошо укомплектованным

Если человек голоден, он тянется к той пище, которая к нему ближе всего, — показывают исследования. Вот почему перекусом часто становятся кексы и шоколадки, забытые на столе! Самый простой способ питаться правильно — держать холодильник, заполненный правильными продуктами. Хрустящие ломтики нарезанных овощей, отварное мясо и свежий творог — это и вкуснее, и сытнее калорийного кекса!

9. Перестаньте бояться жиров

9. Перестаньте бояться жиров

От употребления здоровых жиров люди не толстеют! Эксперименты ученых показали, что люди, которые потребляли молочную продукцию высокой жирности, имели более низкий вес, чем те, кто выбирал все обезжиренное. Кроме того, у тех участников эксперимента, которые потребляли мононенасыщенные жиры (авокадо, орехи, растительные масла, семена горчицы), на 40% уменьшилась тяга к перекусам в течение часа после обеда.

10. Пробудите свои вкусовые рецепторы

Хрустящая корочка запеченной птицы у большинства людей вызывает аппетит, точно так же, как и пища, приготовленная во фритюре. Но настоящее гастрономическое удовольствие принесет применение специй! Именно они разбудят вкусовые рецепторы и помогут перейти на более здоровые варианты обеда.

Исследования показывают, что корица помогает организму регулировать уровень глюкозы в крови, а куркума обладает противораковыми свойствами. Узнайте, какие достоинства есть у других специй, и разнообразьте ими свой рацион!

11. Добавьте воды

Немного банально, но очень важно! Достаточное потребление воды в день поможет активнее терять вес, оздоровит организм и позволит дольше сохранить молодость и красоту. Обезвоживание организма — самый короткий путь к проблемам со здоровьем!

12. Найдите врача, которому вы сможете доверять или того, кого будете слушать

Пол врача не имеет значения, главное — профессионализм. Когда человек доверяет врачу, он вовремя обращается за помощью, быстрее начинает лечиться и скорее выздоравливает, тем самым реже сталкивается с осложнениями. Не оттягивайте поход к врачу, если это действительно необходимо! Здоровье начинается с заботы о себе.

13. Занимайтесь любовью при каждой возможности

13. Занимайтесь сексом при каждой возможности

У каждого взрослого человека есть минимум 7 причин чаще достигать оргазма. И дело не только в удовольствии! Это — улучшение общего состояния здоровья, повышение настроения, снижение веса, уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний, купирование тревожности, эффект обезболивания, укрепление иммунитета.

14. Восстановите и изучите генеалогическое древо своей семьи

Это не только дань традициям и уважение собственного рода, но и способ прожить дольше! Если у родителей или других близких родственников были наследственные заболевания, вам нужно об этом знать, чтобы подготовиться и снизить все существующие риски.

15. Получайте витамины из меню питания

Не стоит налегать на витаминные комплексы из аптеки. Получайте витамины из пищи. Потребляйте необработанные продукты питания — больше фруктов, зелени и овощей каждый день и меньше пищевого мусора и еды быстрого приготовления. Если есть желание работать на земле, не отказывайте себе в удовольствие вырастить свой урожай.

16. Берегите свое психическое здоровье

Чтобы почувствовать себя счастливым, не нужны материальные блага и приятные новости каждый день, достаточно разрешить себе это сделать. В мире есть тысячи вещей, за которые можно быть благодарным судьбе прямо сейчас! Не игнорируйте тревожность и стресс — попробуйте психологические расслабляющие практики и не стесняйтесь при необходимости обращаться к специалисту!

17. Откажитесь от экстремальных идей

17. Откажитесь от экстремальных идей

В том числе, в вопросах похудения. Экстремальные методики снижения веса и бесконтрольное голодание не помогут вам выглядеть лучше, а совсем наоборот — ухудшат самочувствие и добавят к биологическому возрасту еще 5—10 лет. Нормальное похудение строится на основе принципов здорового питания и предполагает «отвес» не более 2-3 кг в неделю.

18. Ограничьте время сидения в социальных сетях

Не подменяйте истинные эмоции суррогатом! Личное общение — это гораздо больше, чем переписка в социальных сетях, а игра в снежки никогда не заменит виртуальную работу на воображаемой ферме! Закройте окна на рабочем столе и откройте двери настоящему чуду — живому общению, дружеским вечеринкам, романтическим вечерам вдвоем и играм со своими детьми!

19. Питайтесь осознано

Воспитайте в себе истинного гурмана! Откажитесь от быстрых перекусов перед телевизором, компьютером или в точке общепита за углом. Наслаждайтесь едой, неторопливо смакуя каждый кусочек.

20. Научитесь прощать себя за ошибки

Никто не совершенен, так зачем винить себя за то, что нельзя изменить? Делайте выводы из своих ошибок, но не ставьте крест на своей жизни. Вы в любую минуту можете начать жизнь с чистого листа, стоит только захотеть.

21. Оставайтесь дома, когда вы больны

Человек, который пришел больным в офис — не герой, а провокатор! Он может уложить в постель целый отдел, заставляя бороться с простудой и гриппом вместо того, чтобы жить в свое удовольствие. Кстати, доказано, что привычка переносить болезнь «на ногах» — смертельна.

22. Позвольте себе видеть приятные сны

22. Позвольте себе видеть приятные сны

Не экономьте на полноценном отдыхе! Спите не менее 7-8 часов в сутки. Это позволит больше успевать каждый день, быть более энергичным, здоровым и оптимистичным.

23. Ограничьте потребление сахара

Исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что у людей, которые получали 21% от суточного потребления калорий из сахара, на целых 38% имели больший риск болезней сердца, чем те, у кого на сладости приходилось не более 8% общей калорийности рациона. Безопасное количество рафинада в сутки — не более 10 граммов!

24. Окружите себя друзьями и родными

Чем теснее социальные связи, тем лучше себя чувствует человек и тем крепче у него здоровье. А хорошее самочувствие и оптимистичный взгляд на жизнь способствуют долголетию.

25. Каждый день пробуйте что-то новое

Что бы ни случилось, не теряйте веру в себя и свои способности! С энтузиазмом принимайтесь за новые дела, пробуйте себя в самых неожиданных амплуа, ищите в творчестве, работе, дружбе и любви, и просто — научитесь быть счастливыми!

Комментарий эксперта
Роман Евгеньевич Мальков, врач спортивной медицины, врач диетолог

Самой полезной привычкой, я считаю, является привычка не передать, а всегда ощущать чувство легкости в желудке. Так поступают японцы на основании своего тысячелетнего опыта. Они прекращают есть не тогда, когда приходит чувство полноты в желудке, а почувствовав наполнение на 80%.

Одно из достижений современного общества — свободный доступ к продуктам питания, но это одновременно является фактором, который убивает людей. В доме современного человека в холодильнике всегда есть еда, и он может перекусить, как только почувствует голод. Это неправильно! Чувство голода нужно стараться продлить. Иногда полезно и поголодать, но голодные дни необходимо проводить правильно.

Например, циклическое голодание — это программа, в которой дни голодания встроены в общую программу здорового образа жизни. Многочисленные исследования говорят о том, что правильное голодание омолаживает и может продлевать жизнь.

Кроме того, привычка не наедаться перед сном — тоже является очень полезной. Исследования показали, что у тех людей, которые плотно ужинают перед сном, повышены риски сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Подытожив могу сказать: умеренность в потреблении еды является основой здорового образа жизни и долголетия.

Комментарий эксперта
Александра Сергеевна Белодедова, врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт

Полезные привычки питания для каждого человека:

  • Умение различать «голод» и «аппетит»

То есть чувствовать, когда организм действительно хочет есть (что проявляется ощущением чувства голода в желудке), а когда желание поесть вызывают внешние стимулы (вид еды, запах еды, еда за компанию), при этом в данный момент у организма нет потребности в приеме пищи. Если проходя мимо витрины с чем-то вкусненьким, вам сразу хочется есть, или, если сидя в большой компании, где все едят, вы склонны к перееданию, значит, скорее всего, у вас имеется экстернальный тип нарушения пищевого поведения и вам необходимо чаще прислушиваться к потребностям своего организма, научиться различать «голод» и «аппетит».

  • Регулярный завтрак (не позднее 2 часов после пробуждения)

… а также соблюдение режима питания. Как ни крути, а завтрак «запускает» работу желудочно-кишечного тракта. В норме попадание пищи в пустой желудок вызывает опорожнение кишечника (так называемый «гастроколический рефлекс»). Соответственно, регулярный завтрак способствует регулярному опорожнению кишечника и нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Если вы не пообедали вовремя, то наверняка, придя вечером домой, «накинетесь» на холодильник и съедите больше, чем вам нужно. Если вы регулярно завтракаете и обедаете вовремя, то вряд ли у вас будет склонность к вечернему перееданию.

  • Умение есть медленно, тщательно пережевывать пищу

Не зря восточные мудрецы говорили: «Жуешь 50 раз — ничем не болеешь, 100 раз — будешь жить очень долго, 150 раз — станешь бессмертным». Если вы едите быстро, то поздно почувствуете чувство насыщения, тем самым вы съедите больше, чем нужно вашему организму. Подходите к питанию осознанно, кушайте медленно, наслаждайтесь каждым кусочком съеденной пищи — тогда чувство насыщения придет именно в тот момент, когда организм насытился, и вы не съедите лишнего.

Комментарий эксперта
Оксана Витальевна Ильина, врач тибетской медицины, кандидат медицинских наук

Полезные привычки в питании нетрудно приобрести, а работать они будут каждый день на благо здоровья. Самые полезные привычки питания:

  • Не делать больших перерывов в еде

Что это значит? Это значит, что принимать пищу нужно 5-6 раз в сутки. Порции должны быть небольшими — не больше чем умещается в горсти. Это золотое правило восточной медицины.

  • Есть только горячую пищу

Никаких холодных салатов. Если только вы не в отпуске в Таиланде или на Мальдивских островах. Холодные салаты из сырых овощей и фруктов могут себе позволить итальянцы или греки, но только не мы в нашем сыром и холодном климате. Поэтому горячее питание — очень правильная привычка, которой придерживались наши предки, ничего не знавшие о средиземноморских салатах из сырых овощей. Ели все с пылу с жару и болели много меньше нас.

  • Запивать пищу горячим напитком, например, чаем

Привычка пить охлажденную Колу пришла к нам из Америки. В США привычка запивать пищу охлажденными напитками привела к массовому ожирению. В Дании свиней поят холодной водой при кормлении, чтобы они набирали сало. Так получается жирный бекон. То же мы делаем со своим телом, запивая пищу холодной Колой.

  • Привычка присаливать пищу

Соль обязательно должна быть на столе. Не на кухне, это естественно, а на столе. Почему? Потому что соль — это тепло. Она ускоряет пищеварение, облегчает переваривание пищи и улучшает обмен веществ. В результате с пищей мы получаем больше энергии, и она не откладывается в жир. Отказ от соли — прямой путь к ожирению. «Недосол на столе, пересол на спине», — русская поговорка, в которой заключен большой смысл.

  • Готовить блюда национальной кухни

В целом оказывается, что все полезные привычки в питании идут от предков, а все нездоровые — из других стран, где климат намного теплее. Какой продукт был главным в рационе наших предков. Мясо? Овощи? Нет, рыба! Она водилась в изобилии. И не только в Волге, где вылавливали осетров весом в центнер, но и в любом пруде, речушке, озерце. А по количеству водоемов, с учетом интенсивности и продолжительности осадков, наша страна далеко лидирует среди всех стран. Кроме разве что Финляндии, но и у финнов главный продукт на столе — рыба. Они об этой привычке своих предков не забыли, а мы все больше забываем. И зря!

Рыба — это лучший согревающий продукт, который дает тепло организму в условиях холодного климата. Без рыбы в России нет, и не может быть здоровья. Пренебрегать рыбой, значит, пренебрегать здоровьем! Во многом недостаточное употребление рыбы объясняется высокими ценами. В некоторой степени — нежеланием или неумением ее готовить. А вот наши предки имели полезную привычку ее ежедневного употребления. В этом можно легко убедиться, если прочитать повседневные, праздничные и постные меню в «Домострое» времен Ивана Грозного. В них больше половины места занимает рыба. И конечно, грибы. Их употребление — еще одна полезная привычка наших предков.

Грибы согревают, дают тепло. Грибы плюс рыба — секрет здоровья русского человека. Водоплавающая птица — гуси, утки — это прекрасное согревающее мясо. В каждой кулинарной книге России они занимали почетное место. Еще одна полезная привычка, о которой мы забыли.

Мы забыли свои кулинарные традиции, свою кухню. А ведь это и есть самые полезные привычки в питании, которые некогда были закреплены на генетическом уровне и помогали здоровью нации. Самое время к ним вернуться. Тем более что климатические изменения последних лет по сути не оставляют нам выбора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 04:41, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 полезных привычек, которые мешают похудеть
Чтобы сбросить вес и закрепить результат, нужно выработать полезные привычки. Но некоторыми из них мы настолько увлекаемся, что становится только хуже!
Почему нужно отказаться от привычки все контролировать?
Привычка излишне контролировать окружающих отрицательно сказывается на жизни человека. Почему важно отказаться от желания держать все под контролем?
Как избавиться от привычки все время спешить?
Привычка спешить может привести к необдуманным поступкам. Как научиться принимать решения и делать выбор осознанно, чтобы не пришлось жалеть о сделанном?
Здоровые привычки, которые провоцируют развитие диабета
Не все здоровые привычки на деле приносят пользу человеческому организму. Некоторые из них провоцируют развитие метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа.