5 привычек разумного шопоголика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки покупать полезные продукты для правильного питания давно стали совершенно естественными спутниками многих людей. Предлагаем приобрести не менее ценные привычки покупать только полезные вещи для модного гардероба.

Не стоит отказываться от замечательного способа избавляться от последствий хронических стрессов, которые преследуют на каждом шагу в динамичной современной жизни, запрещать себе походы по магазинам и приятные покупки. Мы предлагаем приобрести иммунитет к безрассудному шопоголизму, прислушавшись к советам, которые дает психология, и упорядочив новые поступления в гардероб. Сделав его более устойчивым к капризам моды и переменчивому настроению владельца.

Прежде, чем решиться на перемены, предлагаем взвесить, что важнее: марка производителя или качество материалов, из которых изготовлены одежда, обувь, аксессуары. После того, как удастся определить приоритеты, можно использовать пять советов MedAboutMe, чтобы создать устойчивый гардероб, который будет отражать вкусы и ценности его обладателя.

Пришло время собрать коллекцию незаменимых элементов, которые не захочется выбросить, надев один единственный раз.

1. Выработайте привычку к порядку в шкафах

1. Выработайте привычку к порядку в шкафах

Процесс создания устойчивого гардероба начинается с привычки к порядку. Первым делом следует провести ревизию в шкафах.

Совет:

Полезно приобрести привычку выбрасывать поношенную одежду, обувь, аксессуары. А также не замусоривать дом и планету вещами из синтетических материалов, вредных для окружающей среды. Ведь их естественная утилизация занимает десятилетия.

Для начала вытряхните содержимое шкафов и рассортируйте все вещи на четыре группы:

  • в первой пусть окажутся самые любимые платья, туфли, сумки и пр.;
  • во вторую войдут вещи, которые носите и будете носить в ближайшее время;
  • третью составят наряды и аксессуары, требующие некоторых изменений, ремонта, коррекции по фигуре и т. п.;
  • в четвертую придется включить все лишние или отжившие свой век предметы гардероба.

После того, как сортировка закончена, верните вещи из трех первых групп в шкафы и расстаньтесь с предметами из четвертой.

Психология рекомендует дать себе несколько недель на раздумье, чтобы решить, стоит ли сохранять в гардеробе одежду, обувь и аксессуары из второй и третьей группы, прежде, чем пожертвовать их на благотворительность или раздать родным и знакомым.

2. Ремонтируйте и переделывайте предметы гардероба

Если в гардеробе есть вещи, которые дороги и милы, несмотря на то, что имеют недостатки, попробуйте не выбрасывать их. Пусть они останутся в качестве незаменимых элементов, благодаря некоторым усилиям портного или мастера по ремонту обуви. Это позволит продлить жизнь вещей, которые не успели подвергнуться износу, и сэкономить деньги на покупке новых.

Если «овчинка выделки не стоит», и нет смысла тратить деньги, чтобы перешивать платья, ставшие слишком свободными после диеты, или ремонтировать туфли со стоптанными набойками, вышедшие из моды еще прошлой весной, попробуйте дать вторую жизнь некоторым предметам гардероба в новом качестве.

Советы:

Ставшее вдруг коротким платье, можно превратить в рубашку.

  • Из любимого, но отжившего свой век свитера, выйдет модная шапочка.
  • Морально устаревшие футболки и рубашки — в гараже.
  • Из голенищ кожаных сапог получаются замечательные стельки.
  • Из надоевших ремней — аксессуары и игрушки для собак.
  • Из поношенных джинсов на досуге легко сшить прочную и красивую хозяйственную сумку.

3. Измените психологию: дорожите классикой

3. Измените психологию: дорожите классикой

Подведите итоги и оцените то, что осталось в шкафах после вдумчивой уборки. После того как гардероб был рассортирован, и в нем поселились только те вещи, которые действительно носятся, пришло время оценить их с точки зрения универсальности.

Выберите среди них те жакеты, брюки, ботинки, шарфики, пальто и пр., которые чаще других пользуются спросом во время утренних блиц-сборов на работу или учебу. Отложите в сторону одежду, обувь и аксессуары, которые приходят на выручку в критические моменты, когда нет возможности и времени вертеться перед зеркалами и менять варианты.

Это поможет выработать иммунитет к безрассудному шопоголизму, необоснованным покупкам. Научит распознавать в потоке модных «штучек» те, которые не соответствуют выбранному стилю, не вписываются в гардероб.

Совет:

Психология шопоголика изменится к лучшему, если сесть и написать список недостающих базовых вещей, существующих вне моды и времени, а впоследствии, совершая покупки, стремиться к тому, чтобы гардероб был составлен из предметов, которые будут радовать долгие годы.

4. Совершайте осмысленные покупки: меньше, но лучше

После того, как в шкафах наведен порядок и составлен список недостающих базовых вещей, не спешите в магазин за новыми сумками, головными уборами, босоножками и пр. Попробуйте составить из того, что есть, комплекты на все случаи жизни.

Совет:

Определите, какие цвета лучше всего работают в ансамблях, какие именно фасоны и модели одежды, обуви, сумок и т. д. больше других соответствуют привычному образу жизни, прежде, чем начнете совершать новые покупки.

Покупка одежды, аксессуаров, обуви с определенной целью — это главное условие и неотъемлемое правило для создания устойчивого гардероба. После того, как человек осознает, для чего он покупает вещь, как и с чем планирует носить ее, он сможет принимать более взвешенные решения, занимаясь шопингом.

5. Шопинг на благо иммунитета и здоровья: органические материалы

5. Шопинг на благо иммунитета и здоровья: органические материалы

Если человек приобрел привычку поддерживать порядок в гардеробе, определился со стилем и научился совершать осмысленные покупки, он готов к тому, чтобы уделить внимание здоровью и безопасности материалов, из которых изготовлены одежда, обувь, аксессуары.

Совет:

Рекомендуем разумно тратить деньги, приобретая продукцию авторитетных компаний, которые уделяют большое значение качеству продукции.

Чтобы внести свою скромную лепту в сохранение экологии, выбирайте одежду и прочие предметы гардероба из натуральных материалов, например, хлопка, льна, шелка и т. п. Или вещи из вторично переработанного сырья, производство которых требует меньше воды и затрат прочих природных ресурсов. Это принесет пользу собственному иммунитету и здоровью, и предотвратит загрязнение окружающей среды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2016 22:22, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бьюти-шопинг: права потребителей при покупке косметики
Современные бьюти-средства как детская конфета: яркие снаружи, а вот что внутри – можно посмотреть лишь развернув фантик. Как быть, если покупка оказалась некачественной?
Шопинг в один клик: как покупать косметику онлайн?
Предложения интернет-магазинов заманчивы: прекрасный выбор, отличная цена, быстрая доставка. Как приобрести хорошую косметику и не накупить лишнего?
Отправляемся за покупками: полезные привычки в шопинге
Полезные привычки делать покупки отнимают много времени. В чем особенности этого приятного и хлопотного мероприятия?
Шопинг как средство борьбы с депрессией
Чтобы реже грустить – нужно чаще радоваться. Удачные покупки имеют свойство радовать, особенно женщин, и способствуют поднятию настроения надолго.