7 научных причин каждое утро заправлять постель

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаемся честно: многие из нас просыпаются не по первому звонку будильника, да и кровать заправляют далеко не каждый день. Но есть причины пересмотреть свои привычки! Аккуратно заправленная постель — первый шаг на пути к счастью, — говорит наука.

Домашняя эстетика: раз подушка, два подушка

Кому из нас не хочется видеть идеально гладкие простыни и пышно взбитые подушки, возвращаясь с работы домой? Они манят к себе и словно говорят: «Привет, хозяин! Ложись — отдыхай!».

Но утром времени катастрофически ни на что не хватает. Так стоит ли тратить его на сомнительной важности «мишуру»? Психологи, социологи, ученые и врачи настаивают: «Конечно!» и приводят целых список убедительных аргументов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Вы сможете наконец-то выспаться

1. Вы сможете наконец-то выспаться

Научные изыскания, проведенные в 2010-м году National Sleep Foundation (NSF) показали, что люди, которые каждое утро застилают свою постель, высыпаются лучше тех, кто пропускает эту «рутину».

В исследовании приняли участие 1,5 тысячи человек. При этом 44% сторонников аккуратно убранной кровати отметили, что они отлично спят каждую или почти каждую ночь. Среди противоположного лагеря таких было только 37%. И пусть разница не очень большая — это стоит попробовать! Может, вы тоже увидите яркие цветные сны.

А вы знали?

Жители разных стран выбирают различные постельные принадлежности. Так, американцы любят спать на тонком перкале, немцы выбирают сатин или бязь, а англичане предпочитают лен.

2. Каждое утро будет добрым

Есть люди, которые не могут проснуться без чашки кофе. Улучшить им настроение с утра и привести организм в тонус поможет простая физическая нагрузка. Например, пока заваривается напиток можно застелить постель.

Нехитрые действия активизируют кровообращение и снимут сонливость, и тогда чашка кофе будет восприниматься уже не просто как «обыденность», а как поощрение за маленький шаг вперед.

Факт!

Моду на постельные принадлежности из тонкого шелка ввела фаворитка французского короля Людовика XV — знаменитая Маркиза де Помпадур.

3. Вы станете больше зарабатывать

К такому неожиданному выводу пришел американский журналист New York Times, выпускник Гарвардской школы экономики, писатель Чарлз Дахигг. В своем бестселлере «Сила привычки» он объясняет это тем, что простой утренний ритуал отлично дисциплинирует, что распространяется и на другие сферы.

В подтверждение своих слов автор приводит научные работы, которые доказывают: люди, заправляющие постель, чаще довольны своей жизнью и обычно лучше зарабатывают.

Это интересно!

В девятнадцатом веке постельные принадлежности состояли из трех простыней и шести наволочек разного размера. Первые пододеяльники появились только в середине двадцатого века.

4. Вы уменьшите проявления стресса

4. Вы уменьшите проявления стресса

Многие люди испытывают «добрую зависть» к тем, кто всегда готов открыть дверь гостям, отлично выглядит и в его доме образцовый порядок. Но посты в социальных сетях показывают, что таких людей меньшинство. А ведь заправленная утром постель — уже полдела на пути к прибранной спальне!

К тому же, опросы показывают, что если постель заправлена, «художественный беспорядок» вокруг нее воспринимается легче. Меньше угрызений совести — лучше настроение, а значит, и победа над стрессом! Как говорит психолог Эндрю Меллена: «Застилая постель, вы наводите порядок в своей голове».

На заметку!

Наряду с проверенными временем натуральными фактурами для постельного белья — шелком, льном и хлопком, сегодня небывалой популярностью пользуются принадлежности, изготовленные из бамбука.

5. Это поможет справиться с аллергией

Если провести нехитрые расчеты, то окажется, что больше всего времени работающий человек проводит дома именно в постели. Мало кому удается быть трудоспособным без 6-8 часов ночного сна!

А если кровать не заправлена весь день, на постельное белье попадает больше пыли, шерсти домашних животных и других аллергенов. Так стоит ли удивляться частым проявлениям заболевания?

А вы знали?

Простынь на резинке придумала американка Жизель Джубинвиль. Случилось это в 1990-м году. А уже в 1993-м изобретательница продала патент на свое изобретение на аукционе за один миллион долларов.

6. Вы почувствуете себя счастливее

Социологи провели любопытное исследование с участием 68 тысяч человек среди пользователей социальной сети Hunch.com. Выяснилось, что 71% респондентов, не забывающих по утрам убирать постель, чувствуют себя счастливыми. Среди противников «лишних телодвижений» таких только 62%.

Но самое удивительное в том, что согласно этому же изысканию, сторонники застеленной кровати чаще имеют собственный дом, хорошую работу и занимаются фитнесом в противовес постельным «ленивцам» — которые арендуют жилье, жалуются на низкооплачиваемый труд и сторонятся физических нагрузок.

Комментарий эксперта
Гретхен Рубин, писатель, автор бестселлера «Проект Счастье»

Примерно треть своей жизни мы проводим в собственной спальне. Внешняя атрибутика и обстановка комнаты влияют на наше настроение и самочувствие. Трудно почувствовать себя умиротворенным и расслабленным, когда мы окружены беспорядком. Аккуратно застеленная постель преображает комнату, создает атмосферу уюта и безмятежности.

Когда я проводила исследование для своей книги, я обнаружила, что одно из самых простых изменений в жизни, которое привело людей к счастью, было научиться заправлять кровать каждое утро. Существует ли что-то другое, что так же быстро, при минимальном приложении усилий, может изменить вашу жизнь?

7. У вас появится время на реальную жизнь

7. У вас появится время на реальную жизнь

Сексологи и сомнологи единодушны в одном: кровать должна использоваться только для сна или интимного времяпровождения. Но многие люди пренебрегают этой рекомендацией, используя спальное место для выяснения отношений или «зависания» на гаджетах в социальных сетях.

Невролог из Северно-Западного университета, штата Иллинойс, США — Келли Барон рассказывает, что заправленная постель меньше располагает к просмотру телевизора или играм онлайн, оставляя время для более конструктивных действий. Тот, кто заправляет постель по утрам, открывает перед собой дверь в реальный мир, где столько интересного, важного и неизведанного.

А вы знали?

Социологи провели исследования среди жителей семи государств — Италии, Франции, Великобритании, Германии, Испании, Австралии и России. Результаты показали, что, по меньшей мере, шестьдесят процентов людей в каждой стране заправляют по утрам постель.

Аргументы «против»

Каждое утро люди делятся на два враждующих лагеря: тех, кто всегда заправляет постель и тех, кто выступает «против». Любопытно, что ученые умы человечества есть как в первом лагере, так и во втором!

В среднем для закрепления полезной привычки человеку требуется три недели. Если вы «промучились» вдвое больше, а кровать застилать так и не привыкли, наука разрешает вам лениться.

Доктор Мари Барнс, президент Australasian Sleep Association утверждает: «Нет никакой реальной причины убирать постель каждое утро. Но если это помогает вам высыпаться или приводит другие приятные изменения в вашу жизнь, делайте это!».

В то же время, обеспокоенность врачей вызывают пылевые клещи. По разным данным, на одном постельном белье могут обитать 1,5-2 миллиона особей, которые питаются мертвыми частичками кожи человека. Им для размножения и «процветания» нужна благоприятная среда: тепло и влажность. И если застилать кровать каждое утро, мы сами создаем для них идеальные условия.

Комментарий эксперта
Доктор Стивен Притлав, Кингстонский университет, Великобритания

Когда вы застилаете кровать сразу после сна, вы сохраняете на постельных принадлежностях тепло своего тела и влагу в результате потения. Кроме того, на белье остаются мертвые частички эпидермиса, которыми питаются пылевые клещи. Чтобы избавиться от этих особей, нужно хорошо просушивать белье, в идеале — выдерживать его на солнце. Клещи не могут существовать в сухом микроклимате.

Комментарий эксперта
Доктор Мари Барнс, президент Australasian Sleep Association

Клещи питаются отмершими частичками кожи человека. И это закономерно, что постельное белье «накапливает» их. Тем не менее, если вы хорошо встряхиваете постельные принадлежности, одеяла и подушки каждое утро, нет никаких причин не заправлять затем постель.

Вывод:

Пока социологи, ученые и врачи спорят, стоит ли тратить бесценные утренние минуты на домашнюю рутину, каждый из нас может принять решение сам: сделает ли аккуратно заправленная постель жизнь лучше. Кто знает, может это и правда — самый простой путь к счастью?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2018 03:06, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия
Если утром вы взглянули в зеркало, и ваше настроение испортилось от неприглядности внешнего вида, значит пришло время менять привычки.
Утренние привычки, которые могут испортить весь день
Утром мы получаем заряд энергии на целый день. Если после пробуждения вы чувствуете себя разбитым, значит пришла пора пересмотреть свои привычки.
Меняем привычки: о чем нужно думать по утрам?
О чем вы думаете, когда просыпаетесь с утра? Первая мысль часто способна вызвать определенный настрой, а значит решить судьбу всего дня. О чем нужно думать утром, чтобы день был успешным?
10 утренних привычек, улучшающих жизнь
Для хорошего продуктивного дня нужно бодрое и позитивное утро. Встретить его помогут полезные утренние привычки, заряжающие энергией и отличным настроением.
Какие привычки уже с утра ставят человека на путь ожирения?
Привычки помогают в достижении целей и одновременно стоят у нас на пути. Как организовать утро для успешного похудения?