8 привычек, которые портят фигуру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бесконечные диеты, фитнес несколько дней в неделю, правильный режим питания — с целью похудения и поддержания хорошей физической формы проделывается огромная работа. Но все успехи в этом нелегком деле иногда рушатся из-за устоявшихся привычек. Даже самые безобидные из них — те, о которых даже не задумываешься — могут способствовать набору веса. О каких привычках лучше навсегда забыть, чтобы любоваться стройным телом в зеркале?

Жесткие диеты

Казалось бы, диеты затем и придуманы, чтобы худеть. Разве могут они вредить фигуре? Могут, если неправильно подобран режим питания.

Жесткие диеты, когда под запретом оказываются многие из продуктов (и вредные, и полезные), сродни голодовке. Выдержать их сложно. Пару дней вы голодаете, а потом машете рукой на диету и опустошаете холодильник. Скинули за дни голодовки 2 кг, а потом за сутки набрали 3 кг, потому что накинулись на еду. Один вред.

Диета для похудения должна быть сбалансированной, сытной и разнообразной. Только тогда от нее будет польза. И есть одно важное правило для выхода из любой диеты — умеренное питание в последующие дни!

Режим питания по принципу «когда придется, тогда и поем»

Режим питания по принципу «когда придется, тогда и поем»

Весь день на работе у вас не было времени спокойно сесть и поесть. А когда пришли домой, съели огромную порцию картошки с жаренным мясом и с чувством выполненного долга легли спать… В таком ритме живут многие.

Голодный день и сытный вечер — плохая привычка, которая способствует набору веса! Ложиться спать на полный желудок плохо и для здоровья, и для фигуры. Вырабатывайте полезные привычки, и забывайте о вредных — вечерний прием пищи должен быть минимум за 2 часа до сна; в течение же дня нужно садиться за стол 4-6 раз (завтрак, второй завтрак, обед, ланч, перекус, ужин).

Прием пищи перед телевизором

Просмотр телевизора и прием пищи — вещи несовместимые. Есть мнение, что при таком звуковом сопровождении человек съедает больше, т. е. привычной порции не хватает, приходится бежать на кухню за добавкой. Все дело в том, что не происходит психологического насыщения — из-за увлеченного поглядывания на экран человек не замечает вкуса еды, а потому съедает больше, чтобы как следует наесться.

Ешьте в спокойной обстановке — медленно, не отвлекаясь. Прочувствуйте вкус и аромат обеда — насыщение придет быстрее. Никакой звуковой фон от телевизора и новости из соцсетей вам не нужны!

Начало дня без завтрака

Диетологи не зря называют завтрак главным приемом пищи за день. Плотно поев, вы запускаете обменные процессы в организме, заряжаетесь энергией. Съели сытную кашу, и вы уже готовы к великим свершениям на работе, не будете хотеть есть как минимум 2-3 ч. А если уйдете из дома голодными, уже через пару часов не выдержите и устроите себе вредный перекус в кафе за углом.

Предпочитаете поваляться в постели лишние 10 мин. вместо того, чтобы приготовить себе завтрак? Меняйте привычки! Если совсем нет аппетита, выпейте воды сразу после пробуждения.

Заедание стресса

Помимо нормализации режима питания, придется задуматься и о том, а правильно ли вы боретесь со стрессами. Привычка съедать килограмм мороженного, когда вам грустно, способствует набору веса. А ведь явление это очень распространенное — человек пытается справиться с плохим настроением «вкусными» способами. Своеобразная защита нервной системы — внимание переключается от плохих мыслей на пережевывание пищи.

Гуляйте, читайте книги, найдите приятное хобби — это гораздо лучшие методы борьбы со стрессом, чем переедание сладостями! И не забывайте про фитнес — один из лучших «антидепрессантов». Важно понять, что еда — это лишь защита, а не конкретный способ борьбы с неврозами.

Привычка запивать еду сладкими напитками

Привычка запивать еду сладкими напитками

Нам всем в детстве повторяли, что правильное питание — это первое, второе и компот. Повзрослев, многие вполне обходятся и одним блюдом на обед или ужин. Но вот привычка ставить рядом с тарелкой кружку сладкого чая или сока буквально поселилась в сознании. Или зря мама говорила, что есть «всухомятку» нельзя?

Сладкие напитки, которыми вы запиваете пищу (особенно, если на столе «красуются» жирные, калорийные блюда), пользы не несут! Даже наоборот — это вредно. Когда вы активно пьете во время еды, тормозятся процессы переваривания пищи, сахар в желудке запускает процессы брожения. В итоге — вздутие живота, которое визуально прибавляет пару килограмм в области талии.

Сладкие напитки употребляйте как минимум за полчаса до или через час после еды. Обед кажется очень «сухим»? Запейте, но только обычной водой и в небольшом количестве.

«Бесконтрольные» перекусы

Диеты — не повод отказываться от перекусов. Наоборот, они сослужат полезную службу — избавят от чувства голода и помогут без труда продержаться до ужина. Но в здоровом режиме питания должны быть только полезные перекусы. И это часто забывается. Как следует не позавтракав, не захватив с собой на работу ланч, многие начинают что-то беспорядочно жевать. В ход идут чипсы, соленые сухарики, гамбургеры, арахис. Много калорий, так вы не похудеете!

Если следуете правилам здорового питания, придется контролировать даже «безобидные» перекусы. Казалось бы, от пакетика с арахисом лишних килограммов не прибавится. Но такой перекус насытит совсем ненадолго, потом вы наверняка еще что-нибудь съедите — вредное и калорийное.

Позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой всегда были полезные перекусы (фрукты, молочные продукты, диетические хлебцы, низкокалорийные энергетические батончики). Помимо завтраков, обедов и ужинов, в свой дневник питания заносите и перекусы тоже, чтобы подсчитать, сколько калорий вы «съели» за день.

Привычка сидеть «нога на ногу»

Есть привычки, о вреде которых мы даже не задумываемся. А между тем они могут портить фигуру и быть вредны для здоровья. Сидите, закинув ногу на ногу? Да, это удобно. Но считается, что такое положение приводит к нарушению кровообращения и лимфотока в ногах. В результате возрастает риск появления варикозной болезни и целлюлита на бедрах.

Придется «переучиваться» и искать другое удобное (но не такое вредное) положение ног, когда вы сидите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2017 11:03, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Похудение без диет: 10 правил идеальной фигуры
Правильное питание, полноценный отдых, умеренные физические нагрузки являются важнейшими факторами для эффективного похудения и поддержания стройности.
Десерты без вреда для фигуры: рецепты диетических чизкейков
Во время диеты часто хочется полакомиться десертом. Легкий чизкейк с ягодами или кусочками фруктов поможет утолить жажду сладкого без вреда для фигуры.
Дары моря для стройной фигуры: вкусные морепродукты
Любите морепродукты? Это очень хорошо, ведь они не только насыщают, но и помогают стать стройнее. Мы расскажем, как лучше есть морепродукты.
Питание при похудении: блюда, которые не навредят фигуре
Низкокалорийные блюда, приготовленные по оригинальным рецептам, сделают питание более разнообразным, а процесс похудения — максимально комфортным.
Картофель портит фигуру, и еще 7 мифов о полезном овоще
Вкусный, питательный, дешевый. Он слишком хорош, чтобы у него была отличная репутация. За что приверженцы ЗОЖ ненавидят картофель?
Творожный десерт для красивой фигуры
Любите сладкое, но боитесь поправиться? Мы расскажем, как правильно готовить сладкие творожные десерты, которые не навредят фигуре.