8 стран мира, где о пожилых людях заботятся лучше всего

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После выхода на пенсию жизнь только начинается! Да еще какая! Отдых на лучших курортах мира, вкусная еда и угощения, заботливая медицина, поддержка близких и друзей, клубы по интересам и многое другое. Можно жить в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая! Вам кажется это сказкой? Узнайте, где она претворена в жизнь!

1. Швейцария

Маленькая Швейцария — одна из лучших стран мира для пожилых людей. В ней созданы самые благоприятные условия для жизни на пенсии. Отличная медицинская поддержка позволяет жителям страны после достижения ими 60-летнего возраста прожить, как минимум, еще 25 лет, причем 19 из них — в добром здравии, как показывает статистика.

Размер базовой пенсии в Швейцарии колеблется от 1175 до 2350 франков (от 79 до 158 тыс. рублей). Максимальная выплата составляет 3255 франков. Для пенсионеров не существует льгот и субсидий, да они в них и не нуждаются! Несмотря на то, что медицина в этой стране дорогая, большую часть услуг покрывает медицинская страховка. А вот то, на что придется точно потратиться — это продукты питания. Они здесь недешевые даже по европейским меркам.

Кстати, пенсию еще нужно заслужить! Каждый неработающий гражданин страны, а также работники с непостоянным заработком обязаны отчислять в год государству 425-460 франков.

Большинство пожилых людей в Швейцарии никогда не ставят на себе крест, а напротив, активно участвуют в политике и общественной жизни, уходят с головой в хобби и реализуют все то, что было недосуг в молодости! Вокруг — озера, горы и чистый воздух. Что еще нужно для счастливой жизни?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Норвегия

2. Норвегия

Средний размер пенсии в Норвегии составляет рекордные (по российским меркам) 20.000 норвежских крон, что примерно равно 146 тыс. рублей в месяц. Если верить статистике, только 1,8% пожилых людей получают пенсию в размере одной четвертой валового дохода на душу населения и менее. Большая часть новоиспеченных старичков имеет приличное благосостояние.

89% пожилых людей Норвегии чувствуют, что они могут получить должную поддержку, если она им понадобится. И это неудивительно! 90% расходов на медицинское обследование и лечение в этой стране покрывает государство. Причем даже в самом маленьком поселке страны найдется аптека, где есть абсолютно все лекарства, которые могут понадобиться.

Власти ожидают, что после достижения людьми 60-летнего возраста, они проживут еще в среднем 24 года. И их прогнозы сбываются!

На заметку!

Престарелые дома в Норвегии легко перепутать со звездными отелями: качественное сбалансированное питание, приветливый персонал, приятное общение. А еще — отдых на лучших курортах мира, чтобы точно не было времени скучать!

3. Швеция

Согласно статистике, продолжительность жизни шведов на 9 месяцев больше чем у норвежцев. Норвегия и Швеция уже много лет подряд лидируют в рейтинге лучших стран мира для проживания людей в возрасте.

Минимальная гарантированная пенсия здесь составляет чуть больше 1000 долларов, а средняя — 2000. Пенсионная система этой страны признана самой социальной в мире. При выходе на заслуженный отдых человек получает до 80% дохода с зарплаты. «Вишенка на торте» — для пожилых также существуют дотации на оплату жилья и коммунальных услуг.

Чем заняться на пенсии, долго думать шведам не придется. За символическую плату или даже бесплатно здесь можно посещать сотни кружков и клубов по интересам, рассчитанных специально для пожилых людей. В общем, и деньги имеются, и смысл жизни есть!

4. Япония

4. Япония

Продолжительность жизни в Японии — одна из самых высоких в мире. В ней счастливо проводят свой век больше 40 тыс. человек, которые перешагнули столетний рубеж. А на пенсию выходят — в 65 лет, так что у каждого пенсионера достаточно времени, чтобы насладиться жизнью. Материальная поддержка — тоже довольно неплохая, средняя пенсия — 67 тыс. йен, что примерно равно 42 тыс. рублей.

Феномен долгожительства жителей Японии объясняется не только древними традициями — средиземноморской системой питания и активным образом жизни, но и трепетным уважением к старикам. Старшее поколение здесь чтят и оберегают. Например, светофоры на пешеходных переходах оснащены дополнительной кнопкой для тех, кому требуется больше времени, чтобы перейти дорогу.

Чтобы пожилое население не чувствовало одиночество, в Японии активно применяется робототехника. Роботы-собеседники не только поддержат разговор, но и напомнят, когда нужно принять таблетку. Скучать на заслуженном отдыхе здесь тоже не придется, местные жители активно посещают фитнес-центры и бассейны, выбираются на природу, встречаются с друзьями и обзаводятся новыми хобби — от живописи до кружка каллиграфии.

А вы знали?

В Стране Восходящего Солнца одинокие старики при желании могут обзавестись роботизированными домашними животными. Они лают, мурчат и ластятся совсем как настоящие, но в отличие от последних, не требуют особого ухода и кормления по графику. Никаких лишних хлопот — только удовольствие!

5. Канада

Благодаря развитой медицине (четвертое место в мире), после выхода на пенсию в 60 лет жители Канады могут смело рассчитывать прожить еще 25 лет, причем 18 из них — в добром здравии. Однако не всем старичкам перепадут материальные блага. Пенсия здесь предоставляется 97,7% пожилых людей, 7,2% из них — поддержка, в размере ниже половины среднего дохода на душу населения.

Одно из обязательных условий для получения пенсии — непрерывное проживание на территории государства в течение 10 лет. Однако если пенсионер выехал за границу более чем на 6 месяцев, выплаты ему приостанавливаются и возобновляются только по возвращении. В случае если человек прожил в стране больше двух десятков лет, пенсия выплачивается даже тогда, когда он покидает страну.

Главной фигурой здравоохранения Канады является семейный врач (терапевт), в обязанности которого входят первичный медицинский уход, направление к узким специалистам и превентивные меры. И хотя доступ пенсионеров к рабочим местам в Канаде ограничен, большой процент пожилых людей чувствуют поддержку от государства, довольны своим положением и даже «познали дзен».

6. Австралия

6. Австралия

В Австралии работает государственная программа Aged Life Care, которая гарантирует поддержание высокого уровня жизни пенсионеров. Пенсию здесь получают даже те люди, которые никогда не работали!

Государственная поддержка одиноким гражданам страны выплачивается в размере 1100 долларов в месяц, а супружеским четам — по 980 долларов на каждого пожилого члена семьи. Выплаты начинаются сразу после достижения человеком возраста 65-ти лет, их размер не зависит от стажа работы и уровня зарплаты. Последнее больше заботит частные пенсионные организации.

Интересно, что в стране функционирует множество благотворительных и общественных организаций, цель которых — забота о пожилых людях. Так что здесь можно жить полной жизнью и в свое удовольствие.

А вы знали?

Каждому жителю Австралии на его 100-летний юбилей английская королева (глава Содружества наций) присылает именное поздравление.

7. Люксембург

В этой миниатюрной стране, которую можно пересечь всего за несколько часов на автомобиле, одни из самых комфортных условий для жизни пенсионеров. Забота о старшем поколении здесь не ложится на плечи детей, а полностью обеспечивается государством.

Солидная пенсия позволяет старичкам посещать не только светские мероприятия, но и быть в курсе новинок моды, отдыхать на фешенебельных курортах в Бельгии, Франции и Испании.

Система здравоохранения в Люксембурге — одна из лучших в мире. Поэтому в стране средняя продолжительность жизни составляет 80 лет. Любопытно, что средняя пенсия в государстве составляет 3000 евро, а максимальная — 6000 евро. При этом взносы в пенсионную систему для работающих граждан составляют всего 16% (для сравнения: в России этот показатель 22%). Причем «потолок» для сбора в пенсионную систему равен 5 местным МРОТ, если заработная плата выше, то «излишек» страховыми сборами не облагается. Чтобы выйти на пенсию в Люксембурге, нужно достичь возраста 65 лет и иметь не меньше 10 лет страхового стажа.

8. Нидерланды

8. Нидерланды

Пенсионный возраст в Нидерландах, впрочем, как и в России, демонстрирует тенденцию к увеличению. Так, в 2018-м году планка поднялась до 66 лет для мужчин и женщин, а в 2021-м году, согласно прогнозам, пожилым людям придется отправляться на пенсию уже в 67 лет. Связано это с общим увеличением продолжительности жизни, благоприятной экономической ситуацией в стране и развитием медицины.

При выходе на заслуженный отдых человек получает поддержку от государства в размере 900 евро, если живет в паре и более 1100, если одинок. И это — базовая пенсия, которая дополняется выплатами от работодателей и индивидуальными инвестициями.

Сами жители Нидерландов уверяют, что в их стране нет старых людей, потому как у многих и в 70 лет начинается новая жизнь. Девиз голландцев — живи полной грудью до последнего вдоха.

А вы знали?

В Нидерландах проживают около 16 млн. человек и насчитывается больше 18 млн. велосипедов. При такой любви к этому простому виду транспорта, пробки из велосипедов в этой стране — привычное дело! Кстати, в Амстердаме число двухколесных транспортных средств в четыре раза превышает число автомобилей.

Комментарий эксперта
Доктор Джейми Уилсон, психиатр, медицинский журналист

Старение — это естественная часть жизни, и сколько бы мы ни старались ее отодвинуть, рано или поздно она приходит ко всем нам. Однако снижение умственных и физических способностей, которые люди часто связывают со старостью, находится под нашим контролем.

7 отличных способов сохранить здоровье в старости:

Следовать средиземноморскому рациону питания. Диета, включающая достаточно злаков и орехов, рыбы, свежих фруктов и овощей, а также оливкового масла, помогает прожить дольше, даже если человек никогда не нежился под средиземноморским солнцем.

Принимать витамины и минеральные вещества. У пожилых людей часто диагностируют дефицит фолиевой кислоты, витаминов В12 и D, кальция.

Оставаться активным. Исследования показывают, что даже 30 минут физических упражнений в день на 47% уменьшают проявления симптомов артрита, на 58% — диабета и на 50% — болезни Альцгеймера.

Регулярно проходить профилактические осмотры. Когда вы становитесь старше, медицинское обследование играет решающую роль.

Высыпаться. Меньше 8 часов ночного отдыха может привести к проблемам с памятью и концентрацией внимания, депрессии.

Тренировать свой мозг. Решение кроссвордов и головоломок «прокачивает» мозг и помогает сохранить его активным.

Оставаться общительным. Быть социально активным — это одна из самых важных вещей, которые пожилые люди могут сделать для себя, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2019 06:30, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что приближает старение так же, как ​и вредные привычки?
Стремитесь сохранить свои молодость и красоту? Узнайте, что приближает старение и откажитесь от этого.
8 привычек гигиены, незаметно подрывающих здоровье
Придерживаетесь правил гигиены? Узнайте, какие привычки противоречат этим нормам и несут здоровью вред.
Зависимость от смартфона – одна из новых вредных привычек
Как вредные привычки перерастают в зависимости и к чему приводит постоянное желание использовать смартфон?
Ониомания: привычка покупать
Привычку совершать покупки можно расценивать как хобби, или это отклонение? Психологически здоровая личность способна контролировать желания.
Привычки успешного человека: как стать блогером?
Как сила привычки откладывать дела на потом и неуверенность в себе мешают стать успешным человеком?
5 популярных оправданий для тех, кто не может вести ЗОЖ
Ищете оправдания для того, чтобы не вести ЗОЖ? Все возможно, если есть желание сохранить свое здоровье.